В Аугшдаугавском крае централизованные экзамены не сдали пять учеников основной школы 4

В Аугшдаугавском крае централизованные экзамены не сдали пять учеников основной школы, – об этом сообщает краевое самоуправление.

В этом году ученики 9 классов сдавали централизованные экзамены по латышскому языку, математике и иностранному языку, оценка выражалась в процентах. Чтобы сдать централизованный экзамен, школьник должен был получить по меньшей мере 10%. Результаты показывают, что в стране в целом 1 059 выпускников основной школы не получили документ об образовании – 826 школьников не сдали экзамен по математике, 90 учеников провалили экзамен по латышскому языку, а 143 – экзамен по английскому языку.

Если ученик на каком-либо из экзаменов не заработал по меньшей мере 10%, то в этом учебном году он получит табель и повторно сдаст итоговый экзамен в конце следующего учебного года. В 2023/2024 учебном году этот порог оценки планируется увеличить до 15%, а в 2024/2025 учебном году – до 20%.

Руководитель Управления образования Аугшдаугавского края Янита Зараковска рассказывает, что в этом году в 9 классе в крае учились 183 школьника, из которых 5 не получили аттестат об окончании основной школы – 2 не сдали английский, 2 – латышский язык и 1 – математику. В свою очередь, в 12 классах в краевых школах учились в общей сложности 99 школьников, а результаты их экзаменов будут известны только в августе.

Я. Зараковска отметила, что в ее трудовой практике это первый год, когда в основной школе был не сдан какой-либо экзамен. В следующем году планка необходимых результатов будет расти, поэтому для тех, кто не добился успеха в этом году, придется сделать еще больше. Дети смогут выбрать другое учебное заведение, где повторно освоят учебный материал.

"Нас больше всего беспокоит, продолжат ли эти дети вообще получать образование, или же останутся без документа об образовании. С ними будет много работы, чтобы вернуть обратно в школу и чтобы они получитли эти 15%", – говорит Я. Зараковска.

По ее мнению, причины плохих результатов являются как объективными, так и субъективными. Последние два года были очень тяжелыми, потому что дети учились удаленно. Кроме того, в этот период школы перешли на новый стандарт компетенций, к которому никто не был готов, поскольку до сих пор не разработаны учебные средства и до последнего момента не были доступны образцы проверочных работ. В настоящее время учебные средства доступны на различных платных платформах, которые не каждый родитель может себе позволить приобрести. Проблемы доставляет и отсутствие педагогов.

12.07.2023 , 09:10

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: augsdaugavasnovads.lv


Написать комментарий

Не сдать экзамены в школах края просто нереально! В какой это школе произошло это чудо?

Теперь когда эти ученики пойдут на пенсию пойдут доучиваться а сейчас будут готовиться к отбытию за бугор ,наши педагоги помогают редить население и заодно самих скоро проредят до биржы из за нехватки школьников

Это закономерный итог удаленки.

Нет книг учатся по а4 копиям.

Написать комментарий