В Робежниекской волости подтверждена африканская чума свиней 15

Африканская чума свиней (АЧС) подтверждена на ферме с 48 домашними свиньями в Робежниекской волости Краславского края, сообщили агентству LETA в Продовольственно-ветеринарной службе (ПВС).

На ферме начаты меры по контролю и сдерживанию заболевания. В целях ликвидации очага заболевания и недопущения его дальнейшего распространения будут ликвидированы все 48 свиней на этой ферме.

Вокруг пораженной АЧС фермы установлена карантинная зона. На фермах на этой территории ПВС усилит проверки состояния здоровья свиней и соблюдения требований биобезопасности. Запрещается перемещение свиней с фермы на ферму, а также вывоз свиней и свинины за пределы этой территории.

ПВС отмечает, что в этом году это уже четвертая вспышка АЧС на фермах домашних свиней в Латвии. Первая вспышка была выявлена 27 июня в Гулбенском крае, а две другие - на прошлой неделе, 14 и 15 июля, в Мадонском крае.

Самую большую угрозу для здоровья домашних свиней представляют зараженные АЧС дикие кабаны, популяция которых в Латвии быстро восстановилась.

В этом году в Латвии АЧС была обнаружена у 301 дикого кабана в 23 краях.

Особо внимательным владельцам домашних свиней следует быть в Алуксненском, Аугшдаугавском, Балвском, Цесисском, Южнокурземском, Добельском, Гулбенском, Екабпилсском, Краславском, Кулдигском, Лимбажском, Лудзенском, Мадонском, Огрском, Прейльском, Резекненском, Сигулдском, Смилтенском, Тукумском, Валмиерском, Вараклянском и Вентспилсском краях, поскольку именно в этих районах выявлено наибольшее количество случаев заражения диких кабанов.


Написать комментарий

Что-то неладное твориться с нашей страной.....то птичий, то свиной, то "китайский", пляжи закрывают, на медицину денег не выделяют......такое ощущение, что нас травят.....неугодная страна :(

Странно что татупедов никакая зараза не берет......🤣🤣🤣

Птичий грип уже был сейчас африканская чума а следом и ящер подойдёт и весь крупнорогатый скот на костёр отправят , так что про своё можно забыть , всё привезут импортное а потом говарят что люди не хотят работать а может им не дают

Голод, холод, нищета и вымирание. Лишить яиц и мяса птицы, - получите птичий грипп, свинины - получите африканскую чуму. Зерна , овощей и фруктов, заморозки, засуха, проливные ливни и болезни растений, ну и заводик недавно кто-то подпалил что крупу делал. Крупный пожар на заводе Dobeles dzirnavnieks: огонь распространился на несколько этажей. С молоком и коровами - остается ждать ящур или что то подобное. Чистая еда и чистая вода будут в цене и дефиците.

Ну сколько можно?
Даваите Критенко и Упеницу в помощь.
Супер специалисты , только по магазинам могут проверить сроки годности.
В моё время шарили по столовым ,штрафы налогали.
Пора этих особ увольнять с работы

Приедут к Вам депутаты сеима,господа из ПВД Краславы.
Помогу.
Вспомните ,как вы меня гнобили

Приедут к Вам депутаты сеима,господа из ПВД Краславы. Помогу. Вспомните ,как вы меня гнобили П

Пора этих особ выгонять с ПВД
Упеницу и Критенко

Что-то неладное твориться с нашей страной.....то птичий, то свиной, то "китайский", пляжи закрывают, на медицину денег не выделяют......такое ощущение, что нас травят.....неугодная страна :( KAR

Не только нас, всех травят...

свиньи должны становиться ЧЕРНЫМИ
А ети белые ! - значит чума европейская !

Свинки в Африке отдыхали и оттуда явно заразу привезли,да? Хватит ерунду выдумывать и хватит эксперименты проводить в нашей стране!

Людей к голоду, впрочем после прививок это уже не понять

Вопрос-куда денут мясо,кому скормят??????????????

Потому свинина и все остальное подорожает. Приходят покупатели, где падение цен на 70%?ха ха

KONKURENTOV UBIRAJUT. EUROPEISKIJE CENNOSTI

Какие грязные поросята! Наверное пешком из Африки шли!

Написать комментарий