Контейнеры во дворах предусмотрены только для бытового мусора 39

SIA “Atkritumu apsaimniekošanas Dienvidlatgales starppašvaldību organizācija” как компания, обслуживающая бытовые отходы на территории Даугавпилса, напоминает жителям, что контейнеры, установленные во дворах многоквартирных домов, предусмотрены только для сбора бытовых отходов. В них запрещено выбрасывать или около них оставлять крупногабаритные и/или строительные отходы.

Чтобы соблюсти требования закона об обхозяйствовании отходов, крупногабаритный мусор (старую мебель, сломанную бытовую технику, стекло) физическим лицам нужно доставить на площадку по приему сортированных отходов в Лигинишки, на перекрестке улиц Лигинишкю и Звайгжню. Она открыта каждый день с 8:00 до 19:00. Здесь отходы принимают бесплатно, но нужно туда их доставить: самим или при помощи родственников, знакомых, коммерческих перевозчиков.

Бесплатно сдать на эту площадку можно:

  • пластиковую, металлическую, бумажную, картонную и стеклянную упаковку;

  • крупногабаритный мусор (мебель (за исключением матрасов!), бытовую технику);

  • раз в год – комплект автомобильной резины, предъявив техпаспорт;

  • моторные, смазочные масла и масляные фильтры;

  • батарейки и аккумуляторы;

  • люминисцентные лампы и содержащие ртуть отходы.

Обращаем внимание на то, что на площадке не принимают бытовые отходы и строительный мусор. Для уточнения, что и как можно сдать бесплатно на эту площадку, можно обратиться на полигон «Cinīši» (т. 654 20 026), чьей структурной единицей является площадка.

В свою очередь, строительные отходы, матрасы и другие несортированные отходы следует собрать и доставить на полигон по захоронению отходов «Cinīši» (с понедельника по пятницу с 9:00 до 16:00), заплатив за их прием соразмерно весу сданных отходов. С 1 августа 2023 года 1 тонну строительных и других отходов можно будет сдать за 133,35 EUR без НДС (до 01.08.2023. – 119,39 EUR).

Один из вариантов правильного обхозяйствования строительных отходов – это заказ контейнера (7 м3). SIA “AADSO” сдает в аренду контейнер на пять суток бесплатно (каждые следующие сутки стоят 2,00 EUR). Доставку на полигон «Cinīši» содержимого этого контейнера компания осуществляет за 104,37 EUR без НДС за один рейс. Сдачу на полигон отходов из контейнера оплачивает заказчик контейнера по тарифу 133,35 EUR/t без НДС. Контейнер можно заказать в отделе обслуживания клиентов SIA “AADSO” на ул. 1 Пасажиеру, 4а, тел. 654 49 033, 29636728.

Обращаем внимание на то, что за несоблюдение правил законом Atkritumu apsaimniekošanas likums (43 статья (1) часть) предусмотрены денежные штрафы: физическим лицам от 50 до 750 евро, юридическим лицам – от 250 до 1500 евро. Соблюдение правил контролирует полиция самоуправления Даугавпилса.

18.07.2023 , 11:00

Gorod.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий
Показать предыдущие 19 комм.
Пять лет обратно мой сын купил квартиру в Риге.Делал ремонт и всю старую кухню,окна,двери.....Все вывозил в Гетлино на свалку.Уплатил больше 200 евро.В Риге уже давно такое,а у нас привыкли что кто то кому то должен.Выносить,убирать ...Закончились советские времена...За все надо платить....А то что мы платим за вывоз мусора,так мы и выбрасываем все отходы каждый день. Ираида

В Риге на минуточку зарплаты не Даугавпилские в Риге за зарплату Даугавпилса никто работать не пойдет а забирать крупногобаритную мебель обслуживающая организация ОБЯЗАНА 2 дня в год но обязана с каждой квартиры

Машина ходит до сих пор. Узнайте, когда около ваших домов будет, и выносите перед машиной. А то не успеют увезти, как на утро опять навалено и потом сами же ноют что не вывоза. Гы

И где ето расписание такой машины что то в статье нет расписания такой машины

Будем возле Думы складировать , смотришь и лес чистый будет , а там сразу тракторок ПЖКХ прилетит , чтобы вид не портить .

Будут диваны и другую мебель рубить в щепки и сбрасывать в контейнер,как строительный мусор,у нас и до этого могут додуматся.

А как в Германии мебель и другие ненужные вещи выносят и оставляют в специально отведённых местах,если бытовая техника выброшена рабочая,то оставляют сетевой шнур,если не рабочая -шнур отрезают,кажется этот выброс вещей у них называется -шпермюль.

Сегодня видел и каждую неделю вижу как приезжает специальная машина и забирает крупногабаритный мусор у контейнеров Это что? Добрый человек помогает людям? Или всё таки мы оплачиваем эту услугу? Тогда к чему сейчас во всех местных сми статьи о том, что люди обязаны вывозить мусор в Лигинишки. Кому выгодно обманывать горожан.

Совсем обарзели тогда будем все выкидывать так еще и частный сектор помогает многоетажкам Госконтроль

Частный сектор любит свой бытовой мусор в кульках по урнам на травмайных и автобусных остановках распихивать,вместо того что бы заключить договор на вывоз мусора как у цивилизованных людей.

Сегодня видел и каждую неделю вижу как приезжает специальная машина и забирает крупногабаритный мусор у контейнеров Это что? Добрый человек помогает людям? Или всё таки мы оплачиваем эту услугу? Тогда к чему сейчас во всех местных сми статьи о том, что люди обязаны вывозить мусор в Лигинишки. Кому выгодно обманывать горожан. din

Постоянно вижу ездит по первомайке и забирает. Видимо кому то это жмёт.

Хорошо если повезут, а не к нет под гаражные ворота или с торца гаража.

И куда везти твои диваны? По сути свалка, Правительственна от стихийной ничем не осличается, Это просто свалка в лесу. Понимаешь? Тоесть вам лишбы из под окна чтобы вывезли да?А куда это вам поборобану. Так?Обьясню, эту херь выкинутую, надо сортировать, прессовать, чтото сжигать чтото переробатывать, И да, представьсе себе всё это делаестся, Для всех этих мероприятий нужна техника, эликтричество, люди , которые хотят получать зарплату, И да для этого надо платить, Ну в данном слкчае, диваны у вас возьмут безплатно вы только их привезите Гафс

Наверное всё таки есть разница везти 10 диванов на одной машине или на 10.
Сколько лишнего труда и топлива будет использовано.

Выбрасывал, выбрасываю и выбрасывать БУДУ. Я плачу за вывоз мусора. Как раз начал ремонтик, надо и мебель обновить.

Диван я использую в быту, в мусор он превратился по причине износа.

Какой-то абсурд. Везти сломанную табуретку в Лигинишки ,заплатив 30 евро за услугу транспорта или старый матрас в Циниши. Второе мероприятие вообще обойдется в кругленькую сумму. Интересно,кто принял этот закон. Наша республика хорошо наварилась на штрафах, а это еще один источник дохода. Виктория

Везти диван в Лигинишки, ага, уже лечу, волосы назад....

Диван я использую в быту, в мусор он превратился по причине износа. ...

Для **диков городских горожане -быдло. Сегодня за крупногабаритный мусор заплатить требуют, завтра за вход в подъезд многоквартирного дома.
Пока молчим, аппетиты будут расти.
Ситуация в Даугавпилсском городском самоуправлении складывается исторически понятная :
в коммунальной сфере терпение к бардаку и противоправным действиям управленцев заканчивается, тот случай,
когда низы не хотят, а верхи ничего не могут

Для **диков городских горожане -быдло. Сегодня за крупногабаритный мусор заплатить требуют, завтра за вход в подъезд многоквартирного дома. Пока молчим, аппетиты будут расти. Ситуация в Даугавпилсском городском самоуправлении складывается исторически понятная : в коммунальной сфере терпение к бардаку и противоправным действиям управленцев заканчивается, тот случай, когда низы не хотят, а верхи ничего не могут Аппетита приходит во время еды. Особенно когда нахаляву

Аппетиты растут! Вчера увидел, что на улице Парадес сделали стоянку платной, а там зубоврачебный кабинет, ловко придумали бабло рубить!!!

Если хотя бы часть города в один день повезет свои диваны, территория лигинишек просто лопнет по швам. Там места на грузовик и прицеп.

Частный сектор любит свой бытовой мусор в кульках по урнам на травмайных и автобусных остановках распихивать,вместо того что бы заключить договор на вывоз мусора как у цивилизованных людей.

Согласно закону каждое домовладение обязано заключить договор на вывоз мусора, так что вы здесь неправы. Но, например, у меня мусора- только очистки, пакетики от молока, творога и тп,какие-то прочие бумажки! Это пусть примерно не более 15кг, хотя меньше, тк не каждый день появляется мусор! И до сих пор не упорядочена оплата по измерению единиц кг><тонна ? Как так!?Где мои деньги? И зимой я там и не живу, но обязана платить! РЭКЕТ на государственном уровне!

Почему ночью? У нас , например, в доме, спокойно днем выносят и никто не стучит, потому как, завтра может тебе понадобится самому диван вынести. А за мусор мы платим столько, что диваны и прочее у нас должны вывозить даже не раз в месяц, а раз в неделю минимум. Наша дума уже обалдела в конец, так защищают интересы своих спонсоров , что забыли, что их работа - это трудиться на благо горожан.

Skolko paltite? 5-7 evro?

Удивляюсь массовой безграмотности. Где эти люди учились и как? Неужели все были двоечники? Чуть ли не в каждом слове ошибка. Про запятые вообще молчу. Честно, стыдно читать.

Удивляюсь массовой безграмотности. Где эти люди учились и как? Неужели все были двоечники? Чуть ли не в каждом слове ошибка. Про запятые вообще молчу. Честно, стыдно читать. Не перестаю удивляться

Да какая разница, как люди пишут. У людей сплошной кишмиш в голове.

Написать комментарий