Будут ли в этом году грибы: прогнозы латвийских микологов 5

Прошлый год для большинства грибников в Латвии был не лучшим. Что сулит нынешний? Что прогнозируют специалисты по грибам — микологи?

Стоило в третьей декаде июня и в начале июля выпасть осадкам, как грибники оживились. Некоторые тут же отправились проверить свои заветные грибные места. Увы, мало кто мог похвалиться хоть чем–то.

— Продолжительное время было слишком сухо, — объясняет миколог Латвийского национального музея природы Диана Мейере. — Грибы растут не тогда, когда на календаре определенный месяц, а когда для этого возникнут благоприятные условия: тепло и влажно. Не случайно белые находят уже в мае. Однако в этом сезоне условия не лучшие: май — холодный, июнь — засушливый. Может повториться прошлогодняя картина, когда грибов было очень мало из–за слишком засушливого лета…

Коллега г–жи Мейере – Инита Даниеле шутит, что лучший прогноз по поводу того, будут ли грибы, могут дать не микологи, а синоптики: все зависит от погоды. Еще в июне она с коллегами выезжала в грибные места в Елгавском районе — в прежние годы в это время года там бывало много грибов. Сейчас — пусто.

«Космические» лисички

О том, что грибов пока мало, можно судить и по ситуации на рынках. В Риге народ был шокирован ценами на лисички: 32 евро литр! Дороже многих деликатесов. На кого, интересно, рассчитаны космические цены?

Впрочем, мы впереди Европы всей не только ценами на лисички. Известная российская журналистка была шокирована ценами на аренду лежаков и зонтиков от солнца на пляже в Юрмале — больше 40 евро! Даже в богатой Швейцарии это обходится вдвое дешевле...

Засушливый июнь ударил не только по тем, для кого «грибная охота» — любимое хобби, но и по тем, кто подрабатывает их продажей. Сотни грибников сдают содержимое лукошек оптовым фирмам–заготовителям. Конечно, перекупщики платят в разы меньше, чем продают, но и у грибников есть свой резон: не нужно тратиться на проезд до рынка, платить за место. К тому же многие грибники живут в провинции, далеко от Риги. А в провинции грибы на рынке трудно продать – там народ сам предпочитает их собирать.

В прошлом году еще в разгар лета на Центральном рынке было немало оптовых торговцев лисичками. Сейчас их почти не увидеть. Оттого и цены космические...

Осторожно: ложный боровик!

Минувший сезон был отмечен и большим количеством ложных боровиков — желчных. Не исчезли они и в этом. Виновата та же засушливая погода — отсутствие дождей.

Ложные белые еще называют – желчные. Как же отличить их от настоящих?

По словам г–жи Даниеле, ложный белый не считается ядовитым. Однако даже один такой гриб может испортить все блюдо: уж очень горький. Недаром другое его название – желчный.

Бывалые грибники легко могут отличить настоящий боровик от ложного. У последнего – мякоть под шляпкой не белая или желтая, а розоватая, на ножке – более темный узор–сетчатка. Тому, кто сомневается, настоящий это боровик или нет, миколог советует малюсенький кусочек взять на язык. Если это желчный гриб, то сразу почувствуете жуткую горечь.

Впрочем, микологи некоторых западных стран считают, что желчный гриб нельзя даже чуть–чуть пробовать: в его мякоти присутствуют токсические вещества, которые быстро всасываются в кровь. Они проникают в клетки печени, где проявляют свое разрушительное воздействие. В первые сутки после «пробы на язык» человек может ощущать незначительное головокружение и слабость.

В дальнейшем симптомы исчезают. Однако спустя несколько недель (!) появляются проблемы с отделением желчи. Нарушается работоспособность печени. При высоких концентрациях попадания токсинов возможно развитие цирроза печени.

Еще один момент, который стоит учесть любителям грибов. Но уже тем, кто не сам идет за ними, а покупает. Если в приготовленном блюде наличие ложного белого легко распознать – из–за горечи, то в баночке соленых грибочков можно этого не почувствовать. Лишняя иллюстрация, почему не стоит покупать с рук домашние заготовки грибов. Во всяком случае – у незнакомых людей...

Ложный белый чаще всего встречается в хвойных лесах, преимущественно на песчаной почве. Растет с июля по октябрь.

Хотя и панику не стоит сеять. Ваш автор не раз встречал этот гриб и в другие годы. Его снимки часто выставляют в социальных сетях в качестве боровика — и это говорит о том, что еще немало тех, кто плохо разбирается в грибах.

— Главный принцип грибника – брать только известные вам грибы, ни в коем случае не экспериментировать, — предупреждает Инита Даниеле.— Если этот принцип соблюдать, то практически невозможно отравиться...

Кто выращивает шиитаке

Доводилось читать, что некоторые селяне вообще перестали ходить в лес по грибы — выращивают у себя на участке. Причем не те, которые растут в лесу, а экзотику — шиитаке. Эти грибы особенно популярны в Юго–Восточной Азии, в первую очередь в Японии и Китае. В Европе в естественной среде они встречаются редко. В естественных условиях они растут на древесине широколиственных деревьев – дубе, буке, каштане.

В Латвии действительно есть фермеры, кто выращивает шиитаке, но их стало заметно меньше. Еще лет десять назад ассоциация, в которую входили энтузиасты экзотического гриба, насчитывала 300 человек. Сегодня в ней единицы. Грибы–то собирались выращивать на экспорт, но это оказалось не так просто, как рисовали на бумаге.

Так что лучше заниматься традиционными отраслями сельского хозяйства. А то мы докатились уже до того, что морковь экспортируем из Израиля, а репчатый лук – из Египта...

Рыжики — загляденье!

Словом, нынешний сезон пока не радует грибников, и все же не будем отчаиваться. Не закончился июль, впереди август и сентябрь — самые грибные месяцы.

Вспоминаю, как несколько лет назад поздней осенью народ повалил за белыми в Курземе — в морские поселки. Привозили оттуда полные корзины роскошных грибов. В других регионах белых тогда не было. Может, и в этом году будут особо грибные регионы, о которых грибники будут узнавать. И от микологов, и по «сарафанному радио».

Будем надеяться, что осенью пойдут и грибочки на засолку — рыжики, грузди... В прошлом году их тоже не было. Как известно, соленый рыжик можно есть уже через неделю. Остальные соленые грибы — как минимум через месяц.

Рыжики часто бывают червивыми. Но ваш автор заметил такую деталь: меньше всего червивых — в приморских дюнах. Есть районы и в окрестностях Риги, где в урожайные годы очень много рыжиков. И почти все крепенькие, чистенькие. Загляденье!

Как долго хранить грибы

Представитель Станции скорой помощи Илзе Витола говорит, что отравления нередко происходят из–за неправильно приготовленных грибов:

— Грибы не рекомендуется хранить больше одного дня. Собрали, в этот же день почистили и приготовили. Максимум на следующий день, если держали их в холодильнике. Но хранить нужно без всякого целлофана, упаковки — чтобы грибы дышали...

В свою очередь Диана Мейере отмечает, что особенно быстро портятся грибы во влажную, теплую погоду. Первыми она советует готовить белые. А вот лисички могут даже пару дней постоять в холодильнике...


Написать комментарий

Букет знает.

Букет знает. Лесовик

Букшт

Этот на вкус как говядина, этот убил Ваську... А после этого будешь неделю беседовать с богом.

Какие могут быть проблемы с хранением? Высушил и всё! А если нет возможности сушить, то просто отварил, откинул на дуршлаг и потом в морозилку, можно и два года в морозилке держать! Сам всю жизнь так делаю(когда грибов много) и ни разу не отравился!

Я сегодня в лесу гуляла с собаками в дождь и набралаа лесичек бабитэ

Написать комментарий