Частично восстановлена ​​возможность использования депозитных купонов

В связи с кибератакой 16 июля на инфраструктуру информационных технологий (ИТ) латвийского установщика тароматов Tomra Systems ASA работы по восстановлению системы продолжаются, однако в некоторых торговых точках возможно использование купонов, сообщили представители ООО Depozīta iepakojuma operators (DIO).

Купоны снова принимаются в сетях магазинов Rimi и Lidl, а также во многих магазинах LaTs, а также без перебоев работают все пункты приема депозита.

До тех пор, пока работа по восстановлению системы не будет завершена, торговым точкам доступны альтернативные временные решения, которые предложили внедрить ООО Tomra Collections Latvija и DIO, аналогичные тем, что используются в случае кибератак в других странах, указывает DIO.

Председатель правления DIO Мик Стуритис подчеркивает, что работа самих тароматов не нарушена и сдать тару и получить талон можно во всей сети депозитных пунктов. В некоторых магазинах не работает система использования купонов - эта услуга дополнительно предоставляется Tomra Systems ASA, - однако магазинам доступны временные решения.

"Мы находимся в постоянном контакте с Tomra Systems ASA, чтобы как можно скорее восстановить работу системы и обеспечить торговцам привычный сервис", - говорит Стуритис.

Если в данный момент невозможно использовать купоны в конкретном депозитном пункте, DIO предлагает сохранить купоны и использовать их позже, так как срок действия купона составляет год с даты его выдачи.

Как сообщалось, 16 июля Tomra Systems ASA зафиксировала масштабную кибератаку, которая напрямую затронула некоторые системы данных компании.


Написать комментарий