В Вентспилсе у пациента сняли 19 клещей 3

Кристине Кице-Лагздиня, медсестра приемного отделения Вентспилсской больницы в минувшее воскресенье, 16 июля, удалила у пациента 19 клещей, сообщает руководитель отдела по связям с общественностью больницы Линда Рудзрога.

Она указывает, что этот случай - напоминание об осторожности при выезде на природу и необходимости вакцинации против клещевого энцефалита.

Родственники пациента смогли разглядеть и пометить 17 присосавшихся клещей, еще два были обнаружены по прибытии в приемное отделение больницы. Пациент долгое время находился в лесу - без возможности проверить, не ползает ли клещ по его одежде или телу, и насекомые были обнаружены только по возвращении домой.

Наибольшее количество пациентов этим летом было на Лиго - тогда клещей сняли с 20 пациентов.

Специалисты напоминают: чтобы избежать присасывания клещей, на улице следует носить легкую, свободную и закрытую одежду, а также стараться уменьшить вероятность контакта клеща с кожей - например, заправляя концы штанов в носки, надевая плотные воротники. Светлая одежда также помогает обнаружить клеща до того, как он присосется. Желательно обрабатывать одежду репеллентами от насекомых и клещей, а также проводить  после пребывания на улице регулярные проверки кожи, в том числе домашних животных.


Написать комментарий

Фу , какая гадость .

Пациент ходил за грибами и набрал и сразу в больницу с товаром

Видимо принял "на грудь" и уснул. 😄

Написать комментарий