Часть даугавпилсских 9-классников, не сдавших госэкзамен, могут не вернуться в школы 16

В этом году новый порядок сдачи государственных экзаменов в 9-х классах получил негативную реакцию от многих родителей и учителей. Результаты были достаточно низкими, а многие учащиеся вообще не прошли проверку. Такие есть и в Даугавпилсе, однако в Управлении образования беспокоятся, что часть из этих детей не вернуться за парты, чтобы все же получить основное образование.

«В связи с тем, что мы проходим новую реформу – компетентный подход, пережитой пандемией, во время которой дети учились дистанционно, ни только в Даугавпилсе, но и во всей стране результаты не такие, какие бы хотелось получить», - поделился первый вице-мэр Алексей Васильев.

В свою очередь руководитель Управления образования Марина Исупова не спешит делать выводы о том, что в этом году результаты государственных проверок в 9-х классах худшие за последние годы:

«Нам не с чем сравнить, так как впервые в 9-х классах все экзамены были централизованные. Раньше такой была только проверка на знание государственного языка, остальные сдавались в школе, и школа проверяла. Кроме этого, был повышен порог, с которого считается, что экзамен сдан с 5% до 10% и это также оказало свое влияние».

В свою очередь обобщенные результаты экзаменов, которые сдавали учащиеся 11 и 12 классов до сих пор специалистами УО не получены, поэтому сделать выводы по этому вопросу пока нет возможности. Как обещал Центр содержания образования, эта информация станет доступна в середине августа.

«Драматизировать повода нет, однако остается актуальным вопрос, что в стране будут делать с теми девятиклассниками, которые не сдали госэкзамен и не получат свидетельство об основном образовании. Они есть и будут.

На сегодняшний день мы с директорами школ договорились о том, что будем делать с каждым из 60-ти таких даугавпилсских школьников. Однако есть риск, что часть из них на второй год учится не придут», - сообщила М. Исупова.

При этом, по данным руководителя УО, все средние школы города набрали 10-е классы, точное число будущих 10-классников и число комплектов в каждой школе будет известно в середине августа.

 

25.07.2023 , 10:50

Ирина Федотова , Gorod.lv


Написать комментарий

Этих учеников потеряли окончательно и бесповоротно а ведь думали за стёт таких пополнять свои классы что бы не закрывать школу ,фокус неудалсф факир дятел , а эта молодёжь отправиться на вольные хлеба , организововать свои банды и грабить и пополнять тюрьмы . Такова забота нашего государства о молодёжи

«Драматизировать повода нет, однако остается актуальным вопрос, что в стране будут делать с теми девятиклассниками, которые не сдали госэкзамен и не получат свидетельство об основном образовании. Они есть и будут."

Вы серьезно???Считалось,что экзамен сдан с 5% порога!Повысили до 10%!Это если ты знаешь буквы(5%-10%),считается,что ты умеешь читать???Это не драматизировать надо,это надо хватать детей и бежать из этой страны.И потом еще требуют повышение з/пл. и пр.плюшки!Да вас ща такую работу судить надо!!!

И куда их? Они ещё абсолютные дети. Что же это за скотское отношение к людям? Наши вожди небось ещё и гордятся собой !

Какие дети, счас подростки огого фору дают по вечерам пятниц!!! Счас время что взраслеют быстро мне 34 счас, а я наминуточку уже в 16 подрабатывал. Затем учился в техникуме и работал по выходным, потом наоборот учился на вечернем а по будням работал. Кто знает чего хочет тот пробьется в этой жизни.Сидят у радителей на шее,

Выблюдки малолетние .

А при чем здесь дети. Они на выборы не ходят. Это вы бежали заВасильва голосовать, ах партия русская. Ну что Вам партия, на все цены повысила, радуйтесь. Не успели с ковида выйти, бегом все школы перетресли, ну так срочно надо было, старых директоров снять.

Зря ты учился! Только время потерял. Судя по ошибкам, с которыми ты пишешь.... хех

🤣🤣🤣🤣🤣💯💯👍👍👍👍👏👏👏👏👏

А что, если б голосовали за латыша какого, а не за Васильева, жизнь была б лучше? Да одинаково все. Все карманы набивают, а дети страдают. А куда пойдет ребенок работать, если не умеет ничего делать, только в мобилку играть. Родители ничему не учат, раньше мы все работали, к школе по 100 рублей имели на форму, портфели, учебники. Просрали латвию, никому ничего не надо. Ванесса

По возрасту мы одиноковые. Мне что-то никто не выдавал по 100 рублей. И теперь работают. Что опыт Видавского не научил, бежали голосовали, что бы Видавский хорошо жил. И спокойно в Сейме спал. Ну на что тебе ещё Васильев цены не поднял. А? Подожди ещё зима придёт. И чего за союз сама не шла воевать? Вся теперешняя жизнь, сделана руками пенсионеров, мы никогда не пикнул и против, боясь за свою тушку.

Интересно как получается, они ещё не решили, ну могли за лето сделать продленку этим ребятам, а так у них теперь даже основного образования нет. В моё время, когда я училась делали летнюю продленку, всех подтягивали и хоть как-то, но 9 классов все закончили. И именно кто плохо учился достигли высот и живут в Майями,Германии, а кто-то и в Латвии хорошо устроился. А я со своим высшим образованием простой воспитатель, который работает за копейки.

Красавчики, не сломались, под дудку плясать не стали. А учиться на всяких курсах можно и непотеряеш 12 лет жизни и здоровья сидя за неправильной партой. В техникуме преподаватели все равно те самые ролики с ютуба на занятиях крутят.

Красавчики, не сломались, под дудку плясать не стали. А учиться на всяких курсах можно и непотеряеш 12 лет жизни и здоровья сидя за неправильной партой. В техникуме преподаватели все равно те самые ролики с ютуба на занятиях крутят. Рожденный жить, перепрограммирований служить

Вот нравятся мне эти продолжатели дел ЗАПчел, своих детей учили, репетиторов нанимали, латышский зубрили. А наших на баррикады призывали, не учить язык и так далее. В результате их дети в шоколаде, ну а наши на грядки пошли. 12 лет жизни потеряют, а в 7 лет на работу не берут.

🤣🤣🤣🤣🤣💯💯👍👍👍👍👏👏👏👏👏 ...

👍👍👍👌😂😂😂

Специально палки в колеса ставят детям! Зачем они вдруг должны набрать 10% а ни 5% как было?!?!? Дети просидели сколько лет на удаленке образование упало на нет.......они знали что дети не справяться и специально завалили......вот так это называется. Чтобы дети тупые росли! Зачем им умный народ!

Вот нравятся мне эти продолжатели дел ЗАПчел, своих детей учили, репетиторов нанимали, латышский зубрили. А наших на баррикады призывали, не учить язык и так далее. В результате их дети в шоколаде, ну а наши на грядки пошли. 12 лет жизни потеряют, а в 7 лет на работу не берут.

Некоторые и в 2 года работают, реклама, позитивные эмоции. Если вместе с родителями. Для продаж на базаре то что надо. А в 7 лет уже и картошку с поля собирать вполне сгодится. Здоровья только прибавится, деревенский воздух и в меру физическя активность.

Специально палки в колеса ставят детям! Зачем они вдруг должны набрать 10% а ни 5% как было?!?!? Дети просидели сколько лет на удаленке образование упало на нет.......они знали что дети не справяться и специально завалили......вот так это называется. Чтобы дети тупые росли! Зачем им умный народ! Ййй

То есть когда школьник набирал 5% на экзамене это показатель ума?! Правильно сделали, что повысили планку и правильно, что через 2 года будет уже 20% для сдачи. 5% любой дурак наберёт. А на 20% уже надо учебник открыть пару раз. Надеюсь, что это заставит за ум взяться.

А не кажется ли господам из МО,что главная причина низких баллов при сдаче экзаменов это продолжительное время обучения по удалёнке?

А не кажется ли господам из МО,что главная причина низких баллов при сдаче экзаменов это продолжительное время обучения по удалёнке? Вопрос

А во все другие годы, результаты были максимальными. Ага как скажешь.

Пойдут в тик ток войска.!

Написать комментарий