Есть вопрос: как воздействовать на соседей, выращивающих на лоджии цветы? 77

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в редакцию «Нашего города» обратился даугавпилчанин Дмитрий.

«Соседи сверху вешают ящик с цветами на лоджии наружу. Когда идут сильные дожди, ящик переполняется водой, и весь чернозем стекает вниз соседям по застекленной лоджии, по стеклам, пластику, на подоконник. Выдуваемая оттуда земля оседает на стеклах этажом ниже. Сухие цветы и листья валятся на подоконник. Соседи не идут на контакт. Внутрь ящик ставить отказываются. Как с этим быть и что делать?».

Ответ подготовили на Предприятии жилищно-коммунального хозяйства Даугавпилса: «Нормативные акты не запрещают размещение цветов на лоджиях многоквартирных домов, однако следует учитывать, что наружные ограждающие конструкции лоджий входят в общую собственность жилого дома, и Закон о квартирной собственности устанавливает обязанность каждого владельца квартиры бережно относиться к находящейся в совместной собственности части, соблюдать правила ее использования, а также установленные нормативными актами санитарные, противопожарные и другие требования, чтобы не создавать угрозы безопасности и здоровью других людей, качеству окружающей среды, и следить за соблюдением этих правил и требований лицами, проживающими в квартирной собственности.

Поэтому такую ситуацию можно решить, обратившись с соответствующим заявлением к управляющему жилым домом, который в пределах своей компетенции разъяснит собственнику квартиры обязанность бережно относиться к совместной собственности и не задевать интересы других жителей дома, или же можно решить спор напрямую с соседом в гражданско-правовом порядке (обратившись в суд с соответствующим исковым заявлением). Владелец квартиры также может инициировать решение о запрете на размещение на лоджиях ящиков с цветами на общем собрании собственников квартир».

Напоминаем, что любой желающий может задать свои вопросы городскому руководству и работникам самоуправления, специалистам городских служб и предприятий – это можно сделать прямо здесь.



Ir jautājums: kā ietekmēt kaimiņus, kuri audzē puķes uz lodžijas?

Projekta "Uzdod jautājumu Daugavpils pašvaldībai" ietvaros daugavpilietis Dmitrijs vērsās redakcijā.

Augšstāva kaimiņi piekarina kasti ar ziediem uz lodžijas ārā. Kad līst stiprs lietus, kaste pārplūst ar ūdeni, un visa melnā zeme aizplūst uz kaimiņiem uz stiklotās lodžijas, uz stikla, plastmasas, uz palodzes. No turienes izpūstā zeme nosēžas uz zemāk esošās grīdas stikla. Sausie ziedi un lapas nokrīt uz palodzes. Kaimiņi nesazinās. Viņi atsakās likt kasti iekšā. Kā ar to tikt galā un ko darīt?”.

Atbilde sagatavota Daugavpils dzīvokļu un komunālās saimniecības uzņēmumā: “Normatīvie akti neaizliedz ziedu izvietošanu uz daudzdzīvokļu namu lodžijām, taču jāņem vērā tas, ka lodžiju ārējās norobežojošās konstrukcijas ietilpst dzīvojamās mājas kopīpašumā un Dzīvokļa īpašuma likums nosaka ikviena dzīvokļa īpašnieka pienākumu saudzīgi izturēties pret kopīpašumā esošo daļu, ievērot tās lietošanas noteikumus, kā arī normatīvajos aktos noteiktās sanitārās, ugunsdrošības un citas prasības, lai neradītu aizskārumu citu cilvēku drošībai un veselībai, apkārtējās vides kvalitātei, un raudzīties, lai šos noteikumus un prasības ievērotu personas, kas iemitinātas dzīvokļa īpašumā.

Tāpēc šādu situāciju iespējams risināt, vēršoties ar attiecīgu iesniegumu pie dzīvojamās mājas pārvaldnieka, kurš savas kompetences ietvaros izskaidros dzīvokļa īpašniekam par pienākumu saudzīgi izturēties pret kopīpašumu un nerādīt aizskārumu citiem mājas iedzīvotajiem, vai risināt strīdu pa taisno ar kaimiņu civiltiesiskā kārtā (vēršoties tiesā ar attiecīgu prasības pieteikumu). Arī dzīvokļa īpašnieks var iniciēt jautājuma par aizliegšanu izvietot uz lodžijām kastes ar ziediem uz āru izlemšanu dzīvokļu īpašnieku kopsapulcē”.

Atgādinām, ka ikviens var uzdot savus jautājumus pilsētas vadībai un pašvaldības darbiniekiem, pilsētas dienestu un uzņēmumu speciālistiem – to var izdarīt šeit.

Sagatavots ar Daugavpils pilsētas pašvaldības atbalstu

27.07.2023 , 05:00

Подготовлено при поддержке Даугавпилсского самоуправления , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 57 комм.
Так много коментов. Напишука и я. Уж очень меня это зацепило. Вот если я например пойду мимо часных домов скатаю шарик из песка и размочу его в луже и залеплю кому-нибудь в окно- это будет расцениваться как хулиганство и меня могут наказать? Полицию вызвать. Это считается хулиганством!!! А почему тогда соседи с верхних этажей позволяют себе пачкать имущество соседей с нижних этажей??? Это разве не расценивается как хулиганство? И их за это наказывать ненадо? Серёга

Вот именно! Какое право кто-то имеет гадить другим людям на голову. Почему нет на таких людей управы?

А вот еслибы мне и моей жене загаживали стёкла, я бы поднялся, взял за шкирку этих любителей цветов и притащил бы к себе помыть. Разочек бы покарячились, поняли как кайфово всё это намывать и сняли бы свою висячую хрень. Внатуре это уже перебор. Благо у нас все нормальные соседи.

А вот у меня тоже была похожая проблема как у Дмитрия. Я ходила каждое лето к соседям, просила снять эти ящики. И всё впустую. Они меня игнорили. Стёкла было безполезно мыть. Только помою и через неделю сново этот песок. А лоджия огромная и не все окна открываются. Я расказала о своей проблеме своему ещё тогда будущему мужу и удивлена была, как быстро он всё решил. В тот же день ящик сняли и больше никогда не вешали. Просто он у меня бодибилдер 2 метра. И я вот думаю. Неужели люди понимают только силу, только мощ. Лигита

Дибилдер - это страшно!

А вот у меня тоже была похожая проблема как у Дмитрия. Я ходила каждое лето к соседям, просила снять эти ящики. И всё впустую. Они меня игнорили. Стёкла было безполезно мыть. Только помою и через неделю сново этот песок. А лоджия огромная и не все окна открываются. Я расказала о своей проблеме своему ещё тогда будущему мужу и удивлена была, как быстро он всё решил. В тот же день ящик сняли и больше никогда не вешали. Просто он у меня бодибилдер 2 метра. И я вот думаю. Неужели люди понимают только силу, только мощ. Лигита

Скинут с балкона один раз твоего билдера и правильно сделают. Победил бабушку. Молодец!

Kakoj bred napisan !!!!

Zlosti boljsje cjem uma!!!!!

вообще-то как-то изначально на всех лоджиях, например, на химии были ящики для цветов по проекту. И висели они снаружи друг над дружкой с первого по пятый этажи и никто никого не забрызгивал и семенами делились между собой.. да, злые вы все стали... капитализм, однако..

вообще-то как-то изначально на всех лоджиях, например, на химии были ящики для цветов по проекту. И висели они снаружи друг над дружкой с первого по пятый этажи и никто никого не забрызгивал и семенами делились между собой.. да, злые вы все стали... капитализм, однако.. Hanna

Ну так повесь себе ящик над кроватью. Раз раскудахталась. Раньше... это было раньше. И живи в своём раньше, хоть жри семена. И на морду пусть земля сыпется.

Поражаюсь этому посту. Во всех европейских странах горшечные цветы выставлены наружу и стрят так же на подоконниках фасадов домов. И никто не возмущается , а радуются красоте. Город укрсшен и красив. А тут... цветы мешают и так же в каменных джунглях живем. Умникам, мешающим цветы на лоджиях - купите себе дом и огородитесь забором, что бы вам ничего не мешало

Поражаюсь этому посту. Во всех европейских странах горшечные цветы выставлены наружу и стрят так же на подоконниках фасадов домов. И никто не возмущается , а радуются красоте. Город укрсшен и красив. А тут... цветы мешают и так же в каменных джунглях живем. Умникам, мешающим цветы на лоджиях - купите себе дом и огородитесь забором, что бы вам ничего не мешало Лин

Вот ты купи себе дачу или едь в деревню или хутор. Там хоть обвешайся цветами. В городе живут городские люди. Которые после работы хотят отдохнуть и жить в чистоте и смотреть в чистые стёкла и окна, а не залитые песком и грязью от садоводов балконных.

Да вообще всех этих любителей гербария нужно поселить а один дом, чтоб они там друг другу сыпали и лили на бошки землю. А нормальных людей с нормальными.

Я женщина и тоже люблю цветочки. Но считаю что это неприемлимо камуто портить жизнь, тем что мне нравится. У меня стоят вазончики на подаконнике, а ящик я повесила на крючоки на перила вовнутрь. Цветы мои видят окружающие и они не мешают соседям сризу. Ниразу комне никто не приходил.

А я вот смотрю, что люди в последнее время обыдлились. Живут как хотят, лишь бы мне было хорошо, а на окружающих мягко говоря- посрать. Хочу- курю на балконе или с окна. И не важно мешает ли дым некурящим соседям( детям, старикам, женщинам). Ведь сейчас лето и у всех открыты окна. Неважно пачкаю я своими цветами и землёй с ящика соседям стёкла. Люди живут в своё удовольствие не учитывая мнение и интересы других людей. Есть личная зна, которую нельзя нарушать своими хотениями. Хочу громко слушать мкзыку- врублю на всю катушку- пусть все слушают, и неважно, что ктото после ночной смены пришол спать и т.д. Такие примеры можно вечно приводить.

Раскудахтались садовники!!! Далой ящики с балконов!!!!

Kakoj bred napisan !!!! Tanja

Сама ты бред. Нечего написать- так не суйся в умные разговоры взрослых.

Я женщина и тоже люблю цветочки. Но считаю что это неприемлимо камуто портить жизнь, тем что мне нравится. У меня стоят вазончики на подаконнике, а ящик я повесила на крючоки на перила вовнутрь. Цветы мои видят окружающие и они не мешают соседям сризу. Ниразу комне никто не приходил. Зинаида

Как же верно вы написали. У мудрой женщины , всё мудро. И вам хорошо и соседям не вредит.

Да вообще всех этих любителей гербария нужно поселить а один дом, чтоб они там друг другу сыпали и лили на бошки землю. А нормальных людей с нормальными. Артурик

Ты что ли нормальный человек?

А я вот прочитав все коментарии вижу выраженую агресию тех кто на балконах разводит цветы. Автор же расказал о своей проблеме, что стёкла пачкает эта цветущая красота. Что одним хорошо, а другие от этого страдают. Не из-за какойто прихоти или принципа. Им реально снизу непозавидуешь. Вас не просят убрать все цветы и сделать балконы голыми. Вас просто просят снять с перил, чтоб они не висели наружу и вниз ничего не сыпалось, не летрло и не текло. Чтобы все цветы, вазоны, ящики были внутри. И всё! Неужели это так сложно сделать? Так нет! многие возмущаются. Угрожают остеклителям лодж разстеклиться. Чтоб они разрешение просили у соседей. Что за бред! Разрешение просить они должны в ПЖКХ, но не как не у соседей. И вообще. Как сказал кот Леопольд. Ребята! Давайте жить дружно. Уважать друг друга и не пакостить.

Дима, напиши свой адрес. Братва решит твой вопрос.

Дима, напиши свой адрес. Братва решит твой вопрос. 90-ые

Вот и я тоже думаю...раз нет миротаорческого закона, нужно брать всё в свои руки. И просто горшечников наказывать.

Написать комментарий