Есть вопрос: как вывозится сортированный мусор? 14

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» пришло письмо читательницы «Нашего города» Анны.

«Очень хочется сортировать мусор, но нет смысла это делать, так как весь мусор все равно сгружается в одну мусорную машину. Понимаю, что это дорого, но возможно ли это организовать в будущем?».

Ответ подготовили в SIA AADSO – на предприятии, занимающемся хозяйственным использованием бытовых отходов в Даугавпилсе: «Содержимое контейнеров для отсортированных отходов разного вида собирает отдельный мусоровоз. Несколько лет назад мусоровоз именно для этих целей был закуплен в рамках специального проекта. Проект уже закончился, но именно эта машина по-прежнему собирает и привозит на полигон Cinīši в Демене содержимое контейнеров для сортированного мусора.

Так что сбор и вывоз сортированных отходов отдельно от другого бытового мусора уже организован и осуществляется со стороны предприятия, которое занимается хозяйственным использованием бытовых отходов на территории Даугавпилса, – SIA AADSO. Но есть другой нюанс: все отходы, что привозит на полигон упомянутый выше мусоровоз, все равно приходится пропускать через сортировку, как и содержимое всех остальных машин, доставляющих бытовой мусор. Дело в том, что не все горожане ответственно относятся к идее сортировки мусора и используют контейнеры по назначению, несмотря на их отличающийся цвет, маркировку и указание, для чего они предусмотрены.

Тем не менее, SIA AADSO намерено и впредь продолжать отдельный вывоз содержимого контейнеров для сортированного мусора в надежде, что однажды все наше общество будет настолько сознательным, что отходы из этих контейнеров не придется пересортировывать на полигоне.

В случае, если по каким-то причинам около Вашего дома нет контейнеров для сортированного мусора, за консультацией о возможности установки таких контейнеров, просим обратиться в Вашу обслуживающую организацию.

Также напоминаем об электронной интерактивной памятке по сортировке бытовых отходов – www.skiroviegli.lv. Как звучит лозунг этой кампании, сортировать мусор – это проще, чем кажется!».

Напоминаем, что любой желающий может задать свои вопросы городскому руководству и работникам самоуправления, специалистам городских служб и предприятий – это можно сделать прямо здесь.



Ir jautājums: kā notiek šķiroto atkritumu izvešana?

Projekta "Uzdod jautājumu Daugavpils pašvaldībai" ietvaros saņēma vēstuli no lasītājas Annas.

Es ļoti gribu šķirot atkritumus, bet nav jēgas to darīt, jo visi atkritumi joprojām tiek sakrauti vienā atkritumu mašīnā. Es saprotu, ka tas ir dārgi, bet vai to ir iespējams organizēt nākotnē?”.

Atbildi sagatavoja Daugavpils sadzīves atkritumu apsaimniekošanas uzņēmums SIA AADSO: “Dažādu veidu šķiroto atkritumu konteineru saturs tiek savākts ar atsevišķu atkritumu savācēju. Pirms dažiem gadiem īpaša projekta ietvaros speciāli šim nolūkam tika iegādāta atkritumu mašīna. Projekts jau ir noslēdzies, bet tieši šī mašīna joprojām savāc un nogādā šķiroto atkritumu konteineru saturu uz Cinīšu poligonu Demenē.

Tātad šķiroto atkritumu savākšanu un izvešanu atsevišķi no citiem sadzīves atkritumiem jau ir organizējis un veicis uzņēmums, kas nodarbojas ar sadzīves atkritumu saimniecisko izmantošanu Daugavpils teritorijā - SIA AADSO. Taču ir vēl viena nianse: visi atkritumi, ko uz poligonu atved minētā atkritumu mašīna, vēl ir jāsašķiro, tāpat kā visu pārējo sadzīves atkritumus vedošo transportlīdzekļu saturs. Fakts ir tāds, ka ne visi iedzīvotāji ir atbildīgi par atkritumu šķirošanas ideju un izmanto konteinerus paredzētajam mērķim, neskatoties uz to atšķirīgo krāsu, marķējumu un norādi, kam tie paredzēti.

Taču SIA AADSO grasās turpināt šķiroto atkritumu konteineru satura dalītu vākšanu, cerot, ka reiz visa mūsu sabiedrība būs tik apzināta, ka atkritumi no šiem konteineriem poligonā nav jāpāršķiro.

Ja kāda iemesla dēļ pie jūsu mājas nav konteineru šķirotajiem atkritumiem, lūdzu, sazinieties ar savu servisa organizāciju, lai saņemtu padomu par šādu konteineru uzstādīšanas iespējām.

Atgādinām arī par elektronisko interaktīvo bukletu par sadzīves atkritumu šķirošanu – www.skiroviegli.lv. Kā skan šīs akcijas sauklis, atkritumu šķirošana ir vienkāršāka, nekā izklausās!”.

Atgādinām, ka ikviens var uzdot savus jautājumus pilsētas vadībai un pašvaldības darbiniekiem, pilsētas dienestu un uzņēmumu speciālistiem – to var izdarīt šeit.

Sagatavots ar Daugavpils pilsētas pašvaldības atbalstu

28.07.2023 , 05:00

Подготовлено при поддержке Даугавпилсского самоуправления , Gorod.lv


Написать комментарий

На мусорном полигоне сортируют мусор ,машину загоняют в ангар там высыпают на ленту и стоят люди и сортируют что куда потом пресуют и вывозят на поддонах на улицу , потом приезжают поляки грузят в фуры и увозят за деньги на свои заводы у нас таких нет . Так что этот бизнес поставлен на поток а мы платим а они нам не платят как за сырьё а только обдирают как липок

Так можно сократить там людей и пусть сортируют те кто получает пособия.И городу хорошо,экономия денег и люди пусть не сидят дома и не получают деньги просто так.

Сколько раз видел...люди сартируют!а в итоге все в одну машину идёт!и довольные мусоросборщики после работы пакетами таскают депозитную тару к себе в машины🙈

Сколько раз видел...люди сартируют!а в итоге все в одну машину идёт!и довольные мусоросборщики после работы пакетами таскают депозитную тару к себе в машины🙈 Местный

Почему бы не таскать, если условные "вы" бросаете ее в мусорный бак?

Нам обязаны платить за мусор ведь наши бырыги его продают в Польшу и там барыги зарабатывают на нем.

Закрыть все сортировки а вырученные деньги пустить на приобретение сортированного мусора - бомжи вычистят все закоулки и принесут сортированный мусор, посчитайте все затраты на чистоту, выгода на лицо, только не всем Лицам .

То есть ААДСО утверждает, что читательница Анна слепая, как и я и ещё половина комментаторов да и вообще горожан. На вопрос почему грузите весь мусор в одну машину - проблему не решают, а просто говорят вы что, мы всё в одну грузим! молодцы

Закрыть все сортировки а вырученные деньги пустить на приобретение сортированного мусора - бомжи вычистят все закоулки и принесут сортированный мусор, посчитайте все затраты на чистоту, выгода на лицо, только не всем Лицам . лось

Клиенты Соц службы могут бесплатно сортировать.

Клиенты Соц службы могут бесплатно сортировать. Импо

Мы сейчас живем в мире где нет ничего бесплатного а если что то бесплатное, значит кто то где то жирует

"Проект уже закончился, но именно эта машина по-прежнему собирает и привозит мусор на поигон"

Прожект закончился а машина всё еще собирает и вывозит!
Вы только вдумайтесь союирает и вывозит, всё, ещё!
Вам за ыащи деньги делают одолжение, поняли, смерды!?😁😁😁

Я валяюсь с этих думских клуш с управленческим тиком: что не ответ- то цирковое представление.
Вывозят они всё еще, тип все закончилось а мы ради вас тужимся, одолжение они б*ть нам делают, за наши же деньги😂👍

Мы сейчас живем в мире где нет ничего бесплатного а если что то бесплатное, значит кто то где то жирует лось

Ну вот раз нет ни чего бесплатного.То почему многие сидящие на пособия живут и не работают,пьют.

Тебя туда нужно на сортировку.

На пособия не сижу,работу имею.Когда не будет работы и буду получать пособия то готов их отрабатывать.

Нам обязаны платить за мусор ведь наши бырыги его продают в Польшу и там барыги зарабатывают на нем. ёжик

Станьте барыгой и живите себе счастливо. А то только одно нытьё, сопли и зависть. Что-то в жизни не сложилось, господин нытик?

Согласен сортировать, но мутная компания на запрос дать второй контейнер, ответили: если вам надо то покупайте его. За границей пластик и бумагу бесплатно забирают, а за обычный мусор платят жители. У нас все через одно место. Плюнул на все и теперь все подряд кидаю в мусорник, раз не хотят, пусть сами капаются в мусоре.

Написать комментарий