В Виляке демонтируют памятник партизанам и проверят, есть ли захоронения

В четверг депутаты Балвского района решили, что памятник советской власти в сквере в Виляке будет демонтирован, — сообщает LETA.

Этот памятник не вошел в список объектов, прославляющих советский и нацистский режимы, подлежащих демонтажу на территории Латвии, утвержденный правительством в прошлом году.

О начале демонтажа памятника самоуправление проинформирует Латвийский музей оккупации и Департамент национального культурного наследия.

Самоуправление попросит Латвийский музей оккупации оценить и принять включение оригинальных частей и фрагментов демонтированных предметов в коллекцию Латвийского музея оккупации.

В случае, если Латвийский музей оккупации установит, что детали и фрагменты памятника не имеют художественной ценности, архитектурного качества, культурно-исторического или просветительского значения, самоуправление признает оригинальные части и фрагменты демонтированного объекта строительным мусором. 

После демонтажа памятника будут организованы работы по зондированию территории памятника с целью определения наличия или отсутствия захоронений на его месте.

В случае обнаружения захоронений они будут эксгумированы, а останки перезахоронены на кладбище красноармейцев в Виляки.

Памятник советским партизанам Второй мировой войны находится в Виляки на бывшей рыночной площади, ныне Центральный сквер.  Установлен в 1962 году, скульптор Зента Звара.