В Даугавпилс приедут высшие чины Латвийского баскетбола 4

Завтра, 29 июля в Даугавпилс приедут высшие руководители баскетбола Латвии – президент Латвийского союза баскетбола (LBS) и бывший президент Латвии Раймонд Вейонис, генеральный секретарь LBS Каспар Ципрус, директор LBS Кристап Яниченок и председатель правления VEF Rīga Гатис Яховичс.

По словам депутата Даугавпилсской думы Игоря Алексеева, цель их визита: подтвердить, что баскетбол в Даугавпилсе – это всерьез и надолго.

«В свое время легендарный игрок НБА Билл Расселл сказал: “В любой культуре люди прыгают от радости в момент наивысшего счастья. Прыгание является международно признанным выражением радости, и баскетбол — это тот вид спорта, который построен на прыгании... Возможно, игрок прыгает, потому что он счастлив, но, что более вероятно, он счастлив, потому что прыгает”. Так вот сегодня – я прыгаю! Прыгаю от радости, и я счастлив: сегодня я могу с уверенностью утверждать, что моя мечта соединить мой любимый город и любимый вид спорта становится реальностью», - отметил он.

Для И. Алексеева завтрашняя встреча – это первый серьезный промежуточный итог его более, чем трехлетней работы. Все началось в начале 2020 года, когда еще недавно возглавивший LBS Раймондс Вейонис предложил Игорю стать членом совета Латвийского союза баскетбола, курирующим развитие этого вида спорта в Латгалии.

«По вполне очевидным причинам, – я уроженец Даугавпилса и именно здесь в детстве я закинул в кольцо свой первый мяч, – свои первые шаги на поприще возрождения баскетбола в Латгалии я решил делать именно в родном городе. Кстати, честно признаюсь, что желание заниматься развитием баскетбола в Даугавпилсе было для меня далеко не последним аргументом, когда позднее я принял решение баллотироваться в городскую думу», - поделился он.

За прошедшие три года была проделала большая работа:

- была приведена в порядок вся баскетбольная инфраструктура, благодаря чему уже в 2021 году, несмотря на «ковидные» ограничения, Даугавпилс смог принять на своей территории первые матчи международного уровня, проходящие под эгидой Международной федерации баскетбола (ФИБА). Например, чемпионат мира по баскетболу U-19. Самоуправление приобрело для города два поля для игры в баскетбол 3X3, который после оглушительного, «золотого» успеха латвийцев на Олимпиаде стремительно развивается в Латвии;

- впервые даугавпилсская женская команда вошла в четверку сильнейших команд Латвии. То есть наши девушки играют в высшей Балтийской лиге, наравне со знаменитой TTT Rīga, домашнем клубе всемирно известной Ульяны Семеновой;

- в Даугавпилсе начал работать прославленный Гунтис Эндзелс, тренер юношеской сборной Латвии, который вывел подготовку наших спортсменов на самый высший уровень. И именно с приходом Гунтиса стало понятно, что у баскетбола в Даугавпилсе большое будущее. И это самое главное – сегодня можно утверждать, что в Даугавпилсе создан полный цикл баскетбольной карьеры.

Начав тренироваться в 7 лет, ребенок сразу же попадает под надзор опытных тренеров, которых курируют тренер сборной Латвии и его помощники. Система наработана и проверена годами: с 7 до 10 лет основной акцент делается на общее физическое развитие; с 10 до 13 лет – на тактике игры и общей стратегии; а с 13-ти до 16 лет и старше нарабатывается бесценный опыт, и практически любой игрок старшей группы может перейти в состав латвийской сборной или попасть в поле зрения одного из баскетбольных клубов Латвии и Европы.

Местным баскетболистам не надо больше придумывать, на каких бы соревнованиях «засветиться», чтобы обратить на себя внимание, ведь они с самого детства находятся внутри «системы по производству чемпионов».

Еще один из важных моментов – помимо плотного сотрудничества с LBS, в Даугавпилсе отныне регулярно будут работать скауты самого именитого баскетбольного клуба Латвии, десятикратного чемпиона страны VEF Rīga – единственного клуба, который сегодня играет в еврокубках.

«Особо хочу подчеркнуть, что такое погружение в мир баскетбола доступно не только для жителей Даугавпилса, но и для всей Латгалии, да и Латвии. Благодаря слаженной работе LBS и Даугавпилсской городской думы, игрокам из других городов будет предложено и место жительства в Даугавпилсе, и возможность получать образование, в том числе и высшее», - отметил депутат.

Более подробно о возможностях баскетбольной карьеры в Даугавпилсе можно будет узнать на встрече с представителями Латвийского баскетбольного союза и Даугавпилсского самоуправления, которая состоится завтра в 15:00 в Даугавпилсском дворце культуры.

Особенно приглашают на эту встречу тех детей, которые еще не определились, каким видом спорта заняться, и их родителей. Во время встречи у всех будет возможность узнать больше о баскетболе, спортивном образовании в Даугавпилсе, а также о возможностях поддержки лучших спортсменов.

А завтра вечером, к 19:00, всех приглашают на пляж озера Большие Стропы, где в рамках фестиваля «Артишок» состоится дружеский матч по баскетболу 3х3.

«Мы с коллегами по думе, – депутатами Михаилом Лавреновым и Петерисом Дзалбе, под руководством нашего капитана и мэра города Андрея Элксниньша, сразимся с рижанами. С учетом состава команды столичных гостей, силы, конечно, неравны, но мы будем очень стараться», - рассказал И. Алексеев.

По его мнению, впереди еще много работы. Надо поставить баскетбольную систему «на поток», возродить серьезную мужскую сборную, продолжить приведение баскетбольной инфраструктуры в порядок и существенно расширить ее.

«Но нет ничего невозможного! Главное не останавливать полет на встречу к мечте, ведь, как говорил один из героев фильма про баскетбол «Движение вверх»: “Полет – это естественное состояние баскетболиста!”», - подытожил депутат.

28.07.2023 , 12:00

Gorod.lv

Фото: daugavpils.lv


Написать комментарий

Бжик бжик ко на новенького

Даугавпилс говно

Почему полиция вечно спит сегодня около дворца разбомбили кофейный аппарат , кассу брали короче мелочь тырели аппарат жалко весь в лохмотьях

Наша служба и опасна и трудна.

Написать комментарий