Президент не доволен антикризисным управлением после разрушительных гроз

Президент Эдгар Ринкевич недоволен управлением кризисом в связи с вызванными грозой разрушениями, сообщает LETA.

Президент посетил Добельский край, наиболее пострадавший от бури.

«Люди возмущены медленной помощью и отсутствием координации. Я ожидаю активных действий со стороны самоуправления и ответственных министерств. В настоящее время это не надлежащее антикризисное управление», — написал президент в соцсети Twitter.

По наблюдениям агентства ЛЕТА, на встрече с жителями возле управления Аугстскалнской волости Ринкевич выразил понимание ситуации и пообещал помочь решить вопрос по оказанию материальной помощи пострадавшим хозяйствам.

Несколько десятков жителей выразили президенту обеспокоенность медленными бюрократическими процессами и неотзывчивостью страховщиков к покрытию убытков, а также стремительно растущими платежами по кредитам в банках.

Жители также выразили недоумение, почему в стране до сих пор не внедрена система оперативного оповещения о потенциально опасных бурях.

Председатель Добельской думы Ивар Горскис рассказал, что во время бури были сорваны крыши и разбиты окна сотен зданий, повреждено много автомобилей и другой техники, а также полностью уничтожены посевы на площади в сотни гектаров.

Во многих местах жители остались без водоснабжения и электричества. Сейчас выясняется, в какой помощи нуждаются одинокие пожилые люди в крае.

Горскис отметил, что самоуправление уже оказывает помощь пострадавшим от бури, но государство должно взять на себя ответственность за покрытие дальнейших убытков, поскольку у самоуправления нет свободных средств. Он также выразил недоумение, почему в крае не объявлена чрезвычайная ситуация.

09.08.2023 , 08:30

Mixnews.lv

Фото: flickr/Valsts prezidents