Самоуправление Аугшдаугавского края обсудило с VARAM возможность помощи пострадавшим от бури 17

Самоуправление пострадавшего от бури 7 августа Аугшдаугавского края связалось с Министерством охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM) и обсудило возможность оказания государственной поддержки для восстановления поврежденной инфраструктуры как самоуправленческой, так и принадлежащей жителям. Об этом сообщает Аугшдаугавская краевая дума.

7 августа во многих местах Латвии, в том числе и в Аугшдаугавском крае, бушевала большая буря с ливнем и крупным градом,  причиняя значительные разрушения и убытки. К сожалению, не обошлось без человеческих жертв – под поваленным ветром деревом в Свентской волости погиб 50-летний мужчина.

В Аугшдаугавском крае наибольшие разрушения пришлись на Селию. Эпицентр стихии находился в районе Калкунской волости, на территории дома Райниса в Беркенеле и в его окрестностях. Сильно пострадало здание музея, где град разбил все окна мансарды, и дождь затопил помещения. От града пострадала и недавно реновированная крыша. Град срубил листья и ветки деревьев в парке музея, поэтому музей пригласил всех людей доброй воли на субботник 9 августа, в 11:00, чтобы помочь привести в порядок территорию парка.

В Калкунской волости также пострадало несколько частных домов и дач кооператива Celtnieks (“Строитель”), где град разбил окна, пробил крыши домов и теплицы, а также уничтожил посадки. По данным самоуправления, в кооперативе Celtnieks (“Строитель”) крыши повреждены у более сотни домов.

На всей территории края буря сломала или выворотила с корнями 98 деревьев. В Свентской волости также есть поваленные деревья, размыта дождем и повреждена бурей дорожная инфраструктура у школьных и туристических троп. В Доме культуры Шедерской волости повреждена крыша, причинен большой вред собранию библиотечных книг.

Пока в самоуправление обратились только дачные кооперативы и жители частных домов. В кооперативе “Любисте” дерево упало на провода, разорвав местную линию электропередачи, подобные проблемы имеются и в дачном кооперативе в Медуми. По запросу жителей самоуправление поможет устранить последствия этой бури, а также поможет вывезти мусор с дач в Калкунской волости. Информация о убытках в крае будет обобщена позднее.

09.08.2023 , 09:45

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: augsdaugavasnovads.lv



Написать комментарий

Можете губёну не раскатывать на охренительные деньги ,вас много а денег на вас мало

Производитель чипсов Long Chips - SIA Pērnes L - планирует строительство нового завода. В беседе с порталом Delfi Bizness владелец предприятия Лаймонис Радзиньш говорит, что есть несколько веских причин, по которым производство следует строить не в Латвии, а в другом месте. В качестве одного из потенциальных мест рассматривается даже Южная Африка.На протяжении всего разговора чувствуется глубокая обида бизнесмена на государство. Причины он не скрывает. Отсутствие иностранныхз работников, судебные разбирательства со Службой госдоходов, дорогие кредиты, недостаточная поддержка предприятий-экспортеров, недоверие к судебной системе, - перечисляет Радзиньш. В нашем треклятом царстве только чиновникам живётся вольготно а бизнес сворачивается и всем насрать

А люди весной после потопа, чем были не пострадавшие??? Им ни цента! 🤬

Celtnieks да Celtnieks, а кооперативы Даугава и Мичуринец разве не пострадали? Там тоже и окна повыбивало, и крыши попробовало, и все посадки порубило.

Почему надо сразу всем помогать.Пусть мтрпхуют,делают свои резервы денег.

А люди весной после потопа, чем были не пострадавшие??? Им ни цента! 🤬 😮

Люди от потопа весной ,компенксацию от государства получили!Плохо вы осведомлены.

У нас же министерство климата есть. Оно всех спасет, поможет и защитит.

Страхуйте свои халупы и требуйте у страховщиков деньги а государство не страховой полис и не обязано вам платить ваши проблемы , всё никак не могут отвыкнуть от халявы

Люди от потопа весной ,компенксацию от государства получили!Плохо вы осведомлены. Ольга.

Приближеные получили и в тихоря, простым ни цента-пургу писать не нужно, до сих пор волостные дороги в порядок не были приведены!!!

У нас же министерство климата есть. Оно всех спасет, поможет и защитит. ...

Министерство есть, чинушки с компашками есть, зряплаты начисляються и болеее от этого ничего нет- растраты денег народа

Celtnieks да Celtnieks, а кооперативы Даугава и Мичуринец разве не пострадали? Там тоже и окна повыбивало, и крыши попробовало, и все посадки порубило. cc

Возможно потому что там председатель и правление не сидят сложа руки, а оббивают пороги волости и добиваются помощи пострадавшим от стихии. А в Мичуринце кажется уже все разбежались и кооператива как такового нет, и теперь каждый сам за себя.

Возможно потому что там председатель и правление не сидят сложа руки, а оббивают пороги волости и добиваются помощи пострадавшим от стихии. А в Мичуринце кажется уже все разбежались и кооператива как такового нет, и теперь каждый сам за себя. Дачник

В этой волости что нибудь добъёшся! Как вспомню историю с дровами для тех кто живёт на дачах. плеваться хочется!

У нас же министерство климата есть. Оно всех спасет, поможет и защитит. ...

Вот как только набрали дармоедов на то никчемное министерство, так такие бури и начались. Надо расформировать,нет с них толку.

Люди от потопа весной ,компенксацию от государства получили!Плохо вы осведомлены. Ольга.

И много ли?

Хотелось бы чтобы жителям, чьи дачи а кооперативах Даугава и Мичуринец тоже как-то помогли, не только тем, кто в Строителе. Там тоже много разбитых окон,пробитых крыш, сломанных теплиц и.д. Сейчас люди начинают приводить участки в порядок, а куда мусор? Все в контейнер нельзя! Шифер, поликарбонат - их нужно утилизировать и опять за свои деньги? А многие - пенсионеры, которые уже потеряли урожай, который помогал им выжить в отопительный сезон. Так помогите им вывезти мусор бесплатно, поставьте контейнеры и для вредного для природы мусора!. Шифер, строительный мусор и поликарбонат даже в Лигинишках не принимают! Не дай бог никому потерять все и потом восстанавливать заново!

Люди от потопа весной ,компенксацию от государства получили!Плохо вы осведомлены. Ольга.

Плохо ВЫ осведомлены. Речь не идет про Екабпилс. Речь идет про затопленные дачи - Любесты и т.д. Ничего мы не получили!

Плохо ВЫ осведомлены. Речь не идет про Екабпилс. Речь идет про затопленные дачи - Любесты и т.д. Ничего мы не получили! 😮

Это правда, ничего.

Написать комментарий