Три человека оштрафованы за перевозку нелегальных мигрантов, прибывших из Белоруссии

В июле и августе прокуратура оштрафовала трех человек за то, что они сознательно и с корыстной целью обеспечили нелегальным иммигрантам, прибывшим из Белоруссии, возможность незаконно находиться на территории Латвии.

Этим летом некий гражданин Латвии согласился на предложение невыясненного лица доставить нелегальных иммигрантов из латвийского приграничья на польско-германскую границу за 5400 евро.

29 июня обвиняемый прибыл на автомашине в Пиедруйскую волость Краславского края в район кладбища в Юхники, где к нему в машину сели четыре гражданина Афганистана без виз и ВНЖ, незаконно пересекшие латвийско-белорусскую границу.

В Науенской волости их задержали пограничники. Прокуратура оштрафовала перевозчика на 12400 евро.

В рамках другого дела гражданин Литвы в июне, находясь в Вильнюсе, принял предложение в приложении для такси Bolt перевезти людей из Эзерниекской волости Краславского края в аэропорт Варшавы, за что ему обещали 800 евро.

Он посадил к себе в машину пять граждан Индии и одного гражданина Пакистана без виз и ВНЖ, которые незаконно пересекли границу с Белоруссией. В Эзерниекском крае их и задержали пограничники. Гражданин Литвы оштрафован на 9300 евро.

По еще одному делу, уже в августе, прокуратура наложила штраф в 6200 евро за попытку перевезти четырех граждан Индии. Кроме того, с нелегального перевозчика была взыскана стоимость автомашины (17200 евро), так как она признана предметом совершения преступного деяния, а также у него изъят мобильный телефон.