Какой тариф выбрать, чтобы не переплачивать. Представитель Sadales tīkls объясняет, что нужно делать 32

Для того, чтобы понять, какой тарифный план подходит для каждого конкретного домохозяйства, следует сначала изучить свой счет – какое подключение, сколько фаз, сколько ампер подключено в домохозяйстве, какое потребление и т.д. в программе Uz līnijas TV24 посоветовала представительница Sadales tīkls Гунта Лине, пишет la.lv.

Она пояснила, что примерно в 90% случаев применяется базовый тарифный план, который имеет более высокую фиксированную плату, но более низкую плату за поставленный киловатт-час. Однако для отдельных случаев, когда недвижимость есть, но человек в ней не живет и практически не потребляет электроэнергию, создан специальный план.

Лине подчеркнула, что вне зависимости от того, потребляет человек электроэнергию или нет, инфраструктуру необходимо содержать.

Специальный тариф означает, что будет значительно меньше плата за подключение, которую нужно платить каждый месяц, независимо от того, сколько электроэнергии используется, но, если вы начнете пользоваться электричеством, плата за подачу электроэнергии будет выше.

Представительница Sadales tīkls обратила внимание на то, что эта плата за электроэнергию значительно возрастет, поэтому людям, которые думают о переходе на специальный тарифный план, следует заранее внимательно изучить свое потребление электроэнергии и постараться прогнозировать наперед.

Уже сообщалось, что новые тарифы на распределение электроэнергии будут пересмотрены уже в декабре.

В среду, 9 августа, премьер-министр Кришьянис Кариньш встретился с председателем Комиссии по регулированию общественных услуг Алдусом Озолсом, членом совета Регулятора Интарсом Бирзиньшем и директором Департамента энергетики Янисом Негрибой. На встрече присутствовал министр климата и энергетики Раймондс Чударс.

В ходе встречи обсуждались новые тарифы на распределение электроэнергии и их обоснованность, видение комиссии о возможном изменении тарифов, а также другие актуальные вопросы в сфере регулирования общественных услуг.

В ходе встречи премьер-министр подчеркнул, что Регулятор при оценке тарифов на коммунальные услуги, стоит между государственной монополией и обществом, защищая интересы потребителей.

В беседе Кариньш выразил неприемлемость того, что распределительные тарифы планируется пересматривать только через полтора года, поэтому он приветствовал обязательство комиссии пересмотреть их уже в декабре этого года с учетом динамичной ситуации на рынке и других факторов.

В ходе встречи Министерство климата и энергетики сообщило, что будет поощрять расширение круга защищенных пользователей, в том числе и на тарифы распределения.

Министр климата и энергетики также заверил, что государство будет работать над тем, чтобы восстановление подключения мощности после снижения, было бесплатным.

Согласно пояснению Регулятора, новые тарифы на распределение отражают реальную мощность электроэнергии и затраты на обслуживание. Поэтому жителям предлагается проверить мощность своих подключений к электричеству и выбрать наиболее подходящую.

Уже сообщалось, что после встречи с Кариньшем президент Эдгар Ринкевич заявил, что новые тарифы на распределение электроэнергии не кажутся соразмерными, обоснованными и разумными.

По мнению президента, Регулятор недостаточно хорошо выполнил свою функцию, и решение о новых тарифах следует пересмотреть.


Написать комментарий
Показать предыдущие 12 комм.

94.60kw.par julis maksa 51.64,(27.80par 25 amp.)

Уних телефон платный 8400 вроде . Надо идти в кантору их песать заявление . Только вот будит ли рассмотрено или нет большой вопрос . Делать все па закону есле есть люди умные помогите пусть снижают тариф на 50 процентов . Мне пришел свет киловат почти 40 центов

Были 20 центов раньше киловат сейчяс 40 . Подорожал сразу на 💯 процентов думаю у всех так

Уних телефон платный 8400 вроде . Надо идти в кантору их песать заявление . Только вот будит ли рассмотрено или нет большой вопрос . Делать все па закону есле есть люди умные помогите пусть снижают тариф на 50 процентов . Мне пришел свет киловат почти 40 центов Привет

Так их конторы в Даугавпилсе нет?

А 8400 телефон вообще не отвечает, вот как позвонить?

Так их конторы в Даугавпилсе нет? Горожанин

Нет, закрылся

И все молчат, повезло им с народом

В квартире ни кто ни живёт,потребление ноль, а заплатить 9.20...за что?

В квартире ни кто ни живёт,потребление ноль, а заплатить 9.20...за что? Татьяна Дукчинская

Выберите тариф ST за подключение 3.63 евро в месяц, если никто не живёт. А платим даже при нулевом потреблении электроэнергии, как уже оъяснили, за поддержание инфраструктуры.

Если нет потребления я думаю платить и не надо но как это сделать ?

Платить надо, это не оплата потреблённых киловвтт электроэнергии. Примерно как за интернет или ТВ. Подключили и платите, а пользуетесь этими услугами или нет, провайдера не интересует.

O cem mowno govoritj esli verxuwki sovestj poterjali

Проверьте англичан которые оформили квартиры,как многодетные семья и платят ничего,а квартиры сдают.

в стране обложенной 15 пакетами санкций самое дорогое электричество 6 евро центов киловат,кто обложил санкциями на лаптию? Ильичу до лампочки

А почему молчите о средней заработной плате? Об уровне жизни? О покупательской способности? Или главное, что 6 центов? Ну а если оно будет стоить 1 цент, а зарплата будет 1$, то это круто? Да и там 30% страны вообще без электричества живёт, с уличными туалетами, без газа в газовой державе! Вот уж к чему надо стремиться! Тьфу! Зато 6 центов за свет, дааа, СИЛА!

Такси стоит не едет но пассажир должен оплачивать обслуживание авто, зарплату водителю и т. д

Просто в эту катавасию ни Латвэнерго и правительство не вникает т.к.не хотят,а нород не понимает что происходит. Действует принцип "что прибыльно ,то не безобразно". Нужен во власти хоть один способный остановить эту вакханалию.

Уних телефон платный 8400 вроде . Надо идти в кантору их песать заявление . Только вот будит ли рассмотрено или нет большой вопрос . Делать все па закону есле есть люди умные помогите пусть снижают тариф на 50 процентов . Мне пришел свет киловат почти 40 центов Привет

Через интернет , заполняешь заявление на их сайте.

До Европы Получите счет Латвенерго и их пояснение. Обжалуйте во всех инстанциях как Потребитель нарушение ваших прав на территории государства. Найдите соучастников пострадавших. И вперед с коллективным иском. Ни мэр, ни депутаты или республиканские правозащитники 30 лет не видяТ шалостей Латвенерго, мафии по вывозу мусора и обслуживанию многоквартирных домов. Как думаете - ПОЧЕМУ ? Графтио иела

Рука руку моет

Я перешла в Tet ,по договору на 2 года будут считать по 0.18 центов за кв.За август придёт в сентябре первый счёт.

А почему молчите о средней заработной плате? Об уровне жизни? О покупательской способности? Или главное, что 6 центов? Ну а если оно будет стоить 1 цент, а зарплата будет 1$, то это круто? Да и там 30% страны вообще без электричества живёт, с уличными туалетами, без газа в газовой державе! Вот уж к чему надо стремиться! Тьфу! Зато 6 центов за свет, дааа, СИЛА!

Чем лучше технологии , тем дешевле. У нас другой путь, тем дороже

Прощальный поцелуй Кариньша

Написать комментарий