За 9 дней до начала учебного года не хватает 645 педагогов. Не считая детских садов 10

Это год, когда с 1 сентября учебный процесс в детских садах, а также в первом, четвертом и седьмом классах должен вестись только на латышском языке. До нового учебного года осталось меньше двух недель, и, по данным Министерства образования и науки, в школах, не считая детских садов, не хватает 645 педагогов.

Эту нехватку усилил уход тех учителей, которые были уволены из-за недостаточного знания латышского языка или по той же причине уволились сами, пишет Lsm.lv.

В столице ощущается нехватка воспитателей в детских садах — более 100 вакансий, а наиболее востребованы в школах учителя латышского языка. Причем зачастую именно в школах меньшинств.

«Человеческие ресурсы в школах переоценены, акценты перемещены на первый, четвертый и седьмой классы. И мы много говорили с директорами школ о готовности. Кроме того, мы достаточно много вложили в подготовку педагогов. В Риге есть отдельные случаи, когда педагоги решили прекратить трудовые отношения из-за языка», — сказала представитель Рижской думы Анита Петеркопа.

В Даугавпилсе только в детских садах таких случаев около 20. Центр государственного языка дал недостаточную оценку 116 педагогам из нескольких сотен проверенных.

22.08.2023 , 11:20

Mixnews.lv

Фото: Shutterstock


Написать комментарий

Если учесть ненависть ко всему русскому, то не удивительно, что для наших министров уж лучше пусть дети останутся неучами, чем русскоязычные учителя работают в наших школах! Вот и всё....

Нет слов !

вспоминается народный стишок с очень далёких времен:

Под голубыми небесами
Летайте демократы сами!

За 30 лет колониального правления загубили аПсолютно всё - медицину , образование , транзит , промышленность .
Безвозвратная потеря населения, неподьёмный рост цен , потеря суверенитета , поруганная свобода слова . Назовите хоть одну положительную позицию после обретения мнимой "независимости" кроме отмены статьи за мужеложество.

Лечить некому, учить некому! Чиновники всех мастей и рангов, а не пора ли вам лечь на амбразуру образования? Как вырастит сразу качество преподавания!Welcom. ""

Нельзя научить других тому, чего не умеешь сам.

Мы тут пишем, пишем, нервничаем - а им -пофиг, нашим министрам !!!

Как красиво подкинули про Даугавпилс и типо центр гос.языка🤣🤣🤣 на самом деле картина еще ужасней, но на бумаге у УО все прекрасно и скоро заявит госпожа мол все в порядке у нее. Махинации с оплатой труда такая только в Даугавпилсе, бардак в учереждениях дет.садов ТОЛЬКО с подачи УО и после их "оптимизации" кошмар стал еще хуже. То что ранее по правилам самого УО нельзя было делать(назначать одних на места других в этих заведегиях), то после оптимтзации можно, ждите скорых увольнений в садах, так как многие получив возможность указывать бывшим коллегам с подачи УО хуже свиней у корыта! С учителями не лудше картина на nva по городу не менее 12 открытых вакансий.

Оптимизируйте школы на половину и будут свободные педагоги а потом ещё и ещё до полного нуля

Назовите хоть одну положительную позицию после обретения мнимой "независимости" кроме отмены статьи за мужеложство. "оптимист"

Вот и получается, что те, которые должны были сидеть в тюрьме, теперь сидят во главе государства... "Медведь в бору,не зная правил, однажды мотоциклом правил". К чему это привело, мы можем наблюдать воочию...

Priecē tas, ka Daugavpilī 20 gadu laikā uzlabojusies valsts valodas prasme, bet izglītība visā valstī tiek sagrauta. Viegli pieņem lēmumus tie, kuri ne dienas nav strādājuši izglītības iestādēs un par mācību procesu nav vispār sajēgas!

Написать комментарий