После наводнения в Екабпилсе прошло полгода, а ремонт дамбы так и не начался 3

Прошло больше чем полгода со времени разрушительного наводнения в Екабпилсе, когда защитная дамба еле-еле выдержала напор воды, благодаря чему город был спасен от колоссальной трагедии. Сразу после этого государство выделило думе средства на ремонт дамбы, но никакие работы до сих пор не начаты, сообщает программа TV3 Ziņas.

В январе вся Латвия, затаив дыхание, следила за событиями в Екабпилсе, когда уровень воды в Даугаве поднимался буквально поминутно и достиг второй самой высокой в истории отметки - почти 9 м. Дамба, которой больше 30 лет, грозила рухнуть в любой момент, поэтому сотни людей были эвакуированы.

Дамба чудом выдержала, но было ясно, что она требует срочной перестройки.

Сейчас жизнь в городе вошла в привычный ритм. Корреспонденты побывали в гостях у Кристине, где они уже были в январе, когда глыбы льда ломились в окна.

Хозяйка рассказывает: "Был затоплен погреб со всем добром, что там было, мы все это доставали и сушили, забор со стороны Даугавы полностью снесло, муж весной все восстановил, расставили все по местам, дрова высохли, жизнь понемногу идет вперед".

А что же происходит с дамбой? Вскоре после устранения наводнения правительство выделило на ее ремонт 12,5 миллиона евро, самоуправление немедленно приступило к проектированию.

Мэр Екабпилса Райвис Рагайнис сообщил следующее: "Проектировние затянулось на целый месяц в связи с тем, что обнаружились коммуникации и другие вещи, которые пришлось переделывать, и тендер тоже затянулся, потому что процедуру закупки обжаловали в Бюро по надзору за закупками, но мы получили положительный ответ".

Так что лишь на этой неделе удалось найти тех, кто выполнит работы. Впрочем, выделенной суммы не хватит: самое дешевое предложение от строителей - почти на 5 миллионов дороже, поэтому дума планирует обратиться в правительство еще раз. Мэр, впрочем, не скрывает: тогда была кризисная ситуация, и сумму запрошенных денег в принципе определили гаданием на кофейной гуще. Он также не скрывает, что хотел бы, чтобы работы шли побыстрее.

Рагайнис говорит по этому поводу: "Я считаю, что нам уже в июле надо было работать, а мы в сентябре еще только договор будем заключать. Конечно, все это дело затягивается, но это бюрократия, и там ничего толком нельзя сделать. Мы шли всеми самыми короткими путями, насколько возможно по закону".

Сейчас, как утверждается, дамба в хорошем состоянии - самые критические участки отремонтированы и укреплены.

Перестройку дамбы планируется завершить за полтора года. Всего будет восстановлен участок длиной более 4 км, построены пункты откачивания воды, которых раньше не было. Приступить к работе самоуправление надеется уже этой осенью.

"Не будет такого, что в январе тут половина дамбы будет снесена - работы будут организованы так, чтобы не подвергать риску ту дамбу, что уже есть, а ее критические точки после январского наводнения мы хорошо знаем", - говорит заместитель мэра по вопросам развития Карлис Старс.

 На время перестройки дамбы жителям Екабпилса придется считаться с тем, что демонтирован будет и променад по берегам реки.


Написать комментарий

Денежки поди уже рассосались по карманам! А дамбу, дамбу гав ном и палками отремонтируют.....

Дамба чудом выдержала, но было ясно, что она требует срочной перестройки.
====================
Что она выдержала? затопления города не было?

Очень уж долгая бюрократическая процедура у нас, а нельзя сделать попроще и покороче?

Написать комментарий