Дополнительное финансирование здравоохранения не решит проблему очередей 1

Ждать оплаченного государством приема у врача-специалиста или обследования сегодня приходится три, четыре и более месяцев. В настоящее время самые длинные очереди — к реабилитологам, гастроэнтерологам, эндокринологам и на УЗИ.

Во многих клиниках в этом году уже невозможно попасть на прием к ряду специалистов и на обследования за счет государства, сообщает программа Латвийского телевидения De facto.

Хотя в мае для здравоохранения было найдено дополнительно 140 млн евро в бюджетах других министерств, принятие решений затянулось, и только сейчас первые 57 млн евро начинают поступать в лечебные учреждения. Решение о том, как использовать остальные средства, пока не принято, но уже сейчас ясно, что это мало повлияет на шансы появления в конце этого года дополнительных возможностей попасть к специалистам.

«Без четырех месяцев ожидания никуда не попасть», — так оценивает свои шансы попасть на оплаченный государством визит к врачу жительница Курземе Сармите.

В прошлом году она осталась без работы по состоянию здоровья. В этом году ей нужно было записаться на обследования и к нескольким специалистам, в том числе к гастроэнтерологу и на эндоскопию, но ожидание растянулось на полгода. Сначала она обратилась в частную клинику, но, узнав, что эндоскопия стоит 170 евро, стала искать возможность записаться на обследование, оплачиваемое государством. В начале июня она смогла записаться только на октябрь, но зато за 14 евро.

В середине августа De facto обзвонила десятки медицинских учреждений во всех регионах Латвии, чтобы записаться к эндокринологу, неврологу, на УЗИ брюшной полости и холтеровское мониторирование. В результате, например, в Латгале еще есть надежда попасть к эндокринологу в ноябре, а в других регионах к концу года финансируемая государством услуга была практически недоступна.


Написать комментарий

Из этого можно сделать вывод, что финансирование выделяться не будет, а стремительно взят курс на переход к платной медицине.