Нелегальных мигрантов на латвийско-белорусской границе предложили отпугивать громким звуком

Во вторник правительство рассмотрит поправки к нормативным актам, которые предоставят Государственной пограничной охране (ГПО) право использовать звуковые устройства с психологическим воздействием.

Прогнозируется, что на латвийско-белорусской границе по-прежнему будут формироваться и находиться группы людей, целью которых являются провокации и беспорядки, нанесение ущерба инфраструктуре и незаконное проникновение на территорию Латвии.

Так, например, 8 ноября 2021 года в Беларуси большая группа мигрантов численностью более 1000 человек собралась на польской границе с целью проникновения в Евросоюз. Польским пограничникам и армии с огромным трудом удалось пресечь попытки мигрантов проникнуть на территорию Польши, используя различные виды специальных средств.

Звуковые устройства с психологическим воздействием будут применяться для того, чтобы не допустить ситуации, когда ГПО не сможет вовремя отреагировать на агрессивные попытки мигрантов массово проникнуть в Латвию.

Звуковое устройство психологического воздействия имеет нелетальный принцип применения - оно создает сильный шум в определенном направлении, вызывающий у человека дискомфорт.

Как сообщалось, в этом году были предотвращены попытки 6643 человек незаконно пересечь границу Латвии и Беларуси, а 305 человек были допущены в Латвию по гуманитарным соображениям.