Даугавпилсское самоуправление призывает Минздрав предоставить ДРБ необходимое финансирование

31 августа на заседании Даугавпилсской городской думы был рассмотрен проект решения о результатах деятельности Даугавпилсской региональной больницы, о необходимости продолжения переговоров с Министерством здравоохранения по поводу адекватного фактическим расходам финансирования и о совершенствовании модели управления лечебным учреждением.

Проект решения народным избранникам представила депутат Даугавпилсской думы Ивета Юкшинска. С учетом того факта, что выделенное государством в 2023 году финансирование является недостаточным и не соответствует фактическим затратам, вызванным инфляцией, приростом цен на энергоресурсы, подорожанием продовольствия и другим позициям (при этом стремительно уменьшился объем оплачиваемых государством медицинских услуг), депутаты решили принять информативное сообщение о результатах деятельности SIA Daugavpils reģionālā slimnīca и просить Министерство здравоохранения пересчитать тарифы так, чтобы они соответствовали расходам, и больница могла бы организовать свою работу в условиях долгосрочной, равной, предсказуемой и честной оплаты услуг с соблюдением выполняемых критериев качества.

Также Министерству здравоохранения будет направлена просьба компенсировать прирост расходов, возникших в Даугавпилсской региональной больнице, на энергоресурсы, медикаменты, медицинские товары и зарплаты.

В свою очередь, самой Даугавпилсской региональной больнице планируется поручить усовершенствовать модель управления учреждением, укрепляя лечебный сегмент.

Перед депутатами выступил член правления ДРБ Григорий Семенов, представивший подробный финансовый отчет деятельности медучреждения за последние годы. Он пояснил объективные причины образования убытков в этом году – в первой четверти этого года они превысили 3,6 млн евро. 2023 год в ДРБ начался с бюджетом, который был примерно равен бюджету 2021 года, однако цены изменились в сторону увеличения. К сожалению, никакие обращения в столичные профильные институции – Министерство здравоохранения, не увенчались успехом – необходимых денег на покрытие дефицита ДРБ в полном объеме так и не получила.

Отвечая на вопросы депутатов, Г. Семенов указал, что ДРБ принимает 73% от всех пациентов первого уровня сложности вне Риги, которых сразу же необходимо помещать в реанимацию или класть на операционный стол. На сегодняшний момент медучреждению до конца года не хватает 7,6 млн евро, и если ситуация не изменится, то оно станет неплатежеспособным к ноябрю. Конечно, можно закрыть нерентабельные отделения, но тогда больница перестанет соответствовать своему статусу и превратится в пансионат. Если вопрос финансирования не будет решен, нужно будет думать, от чего можно отказаться. Причем нельзя оставить, например, пол-отделения, это единая структура — придется закрывать его полностью, подчеркнул Г. Семенов.

На заседании думы присутствовал Совет ДРБ в полном составе — как лично, так и в удаленном формате — председатель Марина Дмитриева, зампредседателя Айвар Вейсс, члены Совета Юрис Барздиньш и Андрис Юмтиньш.

М. Дмитриева указала, что Совет поддерживает работу члена правления Г. Семенова, направленную на увеличение доходов, с Министерством здравоохранения и Национальной службой здравоохранения. Однако в то же время Совету приходится констатировать, что правление не сумело сократить расходы в управление медицинскими процессами, завершить начатые проекты и подготовить инициативы для лучшего управления больницей.

Совет на внеочередном заседании примет решение об инициировании вопроса к держателям долей капитала о расширении состава правления SIA Daugavpils reģionālā slimnīca. Речь идет о должности второго члена правления, который будет ответствен за медицинские вопросы.

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш указал, что самоуправление Даугавпилса первым в стране хочет открыто рассмотреть складывающуюся в здравоохранении чрезвычайную ситуацию. Важно понять, в чем именно заключается проблема, что необходимо сделать в первую очередь для ее решения. Иметь двух членов правления больницы — это нормально, но, возможно, нужно поднять на уровне правительства вопрос о необходимости существования Совета ДРБ, на содержание которого тратятся значительные средства, в то время, как не хватает денег на лечение людей и на самые необходимые вещи.

В итоге, проект решения был утвержден депутатами с добавлением двух пунктов, в которых содержится предложение Министерству здравоохранения оценить возможность перенять доли капитала SIA Daugavpils reģionālā slimnīca и рассмотреть вопрос отмены института Советов в учреждениях медицинского ухода.

31.08.2023 , 16:40

Gorod.lv

Фото: daugavpils.lv