Эдгар Ринкевич сохраняет право вернуть поправки к Закону об иммиграции по ВНЖ: его обоснование

Глава государства Эдгар Ринкевич сохраняет за собой право оценить и, возможно, вернуть в Сейм на повторное рассмотрение поправки к Закону об иммиграции, подготовленные МВД и гласящие, что у граждан РФ, которым для сохранения ВНЖ в Европе необходимо подтвердить знание латышского, будет еще два года на улаживание формальностей. Об этом президент заявил в интервью Латвийскому телевидению.

Ринкевич отметил, что ему пока неизвестно, какой будет окончательная формулировка новых поправок — ведь Сейм только начинает работу над ними.

«Почему они появились, понятно! Предложение Министерства внутренних дел возникло потому, что закон был изменен в предвыборной ситуации, не позаботились о механизмах исполнения. И долгое время из-за того, что эта ситуация — политически очень чувствительный вопрос, не могли решиться насчет того, что же делать дальше.

И мы пришли к плохой ситуации: с одной стороны, это неприемлемо, что фактически с сегодняшнего дня этот закон вступил в силу, но ясно, что механизма его исполнения практически не существует, или же он если и существует, то неприемлем во многих аспектах.

С другой стороны, какой тогда сигнал мы посылаем тем, в том числе гражданам Российской Федерации, которые выполнили требование закона, и есть целый ряд тех, кто не выполнил? Мы теперь оказались в ситуации, когда нет равенства. Поэтому я (..) сейчас все же оставлю за собой право в тот момент, когда Сейм примет закон, оценить его, и если, по моему мнению, он будет некорректным — передать его на повторное чтение. Хоть это и не станет хорошим решением».

Это прерогатива Сейма, подчеркнул президент — найти способы решить возникшую проблему. Закон, по его словам, плох и с правовой точки зрения, и с законодательной, и с точки зрения безопасности. Принимая такие нормы, депутаты создают предпосылки для невыполнения требований и в других областях.

Как сообщалось, категорически против новых поправок об отсрочке на два года выступило Национальное объединение, назвав шаг правительства навстречу не сдавшим экзамен пожилым людям «слабостью».

Депутат Сейма, председатель Комиссии Сейма по гражданству, миграции и сплочению общества Ингмар Лидака («Объединенный список»), как ранее сообщал Rus.LSM.lv, напротив, называет свежие поправки к Закону об иммиграции попыткой исправить законодательный брак, допущенный государством. Предусмотрено, что отсрочку в два года граждане РФ должны использовать для того, чтобы выучить латышский язык на разговорном уровне (А2) и подать документы на получение статуса постоянного жителя ЕС либо своевременно спланировать самостоятельный выезд из Латвии. В течение этого периода граждане России будут получать все прежние государственные услуги, включая пенсии и пособия.

Как сообщало МВД, около половины из 25 316 проживающих в Латвии граждан России с ВНЖ подали заявления на получение статуса постоянного жителя ЕС, а остальные этого не сделали.