«Быть медиком в Латвии нелегко, пациентом – еще сложнее»: эмоциональное обращение врача к народу Латвии 13

Кардиолог, специалист по редким заболеваниям, а также депутат 13-го Сейма Андрис Скриде поделился в своем аккаунте Facebook очень эмоциональным и пронзительным сообщением о том, в какой яме находится здравоохранение в Латвии, как это сказывается на пациентах, а также напомнил о том, что именно латвийцы являются одними из самых многочисленных курильщиков в Евросоюзе, потребителями алкоголя и имеют самую короткую продолжительность здоровой жизни.

"Каждый день в своей работе кардиолога я думаю, с одной стороны, о системе здравоохранения в Латвии и, с другой, о собственной ответственности людей за свое здоровье, - пишет Андрис Скриде. - Нелегко быть медиком в Латвии. Измученные, достигшие или превысившие пределы выгорания в нечеловечески долгом рабочем дне, малооплачиваемые, уставшие от бюрократии. Старые уходят на пенсию, молодые - уезжают. На протяжении десятилетий здравоохранение в Латвии находилось в зоне боевых действий. Хроническое отсутствие денег. Когда есть деньги, хоть какие-то, это всегда сопровождается опасениями и сомнениями в их эффективном использовании.

Еще сложнее быть пациентом в Латвии. Недоступные специалисты. Недоступные медикаменты. Высокие расходы на лечение. Права пациентов в зачаточном состоянии. Но пациентов много. И появляется все больше.

Во-первых, по вышеперечисленным причинам. Во-вторых, тенденции образа жизни требуют коррекции. В Латвии самое низкое количество лет здоровой жизни среди стран ЕС, а по потреблению алкоголя мы лидируем среди стран ОЭСР. Мы находимся на лидирующих позициях по количеству курящих мужчин в Европе - в нашей стране курят 49% мужчин. Потребление соли значительно выше среднего - это я называю палачом №1. Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти в Латвии. По данным ВОЗ, только 5% взрослых в Латвии занимаются спортом, а самому молодому пациенту с избыточным весом и диабетом 2 типа всего семь лет. Дети, подростки, взрослые - все страдают ожирением. Это не эстетическая проблема, это хроническое заболевание.

Предыдущие четыре года, работая в Сейме, я боролся с нездоровыми привычками, вводя больший акциз на подслащенные напитки и сигареты, направляя собранные деньги на лекарства, в том числе на лечение онкологических заболеваний. Другие бои проиграл, например, за указание калорий на этикетках алкогольных напитков. Но сдаваться я не собираюсь.

Можно возразить, что то, что мы начинаем со своей жизни, - это личное дело, но это не так просто - подобный выбор создает огромную нагрузку на и без того ослабленную систему здравоохранения.

В-третьих, фактором, влияющим на растущий спрос на услуги здравоохранения, является старение общества. Демографические тенденции свидетельствуют о том, что латвийское общество больше никогда не будет таким молодым, как раньше. Если вовремя не вложиться в свое здоровье - активный образ жизни, включая сбалансированное питание, пока это не стало ежедневной нормой, значительной части пожилых людей приходится проводить время в лучшем случае в комнате или кабинете врача. Латвия среди стран ЕС уже несколько лет находится в нижней части таблицы здорово прожитых лет, а также является одной из стран с самой короткой общей продолжительностью жизни.


Написать комментарий

Хватит прибедняться, ещё никто из вас не извинился за рекламу лжепандемии и не понёс наказание за урон, нанесённый здоровью и жизни людей от странного лечения и вредоносных вакцин. Да и сейчас ваши зарплаты от 200 до 300 евро в день являются недоступными вершинами для большинства жителей.

" именно латвийцы являются одними из самых многочисленных курильщиков в Евросоюзе, потребителями алкоголя и поэтому умирают", а то , что у нас медицина в жо..... об этом тишина. У нас всегда виноваты во всех бедах сами жители, так о чём здесь можно говорить, если игра всегда идёт в одни ворота.

что он про, так латвией любимую, хоз\яев своих- америку, не слово не сказал. Я думаю там курят, пьют, а особенно колятся и нюхают, потребляют фаст-фуд и колу намного больше чем во всей прибалтике вместе взятой. Ну да, денег нет, но вы держитесь. И вообще, сами виноваты. Бросите пить-курить-жрать соль, то сразу и специалисты в медицине нарисуются и денег будет немеренно. Чисто заказной,, порыв души,,

я не курил никогда и не пил тоже. когда от работы заболела спина - то в поисках врача который хотя бы пытается лечить провел 3 месяца. и это мне 30 лет. .

Аналогично. 30 лет, не курю, не употребляю алкоголь. Питание, ну, какое есть, на что хватает, как говориться. Разумеется, красной рыбы и экзотических фруктов в меню нет.
Стоило после прививки от ковида заболеть - пришлось обойти 3 врачей, один сделал только хуже, второй исправил то, что сделал предыдущий, но не вылечил в итоге, 3-ий вообще не сделал ничего. Как итог - пришлось лечиться самостоятельно, на это всё ушло 2 долгих года. И если бы не куча инфы в инете и безвиз в БР - страшно подумать, сколько бы ещё это длилось.

что он про, так латвией любимую, хоз\яев своих- америку, не слово не сказал. Я думаю там курят, пьют, а особенно колятся и нюхают, потребляют фаст-фуд и колу намного больше чем во всей прибалтике вместе взятой. Ну да, денег нет, но вы держитесь. И вообще, сами виноваты. Бросите пить-курить-жрать соль, то сразу и специалисты в медицине нарисуются и денег будет немеренно. Чисто заказной,, порыв души,, а

Фаст фуд и кола не чуть не вреднее домашней пищи в большом количестве,кваса и много друго.Люди постоянно готовящихся дома болеют даже чаще чем те ктоумеренно но факт фуд и кола.

" именно латвийцы являются одними из самых многочисленных курильщиков в Евросоюзе, потребителями алкоголя и поэтому умирают", а то , что у нас медицина в жо..... об этом тишина. У нас всегда виноваты во всех бедах сами жители, так о чём здесь можно говорить, если игра всегда идёт в одни ворота. Даугавпилс

Ну если курить по пачке сигарет,пить пиво каждый день то зачем винить медицину.

Atkal tas Skrides pretīgais ģīmis. Būtu labāk paklusējis-sen jau gan ārsta godu, gan Hipokrāta zvērestu pārdevis. Kad kovid laikā farmācijas biznesu bīdīja un veselos cilvēkus spieda piedalīties eksperimentos, nekas viņu nesatrauca. Tagad pēkšņi tāds emocionāls kļuva..Maita!

" именно латвийцы являются одними из самых многочисленных курильщиков в Евросоюзе, потребителями алкоголя и поэтому умирают", а то , что у нас медицина в жо..... об этом тишина. У нас всегда виноваты во всех бедах сами жители, так о чём здесь можно говорить, если игра всегда идёт в одни ворота. Даугавпилс

Это в каком месте тишина? Увидели слова, оскорбительные для вас, а остальную статью читать не обязательно )

Это в каком месте тишина? Увидели слова, оскорбительные для вас, а остальную статью читать не обязательно ) Некто

Да и кроме этой еженедельно пишут другие статьи про "отличное" состояние системы здравохранения

Фаст фуд и кола не чуть не вреднее домашней пищи в большом количестве,кваса и много друго.Люди постоянно готовящихся дома болеют даже чаще чем те ктоумеренно но факт фуд и кола.

Ну вы и врать! Такой чуши как от вас, давненько не читал, и не слышал!

Ну вы и врать! Такой чуши как от вас, давненько не читал, и не слышал! Дээээ

Посмотри на здоровье и вес многих тех кто только питается дома.Обжорство,большие домашние порции,жирная пища даёт вреда не меньше колы и других блюд типа фаст фура.

Посмотри на здоровье и вес многих тех кто только питается дома.Обжорство,большие домашние порции,жирная пища даёт вреда не меньше колы и других блюд типа фаст фура. Себ

В США, к примеру, больше всего в мире ожиревшей молодёжи, и именно из - за фастфуда и сладкой газировки!

Посмотри на здоровье и вес многих тех кто только питается дома.Обжорство,большие домашние порции,жирная пища даёт вреда не меньше колы и других блюд типа фаст фура. Себ

Всё верно пишите. Жирная пища и сахар приводит к ожиреню. Однако дома вы сами в силах контролировать содержание вашего рациона и это лишь проблема конкретного дома, где домашние порции большие и жирные.

И фаст-фуд имеет те-же проблемы. Жирный, много соли и сахара в каждой порции. Сверху ко всему этому - мало фаст-фуда, который содержит адекватное количество овощей.

Вот если вы про комплексные обеды - то тут согласен, они более менее сбалансированны.

Написать комментарий