«Ковидный» закон отменят, но вакцина, сертификаты и карантины останутся 46

Правительство во вторник одобрило предложение отменить действие закона об управлении ситуацией с распространением инфекции Covid-19, а Министерство здравоохранения планирует сохранить и включить некоторые его нормы в закон об эпидемиологической безопасности, сообщает агенnство LETA.

Переходные положения закона об управлении ситуацией с распространением Covid-19 предусматривают, что закон действует до тех пор, пока существует угроза эпидемиологической безопасности, связанная с распространением этой инфекции. На данный момент, когда Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) уже выступила с заявлением об отмене чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения в международном масштабе, возникло основание признать закон об управлении ситуацией с распространением Covid-19 утратившим силу. Однако, как указывает Минздрав, в связи с предложением об отмене этого закона необходимо обеспечить непрерывное действие отдельных его норм.

Принимая во внимание, что в мире еще есть места, где запрашивается сертификат Covid-19, Минздрав предлагает сохранить возможность для населения Латвии получать такие сертификаты. По этой причине данная норма будет перенесена в закон об эпидемиологической безопасности.

Нормы, касающиеся диагностики и отчетности о случаях заражения Covid-19, также продолжат действовать, чтобы в переходный период не возникло проблем со статистической информацией в связи с Covid-19.

Кроме того, впредь должны применяться нормы, касающиеся вакцинации против Covid-19, поэтому вакцинация в переходный период останется бесплатной для лиц из групп риска.

В то же время в Минздраве отмечают, что после отмены закона об управлении ситуацией с распространением Covid-19 необходимо обеспечить непрерывность работы системы VIVAT (единая сеть вакцинации), поскольку вакцинация против Covid-19 будет по-прежнему важна, особенно осенью, когда ожидается повторение вспышки Covid-19 и вакцинация будет актуальна для лиц из групп риска.

Кроме того, положительный опыт работы этой системы может быть эффективно использован для обеспечения доступности населению других вакцин, особенно против сезонного гриппа, поэтому данная норма также будет перенесена в закон об эпидемиологической безопасности.

В то же время законом об эпидемиологической безопасности планируется ужесточить регулирование карантинного режима в местах лишения свободы и применять его при любом распространении опасного инфекционного заболевания. В Минздраве поясняют, что такое решение необходимо, поскольку различные инфекции имеют свойство распространяться быстро и неожиданно, в результате чего необходимы незамедлительные действия руководителя Управления мест заключения. При этом ограничения должны быть соразмерны рискам эпидемиологической угрозы, подчеркивают в Минздраве.

Чтобы не лишать пациентов возможности обращаться за защитой прав пациентов в Государственное агентство лекарств в случаях, когда побочные эффекты вакцины против Covid-19 нанесли тяжелый или умеренный вред здоровью или жизни, Минздрав планирует включить эту норму закона об управлении ситуацией с распространением Covid-19 в закон о правах пациентов.

Таким образом, закон о правах пациентов планируется дополнить положением о том, что Кабинет министров определяет требования и порядок, в соответствии с которыми запрашивается, назначается и выплачивается компенсация или принимается решение об отказе, а также определяется размер компенсации в зависимости от тяжести ущерба, не превышающий 142 290 евро, если причинен тяжелый или умеренный вред здоровью или жизни пациента вследствие побочных эффектов вакцины против Covid-19.

Предусмотрено, что, как и прежде, срок рассмотрения заявок на получение компенсации составит шесть месяцев и заявка на получение компенсации должна быть подана не позднее двух лет со дня выявления ущерба здоровью или жизни, но не позднее трех лет со дня вакцинации.

Планируется, что закон об управлении ситуацией с распространением Covid-19, а также правила Кабинета министров "Меры эпидемиологической безопасности по ограничению распространения инфекции Covid-19" будут действовать до 31 декабря 2023 года.

06.09.2023 , 05:00

Press.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий
Показать предыдущие 26 комм.
3 раза укололся и ещё живой,могу бегать,работать,показатели крови по там всяким тромбам в норме.

Можешь хоть 10 раз уколоться , это твои проблемы , есть такие которые со страху делали по 5-7 прививок и сдавали тесты чуть ли не каждый день , это паранойя.

Получили больные суставы и сниженный иммунитет. Причем, как раз те, кто до этого на здоровье не жаловался. Я как раз из таких. После "полезной" прививки - 1,5 года боль суставах,которой не было до этого никогда и началась сразу же после прививки, и постоянные простуды с осени до весны. До этого не каждый сезон даже насморк случался, только если уж очень сильно замерзну или ноги промочу, а прошлой осенью 3 месяца подряд еще и температура на неделю, которая держится и ничем не сбивается. Прививка была в конце 2021, а оклемалась только сейчас и не знаю, что осенью будет. Те же, кто и так хлипкий, все время по врачам и в соплях, сквознячков боится , так те и после 3 прививок такими же и остались.

С суставами вы абсолютно правы , у меня стали болеть локтевые и коленные , причем подобные жалобы слышал от многих людей .

Очередное словоблудие,,,,,,расплывчато и витиевато,никакой конкретики,так ни о чем..... Предпенсионерка,,,,,,,,,,,,

Это новостной портал. Написали тут всё в понятном виде. Нужна конкретика - можно почитать закон в чистом виде на likumi.lv

Ах да, без ковидных доплат плохо. Надо ещё что-то придумать. Колите сами себе это г.......

не надо делать из нас придурков, которые ничего не понимают зачем всё это

зашевелились и снова завыли отдельные .. выжившие антиваксеры .. да … единицы их остались но еще стараются что-то бубнить себя успокаивая и рассказывая свои криминально -юмуристические фантазии ...

Ни кто не умер от вакцин,инсульт не получил и прочие болезни о которых писали специалисты анти ваксеры.Сейчас они уже специалисты по войне,экономике и прочему.Но и иам их прогнозы не сбываются.Кому то вакцины спасли жизнь.

Кто вам сказал, что от прививки ни кто не умер?

Ни кто не умер от вакцин,инсульт не получил и прочие болезни о которых писали специалисты анти ваксеры.Сейчас они уже специалисты по войне,экономике и прочему.Но и иам их прогнозы не сбываются.Кому то вакцины спасли жизнь.

Боже боже , блажен кто верует, да никому ваши вакцинки никакие жизни не спасли, а вот то что у многих разные новые заболевания вылезли и люди вынуждениы тратить деньги на лекарства, вот это да сплошь и рядом, но это бизнесс, самый прибыльный бизнесс, а вы благодарный покупатель таблеток

Ни одна вакцина,таблетка ,укол не даёт даже 90 процентов гарантии.Но снижают риск болезни или смерти .

Боже боже ну уж не вакцине точно решать кому жить а кому умерать)))))

3 раза укололся и ещё живой,могу бегать,работать,показатели крови по там всяким тромбам в норме.

Слава богу что есть такие как вы- вот вам все вакцинки и отдадим, кушайте не обляпайтесь))))))

Ну тыкать незнакомым людям неприлично, судя по всему, старость к Вам пришла одна, уважать других людей не научили с малолетва, к старости конечно не научитесь. Привиты и были все кто работал, привозил продукты, продавцы, врачи, дворники и так далее. Кто отапливал Ваши квартиры, да вывозил мусор. Кто просто работал, платил налоги, что бы Вы получили пенсии, но в знак благодарности, они слышат только оскорбления. Надо было все дома сидеть, смотрели бы на пустые полки, как в 90,может быть поумнели бы.

Да за ради бога колитесь никто вас не отговаривает, а то что людей вынудили колоться то это показатель тоталитарного режима

зашевелились и снова завыли отдельные .. выжившие антиваксеры .. да … единицы их остались но еще стараются что-то бубнить себя успокаивая и рассказывая свои криминально -юмуристические фантазии ... пенсионер

боже как хорошо что есть такие как вы - вот в вас все эти прививочки и уколят)))))

зашевелились и снова завыли отдельные .. выжившие антиваксеры .. да … единицы их остались но еще стараются что-то бубнить себя успокаивая и рассказывая свои криминально -юмуристические фантазии ... пенсионер

Помним как на всей сайтах нанятые тролли верещали , что у них у самих столько не привитых "поумерло" , да реанимации и морги до потолка "забиты" теми кто не сделал прививку , помним прогнозы сопляка "эпидемиолога " троянского о 6 000 вновь зараженных в день , помним как в магазины нельзя без масок и тут же многотысячный массовый марафон в Риге , который оказывается можно , а потом когда президент Байден объявил об окончании пандемии , всех вонючих троллей и прочих словно волной смыло , так что идите вы в эротическое пешее путешествие , а точнее на хер.

Как можно вообще было во всё это поверить и пойти уколотся? О вас и вашем здоровье не кто и не когда не будет заботиться , только вы сами! пора уже очнутся и перестать верить всему что вам преподносят

Ни кто не умер от вакцин,инсульт не получил и прочие болезни о которых писали специалисты анти ваксеры.Сейчас они уже специалисты по войне,экономике и прочему.Но и иам их прогнозы не сбываются.Кому то вакцины спасли жизнь.

8 ноября, 2022, 14:40
Общество
LETA
Автор: Редакция Rus.LSM.lv ( Rus.LSM)
Правительство постановило выделить 5 тыс. евро в качестве компенсации пациенту, здоровью которого был причинен вред в результате вакцинации от Covid-19.
Согласно информации Госагентства лекарств, человеку был нанесен умеренный вред, вызванный побочными эффектами вакцины Jcovden (Janssen).

На компенсацию могут претендовать люди, которые были привиты в Латвии вакциной, зарегистрированной в Европейском агентстве лекарственных средств, если вред, причиненный здоровью или жизни, напрямую связан с побочным эффектом от вакцины, указанным в инструкции по применению, и в результате возникли стойкие или длительные нарушения здоровья, из-за которых способность к самообслуживанию и работоспособность пациента не восстанавливались в течение не менее 26 недель.

В случае смерти пациента заявление о выплате компенсации могут подавать его наследники.

В начале октября правительство приняло решение о выплате компенсации в размере 10 000 евро за причинение здоровью вреда средней тяжести после вакцинации препаратом Pfizer-BioNTech (Comirnaty).

По второму делу было принято решение о выплате максимальной компенсации - 142 290 евро, поскольку Госагенство лекарств признало, что прививка Vaxzevria (AstraZeneca) нанесла тяжелый вред здоровью пациента, впоследствии он скончался. Выплаты близким пациента составят пропорционально доле наследства, то есть по 47 430 евро на каждого из трех наследников.

В начале февраля Госагентство лекарств констатировало, что один смертельный случай с высокой долей вероятности связан с использованием вакцины Vaxzevria. При оценке этого случая специалисты пришли к выводу, что выявленные при патологоанатомическом исследовании изменения могли быть связаны именно с вакцинацией — выявлен очень редкий побочный эффект препарата — тромбоз с синдромом тромбоцитопении.

Человек в возрасте от 55 до 60 лет получил первую дозу препарата Vaxzevria в апреле 2021 года и умер на седьмой день после вакцинации.

В агентстве пояснили, что в очень редких случаях синдром является побочным эффектом вакцин Vaxzevria и Janssen, он возникает в течение трех недель после укола. Однако в списке побочных эффектов вакцин Pfizer-BioNTech (Comirnaty) и Moderna (Spikevax) этот синдром отсутствует.

rus.LSM
5 июль 2022 г. ·
Полиневропатия – негативный побочный эффект после вакцинации от Covid-19.
Мужчине, который обратился в редакцию rus.LSM, этот диагноз и связь с вакциной официально подтвердил целый консилиум врачей. Несмотря на это, государство отказывается выплачивать ему компенсацию.

nasha.lv/LSM
15:46, 14 декабря 2022
Компенсация в размере 142 290 евро будет выплачена за побочные реакции на вакцинацию от коронавируса. Это уже вторая максимальная сумма, которая выплачивается жителям Латвии за нанесенный здоровью вред от вакцинации. Решение о выплате 142 290 евро за серьезный ущерб здоровью или жизни пациента, вызванный побочными реакциями на вакцину Comirnaty, было принято Государственным агентством по лекарственным средствам (ZVA) в начале декабря этого года.

Средства будут выделены Министерству здравоохранения из программы госбюджета на непредвиденные расходы.

Это уже четвертый случай, когда было принято решение о выплате компенсации.

В одном случае было принято решение о предоставлении компенсации в размере 10 000 евро за умеренный ущерб здоровью пациента, вызванный побочными эффектами вакцины компании Pfizer.

До этого была выплачена компенсация в 5 000 евро за умеренный ущерб здоровью пациента, вызванный побочными эффектами вакцины Covid-19 Janssen.

Однако ранее максимальная компенсация была выплачена родственникам женщины, умершей после введения вакцины AstraZeneca. Тогда было принято решение выплатить компенсацию наследникам пациента пропорционально их доле в наследстве, то есть 47 430 евро на каждого из трех наследников.

В последнем случае человек остался жив, но ущерб здоровью был нанесен достаточно серьезный, чтобы потребовать максимальную сумму: его отнесли к той же категории тяжести, что и смерть. Было доказано, что после получения вакцины Comirnaty у человека была диагностирована инвалидность первой группы: его самостоятельное функционирование оказалось ограничено и практически невозможно. Теперь он нуждается в повседневной помощи и наблюдении. Более конкретных объяснений нанесенного здоровью ущерба не представили.

А ты знаешь почему я не заболел, хотя и не кололся ни разу? Да потому что я не шлялся где попало и не ездил в общественном транспорте! Может кому то прививки и спасли жизнь, время покажет, но я знаю( к сожалению знал!) четверых людей, которые умерли вскоре после прививок! Пенсионер72

Я тоже не шлялся и не ездил, но 2 раза переболел (1 без прививки, второй с прививкой, разницы особо не почувствовал). Если общаешься хоть с 1 человеком, не важно куда ты не ходишь и где не ездишь, это только немного уменьшает вероятность...

Бомба два раза в одну воронку не залетает. Травители, повторения не будет, народ поумнел, многие ценой своего здоровья. Колите себе ускоренными темпами и в больших количествах. ...

Был бы народ умный, и первую не колол бы. Так что не ври ни себе, ни людям. Ковид очень хорошо показал, что люди как были толпой баранов так и остались. И тем более в лв, тут можно делать мо всеми что угодно. И ни кто не пикнет

Как можно вообще было во всё это поверить и пойти уколотся? О вас и вашем здоровье не кто и не когда не будет заботиться , только вы сами! пора уже очнутся и перестать верить всему что вам преподносят Лол

Blagodarju!! ...i ja o tom ze.....nikto ne budet zabotetsja 9 nahem zdorovje.....smehno....

Написать комментарий