Есть вопрос: соседка не следит за своими собаками – как найти выход из этой ситуации? 29

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» прислала письмо читательница «Нашего города» Татьяна.

«Не знаю, куда и кому писать, и т. д... жить невыносимо. А суть в том, что в моем подъезде живет мадам и держит трех собак в квартире. При этом не следит за ними. Вонь ужасная, жители задыхаются от этой гадости. В подъезде вонь и грязь. Писала, жаловалось. Ответ один: она – хозяйка. Тогда вопрос: и что, люди должны страдать? Может, здесь мне дадут ответ... Куда писать и где найти выход из этой ситуации?».

Ответ подготовили в Муниципальной полиции Даугавпилса: «Оценивая содержание письма читательницы, можно констатировать, что ее соседка, возможно, не выполняет обязанность собственника или держателя домашнего (комнатного) животного, которая предусмотрена в подпункте 52.1 Правил Кабинета министров № 266 “Требования по содержанию домашних (комнатных) животных, торговле и демонстрированию их на публичных учреждениях, а также по обучению собак”, устанавливающем, что собственник или держатель домашнего (комнатного) животного обязан обеспечить, чтобы домашнее (комнатное) животное не мешало бы жильцам дома или окрестностей (запахом, лаем или воем).

Статья 57 Закона о защите животных устанавливает, что за нарушения требований хорошего содержания животных применяется денежный штраф – к физическому лицу в размере до трехсот пятидесяти единиц денежного штрафа, а к юридическому лицу – от двадцати двух до пятисот единиц денежного штрафа (одна единица денежного штрафа составляет пять евро).

Согласно закону расследование такого рода правонарушений осуществляет Муниципальная полиция, поэтому в случае, если совершено такое правонарушение, просим обратиться с заявлением в Муниципальную полицию на ул. Музея, 6, телефон 654 21500, или прислать его на адрес электронной почты: policija@daugavpils.lv».

Напоминаем, что любой желающий может задать свои вопросы городскому руководству и работникам самоуправления, специалистам городских служб и предприятий – это можно сделать прямо здесь.



Ir jautājums: kaimiņiene nepieskata savus suņus - kā atrast izeju no šīs situācijas?

Projekta "Uzdod jautājumu Daugavpils pašvaldībai" ietvaros lasītāja Tatjana atsūtīja vēstuli.

“Es nezinu, kur un kam rakstīt utt... dzīve ir nepanesama. Lieta tāda, ka manā kāpņutelpā dzīvo kundze un savā dzīvoklī tur trīs suņus. Tajā pašā laikā viņš tos neuzrauga. Smaka ir šausmīga, iedzīvotāji smacē no šīs pretīgās lietas. Kāpņutelpā smird un ir netīra. Rakstīju un sūdzējos. Ir tikai viena atbilde: viņa ir saimniece. Tad rodas jautājums: ko, cilvēkiem jācieš? Varbūt šeit viņi man sniegs atbildi... Kur rakstīt un kur atrast izeju no šīs situācijas?”.

Atbildi sagatavoja Daugavpils pašvaldības policija: “Izvērtējot lasītājas vēstules saturu ir konstatējams, ka viņas kaimiņiene, iespējams, nepilda mājas (istabas) dzīvnieka īpašnieka vai turētāja pienākumu, kurš ir paredzēts Ministru kabineta noteikumu Nr.266 “Labturības prasības mājas (istabas) dzīvnieku turēšanai, tirdzniecībai un demonstrēšanai publiskās izstādēs, kā arī suņa apmācībai” 52.1 apakšpunktā, kurš nosaka, ka mājas (istabas) dzīvnieka īpašniekam vai turētājam ir pienākums nodrošināt, lai mājas (istabas) dzīvnieks (smaka, riešana vai gaudošana) netraucētu mājas vai apkārtnes iedzīvotājus.

Dzīvnieku aizsardzības likuma 57.pants nosaka, ka par dzīvnieku labturības prasību pārkāpumiem piemēro naudas sodu fiziskajai personai līdz trīssimt piecdesmit naudas soda vienībām, bet juridiskai personai – no divdesmit divām līdz piecsimt naudas soda vienībām (viena naudas vienība ir pieci euro).

Saskaņā ar likumu šāda veida likumpārkāpumu izmeklēšanu veic Pašvaldības policija, tāpēc gadījumā, ja tiek izdarīts šāds likumpārkāpums, lūdzam vērsties ar iesniegumu Daugavpils valstspilsētas pašvaldības iestādē “Daugavpils pilsētas pašvaldības policija” Muzeja ielā 6, Daugavpilī, tālrunis 65421500, vai atsūtīt to uz elektroniskā pasta adresi policija@daugavpils.lv”.

Atgādinām, ka ikviens var uzdot savus jautājumus pilsētas vadībai un pašvaldības darbiniekiem, pilsētas dienestu un uzņēmumu speciālistiem – to var izdarīt šeit.

Sagatavots ar Daugavpils pilsētas pašvaldības atbalstu

11.09.2023 , 05:00

Подготовлено при поддержке Даугавпилсского самоуправления , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 9 комм.

У тупых хозяев и собаки тупые! Потому что ни кто этих собачек не обучает и не воспитывает как надо!
У нас на дачах есть таких несколько. Лают и днём и ночью и ни одного прохожего на улице не пропустят, облают обязательно!

А как насчёт вонючих старух, которые открывая двери своих помоек сразу отравляют весь подъезд?

А как насчёт вонючих старух, которые открывая двери своих помоек сразу отравляют весь подъезд?

Сами станете старым и немощным и возможно от вас будет не только вонять, но ещё и измазаны будете кое в чём!

А как насчёт вонючих старух, которые открывая двери своих помоек сразу отравляют весь подъезд?

Так же, как насчет всех остальных вонючих:стариков, молодух и молодцов, живущих в своих помойках.

Огорчу до невозможности. 70% женщин симулируют,что бы не огорчить самца.А в посуточно снимаемых квартирах,такой "вопль",что становится жутко,а вдруг там не тра...ют,а убивают.Это ничуть не лучше воющих под окнами котов или собак . ДАША.

Так вот оказывается почему вы такая злая, нет у вас настоящего мужика!!! А по поводу 70% чистое враньё!!!

Начали за здравие... надо же, да тут сплошные эксперты! Срочно беру все на карандаш

Может на женщину мужчины не смотрят или долго не выдерживают с ней.Вот она с злости илиирпдости завела трёх собак.

Опять тебе телефон санитар дал?

Безобразие

Склоки , написание жалоб , недовольство соседями которые не такие "как надо" , все это от безделья , если человек занят , то ему некогда заниматься всякой хренью .

Я весь день на работе, и когда дома мне хочется отдыхать, а не слушать соседскую собаку которая любит отдыхать на балконе, при том все время гавкая или завывая . И окна я тоже не намерена закрывать, хочется как- то свежего воздуха дома. Да ещё рядом у соседей маленький ребеночек, недавно родился, им тоже достается от таких бессовестных соседей. И это все мы должны терпеть от «безделья»?

Я весь день на работе, и когда дома мне хочется отдыхать, а не слушать соседскую собаку которая любит отдыхать на балконе, при том все время гавкая или завывая . И окна я тоже не намерена закрывать, хочется как- то свежего воздуха дома. Да ещё рядом у соседей маленький ребеночек, недавно родился, им тоже достается от таких бессовестных соседей. И это все мы должны терпеть от «безделья»? Лера

Раньше как то уживались друг с другом , с соседями , все это стало происходить в последние годы , накопленное раздражение на работе , в магазине , негативные новости , еще что то , выплескивается в истерику дома. Обычная психология.

Эээээ, нет. Людям рассказывали про репрессии, а в 90-ые же свобода пришла и вот свобода слова и самовыражения дала возможность каждому самовыражаться, что понятно сразу привело к оскотиневанию и нарушением всех социальных норм, сюда же бесконтрольный секс (и рост разных заболеваний в последствии) и прочие радости «свободы». Это ещё хорошо, что у нас бомжи в палатках на Ригас не ночуют или в Диттоне. И это не обычная психология, а дебилизация населения от пропаганды. Теперь зато заново нужно всему переучивать людей, что 1) очень сложно и 2) займет в 3-4 разв больше времени, чем просто научить. СВОБОДА! Тюльпан

Примерно это я и написал , только в вежливой и корректной форме , а психологически все перечисленное и влечет в себе нетерпимость к окружающим , просто одни это делают от безделья , не зная чем заполнить массу свободного времени , а другие задолбавшись на работе , собаки , маленькие дети , соседи это лишь повод , а не причина , плюс есть на самом деле глупые люди , которым только надо подбросить "виновного" , как правило соседа и понеслось .Дебилизация.

Это не старшая дома Валкас 58, которая считает, что ей и её шавкам, которые гавкают с 6 утра, всё позволено?

Если не собаку,то её хозяина облаять можно,пожаловаться на них,а на чаек слабо пожаловаться?На частный сектор жалуетесь,а утром и вечером бежите собачками в часный сектор сделать свои дела,а перед окнами дымятся какашкки разных конфигураций.

Большинство сказало бы что вам попалось бревно, но учитывая что по иронии корень всех бед часто сам жалущийся - возможно, бревно - вы?😂

А кто тут жалуется? Сама придумала и сама ответила! :)

Помниться годика 3-5 назад на одном городском сайте (имени.одной.птички) была статья о том, что на Химии одна бабуля отъехала в лучший мир и какие у неё (у бабули) были ужасные соседи, которые так ненавидили её котиков и её саму. Все ок, зоошиза, бывает, и журналистами работает. Только есть у меня друзья-знакомые, что в том подъезде жили. И рассказывали мне, как на самом деле было. Что котов своих она в подъезде (!) выгуливала, одновременно проветривая свою 1-комнатную квартиру. Котов там штук 5-7 было. Так что "ароматы" можно себе представить. Коты - инвалиды - результат близкородственого скрещивания. Выгул в туалет - тоже в подъезд. Идешь так себе рано утром на работу, или поздно вечером с работы - а на тебя сверху капает. Желтая жижа. Понятно, да? Муники ничего не делали, т.к. в нашей Думе она имела какой-то статус зоозащитницы с правом ухода за бродячим зверьем. При этом у бабули психиатрия была заметна невооруженным глазом даже простым соседям. Тут уже вопросы к Думе.

Раньше как то уживались друг с другом , с соседями , все это стало происходить в последние годы , накопленное раздражение на работе , в магазине , негативные новости , еще что то , выплескивается в истерику дома. Обычная психология.

Раньше по 3 собаки в квартире ни кто не держал.Да и дети вели тише,меньше игрушек было.

Cудя по комментам, социализировать надо не только собак. Людям надо объяснять правила совместного проживания в многоквартирных домах в особенности. И с детства воспитывать уважение к себе, и окружающим..
Горе соседи с животными или без к сожалению не редкость. Многие живут по принципу -раздайся грязь, дерьмо плывёт. Увы.

Может на женщину мужчины не смотрят или долго не выдерживают с ней.Вот она с злости илиирпдости завела трёх собак.

Наболело?

А я б на месте руководства, запретила держать в квартире собакенов. Но у нас все хорошо, лают, без намордника выводят, гадят где попадя, у нас все так и должно быть. Зачем еще в муниципалы писать, там что меры примут? Придут, понюхают и предупредят. Тьфу! Не государство, а цирк!

Помниться годика 3-5 назад на одном городском сайте (имени.одной.птички) была статья о том, что на Химии одна бабуля отъехала в лучший мир Коты - инвалиды - результат близкородственого скрещивания. Выгул в туалет - тоже в подъезд. друг соседа

Вы котов с собаками путаете. У собак в результате неправильного скрещивания проблемы бывают. С головой. Поэтому существует выбраковка. А котам все равно с кем. Породу блюсти конечно надо, но если кошечка согрешила с котом "другой национальности", очень даже симпатичные детки получаются. И умненькие😊 Всем хорошего настроения.

Написать комментарий