В Краславском крае задержали нелегалов из Беларуси

Государственная полиция задержала в Краславском районе группу из четырех нелегалов, сообщает агентство LETA.

Задержанная группа нелегалов состоит из двоих граждан Сирии и двоих граждан Индии, ранее незаконно пересекших латвийско-белорусскую границу, а также гражданина Азербайджана, управлявшего автомобилем «Toyota Prius» и обеспечившего перевозку нелегальных иммигрантов.

Для задержания автомобиля правоохранителям пришлось несколько раз применить табельное огнестрельное оружие, стреляя прицельно по колесам автомобиля.

Вторую машину, на которой перевезли еще четверых нелегалов, задержали в Литве. Во время погони его водитель не справился с управлением и разбился. В результате дорожно-транспортного происшествия погибла гражданка Индии.

Согласно нормативной базе, установленной усиленной системой охраны границ, задержанные нарушители границы направляются в страну отправления.

LETA уже сообщало, что во вторник Госпогранохрана пресекла попытки 70 человек незаконно пересечь границу Латвии и Беларуси.

В начале сентября, как и в конце августа, количество не допущенных в страну мигрантов из Беларуси несколько дней превышало 100 человек.

Всего в этом году было предотвращено незаконное пересечение госграницы 8029 человек.

Принимая во внимание быстро растущую гибридную угрозу на латвийско-белорусской границе, Госпогранслужба мобилизовала дополнительных дежурных пограничников для усиления охраны внешней границы.