18 и 19 сентября в Латвии ожидается северное сияние

В латвйиской группе Facebook «Охотники за Северным сиянием» «Ziemeļblāzmas mednieku grupa» пользователи сообщают, что в понедельник и вторник велика вероятность наблюдать яркие огни Авроры.

«Охотники» используют приложение Aurora Alerts, которое создано для просмотра прогноза вероятности северного сияния и уведомления если есть возможность его увидеть.

Таким образом можно узнать кратковременный прогноз вероятности увидеть северное сияние на ближайший час в вашем текущем местоположении (или любом другом) с прогнозом облачности, временем восхода/заходы луны и процентом ее освещенности.  А также долгосрочный прогноз на ближайшие 3 дня c прогнозом облачности. «Охотники» получают уведомления о том, что есть такой-то процент вероятности увидеть северное сияние на основе вашего местоположения в зените или на горизонте.

По всем прогнозам 18 и 19 сентября в Латвии Северное Сияние будет видно хорошо. Любителям делать фото этого редкого явления предстоят бессонные ночи.

В связи с этим пользователь Артурс Спилберг из Мадоны написал в группе: «Я думаю, надо подать инициативу на manabalss.lv чтобы на следующий день после магнитной бури был объявлен государственный выходной — по крайней мере для зарегистрированных латвийских охотников за Северным сиянием».


Написать комментарий