НВС потеряли дрон, возможно он приземлился в России

В субботу из-за технических проблем национальные вооруженные силы (НВС) потеряли связь с беспилотным летательным аппаратом, который применялся для наземного наблюдения в приграничной зоне Латвии с Россией в рамках учений «Намейс-2023». Об сообщило Министерство обороны.

Связь с летательным аппаратом оборвалась на территории Латвии, а его потенциальное место посадки определили ранее установленная траектория полета и направление ветра. Высока вероятность посадки наблюдательного летательного аппарата на территории России.

Как пояснили в Минобороны, по причине полномасштабного вторжения России в Украину надзор за внешними границами, воздушным пространством и территориальными водами Латвии осуществляется в усиленном режиме. Кроме того, союзники НАТО в порядке ротации обеспечивают миссию патрулирования воздушного пространства над всеми странами Балтии, отмечает министерство.

В Минобороны агентству ЛЕТА пояснили, что дрон не был вооружен, а предназначался для наблюдения.

Чтобы избежать любой эскалации событий, Минобороны проинформировало Россию о произошедшем, как это принято в международной практике. При этом не исключено, что РФ может преподнести этот вопрос в желаемом для себя свете, отмечают представители министерства.

На вопрос, может ли летательный аппарат угрожать воздушному пространству, в Минобороны ответили, что после полной потери связи на территории Латвии беспилотник включил режим экстренной посадки.

Подробности же технической спецификации беспилотного летательного аппарата ведомство предоставить отказалось.

Как свидетельствует архив агентства ЛЕТА, это не первый инцидент, когда в воздушном пространстве пропал дрон. В мае 2020 года пропала связь с принадлежащим «UAV Factory» беспилотником, который выполнял тестовый полет для проверки максимальной возможной продолжительности полета. Потерявшийся тогда дрон спустя десять дней был обнаружен в лесном массиве в Гаркалненском крае.

Министерство обороны начало служебное расследование, чтобы выяснить точные причины потери управления наблюдательным дроном, заявил сегодня утром в эфире программы ЛТВ «Утренняя панорама» министр обороны Андрис Спрудс.

Спрудс не сообщил, сколько времени займет расследование.

Также министр сообщил, что МИД Латвии связался с Россией по поводу инцидента. Согласно международной практике, беспилотник должен был быть возвращен Латвии, но Спрудс предполагает, что этого не произойдет, и Россия будет использовать этот случай в своих целях.