В Латвии зафиксирован самый быстрый рост зарплат за 15 лет 59

Среднемесячный рост базовой заработной платы одного и того же сотрудника, работающего на той же должности, достиг +11,5% по сравнению с прошлым годом, свидетельствуют данные ежегодного общего исследования заработной платы, проведенного компанией Figure Baltic Advisory, пишет la.lv.

В свою очередь, прирост совокупного вознаграждения, включающего в себя и переменную часть заработной платы, составил +14,3%. Это самый быстрый рост средней заработной платы со времен докризисного периода 2008 года, когда также наблюдался двузначный рост заработной платы.

В рамках исследования также была рассчитана средняя сумма, которую ежегодно тратят организации на предоставление различных дополнительных бонусов сотрудникам – медицинское страхование, мероприятия, льготы и т.д.

«Несмотря на то, что одним из движущих факторов повышения заработной платы в конце прошлого года и начале этого был быстрый рост инфляции, а на низших должностях – повышение минимальной заработной платы, это не является единственным аспектом, который способствует изменению заработной платы.

На рост базовой зарплаты по-прежнему существенно влияет нехватка рабочей силы на латвийском рынке труда, а также нехватка квалифицированных специалистов в различных областях. По мере возобновления экономического роста и увеличения спроса на рабочую силу, доступность рабочей силы снова станет наиболее важным фактором, влияющим на изменение заработной платы.

В свою очередь, более быстрый рост общего вознаграждения был обусловлен еще и тем, что многие организации добились хороших результатов деятельности в 2022 году и в начале 2023 года, выплачивая тем самым более щедрые бонусы», - объясняет Даце Тауриня, старший консультант Figure Baltic Advisory.

«Быстрый рост заработной платы наблюдался в регионах, стремящихся догнать Ригу, но, говоря о прогнозах на будущее, следует подчеркнуть, что они будут сильно зависеть как от изменения темпов экономического развития Латвии и региона, так и от процессов, происходящих в мире. Однако ожидается, что темпы роста заработной платы снизятся», - добавляет Д. Тауриня.

В ходе исследования также были выявлены наиболее популярные дополнительные бонусы, которые организации предлагают сотрудникам. Наиболее распространенной из них является возможность работать удаленно, которую предлагают части сотрудников как минимум 96% организаций, принявших участие в исследовании. Далее следуют различные мероприятия для общения, такие как спортивные праздники (95%), медицинское страхование (93%), мобильный телефон как для работы, так и для личного пользования (90%), подарки на Рождество, дни рождения и другие праздники (80%), пособия, связанные с важными жизненными событиями (свадьба, рождение ребенка и т.п.) (80%), а также гибкий график работы (79%).

«Размышляя о бонусах, которые можно предложить сотрудникам, следует учитывать, что они не только увеличивают способность организаций привлекать и удерживать сотрудников, но и дают возможность сказать сотруднику, что он важен и ценится. При этом следует отметить, что современной тенденцией является индивидуализация бонусов, адаптация их к потребностям сотрудников и специфике их работы.

Хоть это и создает дополнительную административную нагрузку, тем самым можно избежать ситуации, когда работнику предлагается бонус, которым он не пользуется. Мы также рассчитали среднюю сумму, которая предназначена для выплаты пособий одному работнику в год - 996 евро (для рабочих - 887 евро, для специалистов - 1016 евро и для руководителей - 1084 евро)», - сообщила старший консультант Figure Baltic Advisory Кристиана Боша.


Написать комментарий
Показать предыдущие 39 комм.
Страна,это нетолько ценники в супермаркетах и счетах,вам как "учителю" стыдно этого не знать.Да и мир большой,что мешает вам покинуть ненавистную вами страну,найдите "свой рай".Многие это сделали,но не от ненависти,а просто подняли свои задницы из мягких кресел и поехали искать работу. ДАША.

Самый отвратительный комментарий,который здесь есть. Мне стыдно жить в одном городе с такими скудоумными,как вы!

Ну так едь в другую страну Agris

Сразу в другую страну.😒

Самый отвратительный комментарий,который здесь есть. Мне стыдно жить в одном городе с такими скудоумными,как вы!

Даша сестра Ёжика! :)))

Может самые умные здесь приведут цифры во сколько увеличились тарифы и цены за 15 летний период.

Я хочу чтобы производители продуктов в Латвии и все кто связан с торговлей продуктов перестали работать на зло властям. Тогда только здесь что то изменится когда будут пустые полки в магазине тогда уже правительству будет не до шуток

При "совках" , как ты пишешь , медицина была бесплатная , за квартиру со всеми удобствами , с отоплением , с горячей водой и пр. 8 рублей в месяц платили , чего сейчас не 8 евро , если тогда хуже , а теперь лучше ?

Дык сейчас и зарплата не 80 евро, как тогда 80 рублей. При таких нищих зарплатах, как совковые, те цены не лучше теперешних были. Все давно пощитано в сравнениях тогда/теперь и гуглится в два клика.

При "совках" , как ты пишешь , медицина была бесплатная , за квартиру со всеми удобствами , с отоплением , с горячей водой и пр. 8 рублей в месяц платили , чего сейчас не 8 евро , если тогда хуже , а теперь лучше ?

А о качестве услуг и товаров совка и говорить не приходится. Страх и ужас. При том вечно дефицитный.

От желчи мир изнемогает , Планета печенью больна . Говно говном говно ругает, не вылезая из говна. И. Губерман .

Таня спит со всеми, а Катя не с кем - в среднем обе шлюхи)))так и с зарплатами Димасик

Не в среднем, а вы конкретно слабовато разбираетесь в математике: среднеарифметическое путаете со средневзвешенным.Точнее , о втором не имеете представления.Вот и кажется вам, что срднюю зарплату выводят столь примитивно

А о качестве услуг и товаров совка и говорить не приходится. Страх и ужас. При том вечно дефицитный. Арифметик

Со склеротиками тяжело спорить - "не голодали!".:))).Какие там услуги : ты мне ,что можешь украсть, я тебе со своего рабочего места.Все дачи вокруг Д-са окучены такими услугами на стадии строительства.

Этот поведает , очередной "диссидент" , а на самом деле какой нибудь спекулянт , которого "преследовали" за тунеядство , так как работать не хотелось , а хотелось жить "красиво" с брызгами шампанского.

До 1974 года колхозное крестьянство в СССР не имело паспортов, перемещаться могли по справке от колхоза. Доброе крепостное право.Пенсии-крохи.

Ну ЛР уже явно перешагнкло совков... Крох лишили во имя гуманизма и человечности конечно. )) Вoт тaк....

Преувеличиваете.Cоветский колхозник 60-70 х годов без приусадебного хозяйства бы просто помер без вариантов. Пенс- в первую очередь

Реально есть такой термин в математике "средневзвешенный"? Когда можно Вас будет поздравить с премией? Шнобелеаку тоже абы кому не дают, надо быть реально сказочным персонажем...))) Вoт тaк....

Однако! Да вас тут адептов секты "средней температуры по больнице" толпы. Автора первого учебника по математической статистике поздравьте.Хотя формула ещё античного происхождения

Забавно... Мне обратиться к античности там где на трёх черепахах или на трёх китах, или на трёх слонах, ЛР держат.)) Вoт тaк....

Не позорьтесь .Для гуманитария -простительно.Среднее взвешенное зарплат = (X1*M1+X2*M2+X3*M2)/(M1+M2+M3) -для трех групп работников где (X1,X2,X3 )- зарплаты c численностью работников (M1,M2,M3)
среднее арифметическое для них же= (X1+Х2+Х3)/3. То есть средневзвешенное учитывает количество людей с разными зарплатами.А среднеарифметическое лишь перечисляет все зарплаты и делит .Никто и нигде не вычисляет среднюю зарплату среднеарифметически.Никто и нигде.Методов много.Они дальнейшие усложнения средневзвешенного.Медианный, например.

Не юли, нет в математике средневзвешанного, ни сейчас, ни у антиков не было... Оглашай главу математики про средневзвешанное...))) Вoт тaк....

Да ладно: обос...ся, стой спокойно - или помоют , или на солнце само отвалится.А такой толпе " Димасиков" вообще не заметно.

Тут куча народа набравши и платит кредиты,то есть фактически кредитные рабы,такие люди побоятся терять работу,так как с банками шутки плохи,особенно если кредит залоговый или не дай бог ипотека,тогда придётся подавать на банкротство и терять недвижимость,а платить администратору неплатёжеспособности тоже придётся немало,для того и подсадили на кредиты,что бы легче было такими управлять.

Насчёт ипотеки, а что мешает остаться жить с родителями до определенного времени а потом когда родителей не станет ихнюю квартиру переписать на себя и тогда ипотека не нужна. Но у нас же многие так хотят быстро жить отдельно что проще взять ипотеку

Насчёт ипотеки, а что мешает остаться жить с родителями до определенного времени а потом когда родителей не станет ихнюю квартиру переписать на себя и тогда ипотека не нужна. Но у нас же многие так хотят быстро жить отдельно что проще взять ипотеку

Спорный вариант,особенно если завёл жену или даже семью,а во вторых появится грех хотения смерти родителей,что бы престарелые родители не путались под ногами и не учили как жить и многое другое,понимаю вещи это может и жестокие,но к сожалению такова сегодняшняя жизнь,поэтому и стараются жить отдельно,на Кавказе после свадьбы тёща вообще не имеет права совать своё жало в дом мужа и зять с ней не общается никогда.

В Латвии зафиксирован самый быстрый рост зарплат за 15 лета
а самый быстрый среди кого или чего там? букв много, толку мало, как обычно.

Дык сейчас и зарплата не 80 евро, как тогда 80 рублей. При таких нищих зарплатах, как совковые, те цены не лучше теперешних были. Все давно пощитано в сравнениях тогда/теперь и гуглится в два клика. Арифметик

"Обожаю" такие фразы - "все давно пощитано , уже давно учеными доказано , да давно всем уже известно , да во всем мире уже знают , правда никогда не приводится кем пощитано или кем именно доказано , ну это мелочи , типа ищите в гугле...

А я ненавижу свою страну мне на работе мало платят а я учитель в школе . Получается эта профессия в Латвии как уборщица и дворник .

Ну если ты,учитель😄То я твой директор.

Написать комментарий