Директор школы: переводить ребенку на русский это неэффективно. Так он не освоит государственный язык 25

Если русскоязычный ребенок что-то не понял на уроке, учитель может помочь ему, но просто перевести на русский – педагогически неэффективно, так как это не поможет ученику быстрее усвоить государственный язык, считает директор 34-й рижской школы Наталья Рогалева. Об этом, а так же о том, почему не стоит ожидать быстрых результатов перехода всех школ на латышский, она рассказала программе Латвийского Радио-4 «Открытый разговор».

Полностью переход всех школ на государственный язык должен завершится к 2026 году, поэтому пока рано делать выводы об эффективности реформы, считает педагог.

«Пока еще ничего не произошло, все в процессе, фактически дети в 1-х, 4-х и 7-х классах начали учиться только на латышском языке, они сейчас адаптируются, и не стоит думать, что эта адаптация произойдет за 2 или 3 недели. Если даже адаптация первоклассника к школе, если он говорит на своем родном языке, проходит в течение 6-8 месяцев, думаю, мы должны ориентироваться примерно на таких же сроки, после которых сможем говорить о результатах», — сказала директор 34-й рижской школы.

По ее словам, адаптироваться ребенку к преподаванию на латышском языке может помощник педагога, но их не хватает, несмотря на дополнительные средства, специально для этого выделенные Минобразования. Также помогать ребенку могут руководитель группы продленного дня, и школьный персонал: логопед, психолог и т.д.

При этом директор согласилась, что в процессе перехода на обучение на другом языке вполне естественно, что ребенок может немного отставать по учебе. И хотя ситуация со временем выравнивается, не стоит ожидать, что это произойдет быстро, отметила Рогалева.

Отвечая на вопрос, может ли преподаватель отвечать на вопросы русскоязычных на детей на их родном языке, если они вдруг что-то не поняли во время урока, Наталья Рогалева отметила, что в ее школе целенаправленно отошли от перевода, так как он не эффективен.

В свою очередь, заместитель исполнительного директора по вопросам образования Марупского округа Эвия Папуле отметила, что помочь детям могут и родители, разговаривая с ними иногда в семье на латышском хотя бы на школьные темы.

«Говорить на латышском на бытовые темы, о жизни, это лучше, по-моему, чем изучать математику на латышском», — отметила Папуле.


Написать комментарий
Показать предыдущие 5 комм.
Образованные люди не нужны! Тупым стадом легче манипулировать

Манипулирования человеком не зависит от его образования.Многими образованным людьми ещё легче манипулировать.Тут больше зависит от того есть у человека мышление,умение сравнивать,защищать своё мнение.

Образованные люди не нужны! Тупым стадом легче манипулировать

Многое не образованные девушки манипулируют своими образованными мужьями легко,зомбируют их за пару месяцев.

Pēdējos gados daudzos ASV štatos izdod likumus, kas nepieļauj
bilingvālu apmācību skolās; kā iemesls tiek minēts pieņēmums, ka tā
kavē kognitīvo attīstību. Šis pieņēmums izriet no fakta, ka bilingvāli
indivīdi savu zināšanu pārbaudēs uzrāda zemākus rezultātus, jo bērni
tiek pārbaudīti tikai vienas valodas ietvaros (Akbulut, 2007).

Самый главный вопрос - зачем? Зачем мучить детей, насиловать их психику? Ведь 2-3 урока в неделю было бы достаточным для хорошего освоения языка. Сделать из детей латышей 2-го сорта не получится. В русскоязычных регионах, таких, например, как Даугавпилс, дети за порогом школы сразу будут переходить на родной язык. Политика властей - это не интеграция, а насильственная ассимиляция, что по сути является преступлением.

Молодёжи нужно учить Английский. Неважно какой у них родной язык , Русский или Латышский. Английский - язык твоего беззаботно будущего.

Молодёжи нужно учить Английский. Неважно какой у них родной язык , Русский или Латышский. Английский - язык твоего беззаботно будущего. Ахмат

Знание английского хорошо но сейчас наверно даже немецкий главнее.С Английским хорошо в Швеции,Дании,Норвегии,Нидерландах.В Англию сейчас жить и работать не едут.Если едут то в,Германию.Там с Английским почти что с ним что без него.Там нужен немецкий.

Молодёжи нужно учить Английский. Неважно какой у них родной язык , Русский или Латышский. Английский - язык твоего беззаботно будущего. Ахмат

Истину говорите!

В любой стране ты должен знать государственный язык

У нас многие изучили тот же английский,немецкий,латышский даже в 50.Сейчас зватает книг,интернета и прочего.Есди есть желание е и мозг работает то изучить можно всегда.Но по опыту наших в Англии то думают что у многих наших в среднем возрасте нет ни желания ни мозга учить язык.Многие прожили в в Англии 15 лет.Но уровень языка где то на уровне детсада хотя и имеют высшее образование многие.Ну и есть много положительных случаев когда люди без образования или уже в свои 50+ стали хорошо говорить. Тяжело будет не детям а учителям ленивым и заносчивым родителям.

Вот и у тебя русский на уровне дет.сада.Читаешь, твои опусы и кровь из глаз.Ты ,милок реже пиши,умнее будешь выглядить.

Вот и у тебя русский на уровне дет.сада.Читаешь, твои опусы и кровь из глаз.Ты ,милок реже пиши,умнее будешь выглядить.

Какой есть такой есть.Но в общем пусть на не лучшем уровне но могу говорить,понимать на трёх языках и меня поймут.

Какой есть такой есть.Но в общем пусть на не лучшем уровне но могу говорить,понимать на трёх языках и меня поймут. Хх-small

Молодец!Возьми с полочки пирожок.

Самый главный вопрос - зачем? Зачем мучить детей, насиловать их психику? Ведь 2-3 урока в неделю было бы достаточным для хорошего освоения языка. Сделать из детей латышей 2-го сорта не получится. В русскоязычных регионах, таких, например, как Даугавпилс, дети за порогом школы сразу будут переходить на родной язык. Политика властей - это не интеграция, а насильственная ассимиляция, что по сути является преступлением. Открытым текстом

Ну да мы же выучили латышский,в 90.И все понятно и перевели и объяснили.А сейчас только ненависть к языку вызывают.

4й класс задают на дом очень много! Ребенок только учится...... в школе, дома свободного времени нет. Переводим на русский что бы понять и выполнить домашнее задание потом переводим обратно....... Контрольные, проверочные......это жесть. Добавлен ещё один язык Испанский. Я считаю что это издевательство. И сколько родителей сейчас ищут репетиторов....?

Ну конечно, зачем нам что-то понимать на уроках? Моя профессия- латыш меня прокормит!

БесятАнсы!

Pēdējos gados daudzos ASV štatos izdod likumus, kas nepieļauj bilingvālu apmācību skolās; kā iemesls tiek minēts pieņēmums, ka tā kavē kognitīvo attīstību. Šis pieņēmums izriet no fakta, ka bilingvāli indivīdi savu zināšanu pārbaudēs uzrāda zemākus rezultātus, jo bērni tiek pārbaudīti tikai vienas valodas ietvaros (Akbulut, 2007). meri

Совершенно с вами согласна - билингвальное образование это вред! Должны быть школы русские и латышские, чтобы ребёнок мог учиться на родном языке.

А я против того, что тут пишут умные головы ! Если мне не с кем говорить на госязыке, что мне делать? Застрелиться ? Дети свой родной не понимают как и что правильно написать. А вы говорите о чужом. У нас больше половины русских. А латыши уехали клубнику собирать и уже давно. остались старые латыши, которые и пишут что они умные. Тяжелый язык, произношение и склонение. и много новых слов появилось. НЕМЕЦКИЙ И АНГЛИЙСКИЙ намного проще.и нужней. на нем все народы говорят.

Посмотрим как будет через год-два.
Уверен что те гудрие тантыни будут петь совсем по другому. Власть в стране меняется каждые 4 года а дети всё тупее.

Дети должны учиться на языке общения семьи. Обучению языку должен преподавать носитель того языка а не Марья Ивановна которая сама ничего не знает. Зачем издеваться над детьми и что из этого образование будет на выходе

Дети должны учиться на языке общения семьи. Обучению языку должен преподавать носитель того языка а не Марья Ивановна которая сама ничего не знает. Зачем издеваться над детьми и что из этого образование будет на выходе

Mācībām jānotiek valsts valodā, kā visur pasaulē! Valoda jāmāca valodas nesējam jeb pedagogam, kas valodu pārzin ļoti labi! Kāpēc pedagogi nav apguvuši 30 gadu laikā valsts valodu nav saprotams... ģimenēs runājām kā vēlamies, bet valsts iestādēs neviens neko Jums nedolžin.

Написать комментарий