Правительство выделяет дополнительно 1,7 млн. евро на оплату труда учителей

Правительство приняло решение о выделении дополнительных 1 698 454 евро на целевые дотации самоуправлениям для обеспечения заработной платы учителей, сообщает LETA.

Согласно действующему госбюджету, утвержденное финансирование на оплату труда учителей за четыре месяца — с сентября по декабрь — составляет 181 445 721 евро, однако, исходя из текущего количества учеников на 1 сентября этого года, самоуправлениям необходимо в общей сложности 183 144 175 евро.

Из общего объема финансирования 21 732 110 евро будет направлено на оплату услуг для школ-интернатов и специальных дошкольных групп, 131 838 366 евро — на заработную плату учителей и обязательные взносы на государственное социальное страхование в местных учреждениях начального и общего, специального и профессионального образования. 8 685 571 евро пойдут на частичную оплату труда и отчисления на социальное страхование преподавателей, работающих по программам специального образования. 20 888 128 евро — на оплату труда и отчисления на социальное страхование преподавателей муниципальных образовательных учреждений, обучающих детей в возрасте от 5 лет.

Необходимые средства в размере 854 173 евро будут найдены за счет выделенных средств путем перераспределения из остатка финансирования целевых ассигнований самоуправлениям, превышающего один процент от целевых ассигнований в 2022 бюджетном году.

В свою очередь, 1 698 454 евро будут доступны после перераспределения 1 910 082 евро из выделенного финансирования на реализацию мероприятий, предусмотренных Законом о поддержке гражданского населения Украины, и 211 628 евро — в результате сокращения финансирования, выделенного в конце августа на ассистентов преподавателей и воспитателей групп продленного дня в начальной школе, ассистентов преподавателей и логопедов в дошкольных учреждениях для обеспечения перехода на обучение на госязыке учащихся из числа национальных меньшинств.

При определении необходимого объема финансирования ассистентов преподавателей, логопедов и воспитателей групп продленного дня в начальной школе, ассистентов преподавателей и логопедов в дошкольном образовании с учетом текущего количества учащихся по состоянию на 1 сентября Минобразования пришло к выводу, что общий объем выделенных средств должен быть сокращен на 197 242 евро, и на 14 386 евро увеличены ассигнования для частных образовательных учреждений и на 211 628 евро сокращены целевые ассигнования для самоуправлений.

В то же время председатель Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага уже предсказала, что целевых ассигнований на зарплаты учителям может не хватить в тех самоуправлениях, где количество учеников значительно сократилось.

Каждое самоуправление  также имеет право перераспределять целевые ассигнования между школами в соответствии с разработанным им порядком распределения целевых ассигнований.

21 апреля правительство утвердило представленные Министерством образования и науки поправки к Положению о Кабинете министров, согласно которым с 1 сентября текущего года самая низкая почасовая ставка для учителей, за исключением воспитателей дошкольных учреждений, составит 8,50 евро.

При этом минимальная ставка заработной платы воспитателей дошкольных учреждений с 1 сентября планируется на уровне 1240 евро, что на 15,8% больше, чем в прошлом учебном году.

График повышения заработной платы учителей направлен на уменьшение неравенства между самыми низкими ставками заработной платы учителей дошкольных учреждений и учителей общеобразовательных школ, которое обусловлено разной нагрузкой — у учителей дошкольных учреждений нагрузка составляет 40 часов в неделю, а у остальных учителей с 1 сентября — 36 часов в неделю.

Для того чтобы обеспечить повышение самой низкой почасовой ставки, было принято решение выделить в этом году 9 039 833 евро из резервных фондов государственного бюджета.


Написать комментарий