В школе Кекавы произошла драка – педагоги не знают, что делать с агрессивными подростками, которых защищает закон 12

Подростковая агрессия и насилие со стороны сверстников в школах становятся растущей проблемой. За последние месяцы уже произошло несколько громких случаев, когда жестокие столкновения между учениками происходили внутри или за пределами помещений учебных заведений. Аналогичный случай произошел и в Кекавской средней школе, сообщает TV3 Ziņas.

На распространенном в социальных сетях видео видно, как ученика Кекавской средней школы после выхода из класса встречает в коридоре группа подростков. Один из них начинает толкать парня, затем бьет его локтем в лицо, после чего начинается драка. За происходящим наблюдает большое количество других учеников, которые радуются после каждого сильного удара.

Драка прекращается, только когда агрессор бьет ученика, уже лежащего на земле. Видеоматериал был снят буквально вчера и также попал в поле зрения Управления образования Кекавского края. 

Его руководитель Линда Заке говорит, что шокирована видео, но не удивлена: "Это известная проблема. Мы много говорим о моббинге, об хорошей учебе в школе, но никто не говорит нам, как этого добиться. Лекциями и помощью психолога мы не справимся. И ни школы, ни муниципалитеты не могут справиться в одиночку. Я получаю звонки, что родители не уверены в безопасности своих детей и в школе, и вне школы, что действительно происходят такие вещи, поэтому надо кричать".

В самоуправлении подчеркивают, что ни у них, ни у школы нет инструментов, как бороться с агрессивными учениками. С этим согласен и профсоюз педагогов. Там уже долгое время бьют тревогу, что насилие в школах, не только среди сверстников, но и направленое против педагога, становится все большей проблемой.

"В педагогов тоже бросают ножницами, стульями, толкают столы, обзывают. Учителя уже становятся невосприимчивы к такому эмоциональному насилию, а должны быть активнее, выступая против", - не скрывает руководитель Управления образования Кекавского края.

Поэтому Латвийский профсоюз работников образования и науки (LIZDA) уже долгое время призывает изменить закон и внести изменения в правила Кабинета министров, которые дадут более широкие полномочия самим школам решать, как поступать в случае насилия. Сейчас права одного ребенка ставятся выше безопасности других учеников и педагогов.

"Я не могу заглянуть в школьный портфель, не могу назначить хулигану место обучения вне учебного заведения, к сожалению, не может и директор. И реальная ответственность тоже должна быть повышена, в том числе и ответственность родителей, которые не решают проблемы поведения своего ребенка или не сообщают школе о том, что ребенок может представлять угрозу здоровью или жизни другого человека. Эти поправки не стоят ни единого евро, они лишь требуют политической воли", - говорит Инга Ванага, председатель Латвийского союза работников образования и науки.

Следует отметить, что в прошлом году Сейм не утвердил поправки, позволяющие временно отстранять склонных к насилию учащихся от занятий, переводя их на домашнее обучение. Лейла Расима, руководитель комиссии Сейма по правам человека, отвечающей за этот вопрос, не была готова комментировать, будут ли в данный момент поддержаны такие поправки, но письменно заявила, что эти случаи насилия указывают на системные и серьезные проблемы.


Написать комментарий

Объявить забастовку и не водить детей в эти школы,а учителя пусть приходят на работу,но не работают.Всех не уволят,и так учителей нет.

Пороть надо втихаря!

Пороть надо втихаря!

Втихаря непедагогично. А вот при честном люде, эффективнее. Но конвенции не позволяют.

Это права человека,

Это права человека, @

кроме прав ещё и обязанности должны быть, и ответственность перед законами! Короче есть предложение - для малолетних отморозков построить колонии, как было при СССР..

Напишите про учеников, Даугавпилской стропской школы(1ой спец).

Мне нравится режим когда наши родители учились. В угол на колени, указкой по лбу и рукам. А дома еще батька добавит ремня, так что сесть неделю не смогут. Распустили правители ребят. Как правители себя ведут, так и дети издеваются друг над другом. Головорезов растим и бандитов. Колонии построить и туда всех придурковатых и агрессивных. С псих. нарушениями.

Стадом на одного - сильно, в моё время махались 1 на один раз в неделю стабильно, а затем со временем становились хорошими друзьями )

Подумаешь проблема, пацаны подрались - всегда такое было. И будет, пока есть пацаны а не разные гендерные извращенцы

Подумаешь проблема, пацаны подрались - всегда такое было. И будет, пока есть пацаны а не разные гендерные извращенцы

Прямь мои мысли написали. На-то они и пацаны.

задавить судами с компенсацией в 10 косорей от родителей и 5 со школы,с исключением отморозков из школы в спец интернаты.

За что боролись, на то и напоролись.
Родитель дал в жопу ремня за дело, а он жаловаться побежал - обижают.
Во так общество и растим, толи ещё будет. Если 10- летние могут стариков избивать и сумки вырывать.

Написать комментарий