В будущем больничный лист смогут выдавать стоматолог и акушер; в каких случаях? 5

Такие изменения предусматривает проект правил, разработанный Минздравом.

В данный момент согласно Закону о врачебной деятельности и правилам Кабмина "Порядок выдачи и аннулирования листков нетрудоспособнсти" временную нетрудоспособность пациента констатирует только врач или помощник врача. Однако бывают случаи, когда после проведенных манипуляций и оказанной помощи в стоматологии тоже наступает временная нетрудоспособность, особенно после хирургического вмешательства. В таких случаях стоматологи обычно просят пациента посетить семейного врача или другого специалиста с просьбой выдать листок нетрудоспособности, дополнительно тем самым обременяя и пациента, и врача.

Минздрав заявляет: если в отдельных конкретных случаях допустить выдачу листков нетрудоспособности стоматологами, будет уменьшена лишняя административная нагрузка на пациентов и врачей, в том числе семейных, а также усилится юридическая ответственность стоматолога за выданный больничный лист. Выдача листков нетрудоспособности будет распространяться на лечение заболеваний альвеолярных выростов и слизистой полости рта, челюстей и связанных с ними тканей, если после проведенных стоматологических манипуляций у пациента наступила нетрудоспособность, особенно при хирургических вмешательствах, на лечение травм полости рта, зубов, воспалений, нагноений и абсцессов окружающих зубы тканей и слизистой полости рта.

В практике акушеров также бывают случаи временной нетрудоспособности, наступающей в связи с беременностью, а также в предродовом и послеродовом периоде. Так как акушер согласно существующему нормативному урегулированию не может выдавать больничные листы, приходится перенаправлять пациенток к гинекологу или семейному врачу, в результате чего снова создается лишняя административная нагрузка на пациенток и врачей.

Однако, поскольку акушеры тоже могут констатировать временную нетрудоспособность в связи с беременностью, предродовым и послеродовым уходом, соответственно они могли бы и выдавать больничные листы, сняв эту административную нагрузку с пациенток и специалистов.

В связи с этим поправками предусмотрено, что стоматолог, работающий в медучреждении, сможет выдать больничный лист на первые три дня нетрудоспособности в случаях, перечисленных выше.

Работающий в медучреждении акушер также сможет выдать листок нетрудоспособности (срок не уточняется) согласно порядку, установленному соответствующими правилами, в связи с беременностью и родами.

Вступление поправок в силу предусмотрено 1 января 2024 года.


Написать комментарий

Про больничные не скажу,но справку в учебное заведения нам стоматолог и так выписывал,был сложный зуб неделю дома сидели.

Хороший способ будет взять многим липовый больничный.Типазуб лечил и прочее,не могу работать.

Хороший способ будет взять многим липовый больничный.Типазуб лечил и прочее,не могу работать.

"у пациента наступила нетрудоспособность, особенно при хирургических вмешательствах, на лечение травм полости рта, зубов, воспалений, нагноений и абсцессов окружающих зубы тканей и слизистой полости рта."

это вряд ли, если ты просто пойдешь дырку залечить.

Хороший способ будет взять многим липовый больничный.Типазуб лечил и прочее,не могу работать.

Осади коней, мечтатель
Так тебе каждый стомат и будет выдавать липовый больничный, размечтался, учитывая писанину и прочий бюрократический геморрой едва ли большинство стоматологов вообще захочет заключать договор с национальной службой здоровья.

Хороший способ будет взять многим липовый больничный.Типазуб лечил и прочее,не могу работать.

И сколько же будет стоить этот липовый больничный? Вы видно давно у стамотолога не были. Там одна консультация, стоит дороже, чем к семейному сходить

Написать комментарий