Социальная служба напоминает о возможности получения услуги специализированного транспорта

Лица, имеющие функциональные нарушения или передвигающиеся в инвалидной коляске, место жительства которых задекларировано в Даугавпилсе, имеют возможность получить транспортные услуги от Социальной службы, сообщается на портале самоуправления.

Лица с функциональными нарушениями, испытывающие затруднения при передвижении, не имеющие возможности пользоваться общественным транспортом (инвалиды 1-й и 2-й группы, дети-инвалиды) имеют право на получение услуги специализированного транспорта для посещения медицинского или реабилитационного учреждения в Даугавпилсе или другом городе Латвии.

Для получения услуги необходимо подать заявление, в котором указать цель поездки, дату, время и необходимость в сопровождающем, если лицу не предоставлена ​​оплачиваемая государством услуга помощника. Услуга специализированного транспорта бесплатно предоставляется одному лицу не более шести раз в год.

Инвалиды с ограниченными возможностями передвижения, передвигающиеся в инвалидной коляске, и их сопровождающие имеют право на получение услуги социального такси – для проезда в места на территории города.

Услуга социального такси предоставляется бесплатно одному лицу не более 20 (двадцати) раз в месяц.

При этом Социальная служба сообщает: при необходимости перевозки лежачих или перемещения малоподвижных лиц можно обратиться к частным поставщикам услуг и, предъявив в Социальную службу документы, подтверждающие расходы, подать заявление на оценку кризисной ситуации, если доходы человека (семьи) недостаточны для обеспечения основных потребностей.


Написать комментарий