Москва не джунгли, наводненные клопами и проститутками

Московские чиновники выдели более 700 млн. рублей (около 1,5 млн. USD) на улучшение имиджа российской столицы. В первую очередь, для того, чтобы подкорректировать образ Москвы, сложившийся в сознании иностранцев. По мнению экспертов, из-за негативного образа столицы, который создали зарубежные масс-медиа, Москва ежегодно недобирает миллионы долларов.

Эти рейтинги уже достали

Как сообщают российские масс-медиа, столичное правительство уже поддержало “Комплексную целевую программу повышения международного авторитета и формирования положительного образа города Москвы на 2007—2009 годы”. Зачем столице рекламировать себя за рубежом и куда именно пойдут деньги, рассказал российским журналистам глава Департамента международных связей правительства Москвы Георгий Мурадов.

По его словам, необходимость “поработать над имиджем” объясняется стремлением “преодолеть негативные подходы и тенденциозность восприятия Москвы в стране и за рубежом”. Один из последних фактов, который задел за живое Мурадова, — то, что в одном из рейтингов в июле Москва была названа “самым дорогим городом мира”. Российская столица потеснила даже таких стабильных лидеров, как Токио и Лондон. По мнению чиновника, рейтинговые агентства умышленно искажают или некорректно сравнивают информацию и портят Москве репутацию, отталкивая иностранных бизнесменов и туристов. “Они пишут, например, что чашка кофе в обычном московском кафе стоит якобы 5,5 доллара. Такая цена на кофе у нас только в шикарных дорогих ресторанах и гостиницах”, — возмущается Мурадов.

Однако совсем уж ошеломляющим для властей столицы стал путеводитель по Москве, который выпустило британское издательство Lonely Planet. В нем издательство предупреждает иностранцев, что “жизнь в российской столице идет по законам джунглей”. Кроме того, туристам, приехавшим в российскую столицу, стоит опасаться преступников, “проституток, которые стоят на каждом углу”, СПИДа и “клопов, которые хозяйничают в гостиницах”. А самое главное — “поддельной водки” и “власти криминального элемента”. После этого издательство восхищается красотой и историей Москвы, однако, указывает, что город “пронизан коррупцией”.

На имидже наварятся сами чиновники

Реализация трехлетней программы повышения международного авторитета Москвы может привести к росту иностранных инвестиций в экономику города на 6—9%, считают в правительстве. “Вложенные сейчас деньги со временем принесут не только моральное удовлетворение москвичам, но и прибыль. Эксперты уже подсчитали, что каждый евро, вложенный в повышение международного авторитета города, приносит 10 евро в форме прямых иностранных инвестиций”, — уверен Мурадов.

Пока он не готов назвать конкретные издательства, компании и рекламные агентства, которые будут осваивать выделенные на улучшение репутации Москвы деньги. Правда, он пообещал, что по каждому направлению будут проводиться конкурсы и тендеры. Тем не менее, как отмечают Новые известия, первыми, похоже, заработают все же чиновники. Например, 15 млн. рублей в год планируется выделять Комитету по реформированию городского хозяйства на разработку стратегии управления имиджем города. Еще около 9 млн. рублей — на заказ рейтинговым агентствам мониторинга имиджа города. Еще 6 миллионов — на продвижение публикаций о Москве в зарубежных изданиях.


Написать комментарий