Что положить в «тревожный чемоданчик»: Министерство обороны опубликовало список 48

Министерство обороны опубликовало список того, что следует заранее упаковать в сумку на случай возможной критической ситуации. Предполагается, что содержимого сумки должно хватить семье на 72 часа, чтобы продержаться до прихода помощи.

Список разделили на четыре части: документы и информация, вода и еда, свет и тепло, а также другие важные предметы.

Министерство советует упаковать документы и их копии (ID и права). Взять с собой портативное радиоустройство и батарейки к нему, блокнот и пишущие принадлежности. Денежные купюры номиналом 5, 10 и 20 евро. Все это упаковать в непромокаемые пакеты.

Из еды предлагается брать что-то максимально калорийное, легкое и что не нужно готовить. Запас воды на три дня. Фильтры и таблетки для дезинфекции воды. Многофункциональный складной нож, небьющиеся миски и кружки. Плитку, работающую на сухом спирте и топливо к ней.

Различные фонарики, свечи, спички, зарядные устройства (power bank), батарейки.

Сменную одежду, термобелье, удобную обувь, спальники, палатку, туристические коврики.

Клейкую ленту (скотч), нитки, иголки, ножницы, полотенца, туалетную бумагу, медикаменты, аптечку для оказания первой помощи, запасные очки или контактные линзы, если вы их носите.

.

12.10.2023 , 15:25

Press.lv

Фото: pexels.com


Написать комментарий
Показать предыдущие 28 комм.

А как взять с собой свет тепло как написано в инструкции?

Возьмут тебя и всю твою семью, и не один раз...

Меня уже взяло = цена на за электрибу и топливо ! В Литве нет налога на недвижимость и цена на топливо ниже и тех осмотр раз в 2 года и зарплаты выше! Нам даже медленных эстонцев не догнать по ввп!

Огласите лучше адреса бобоубежищ в нашем городе

Да. Вывозятся латвийцы. Организуются эвакуационные рейсы. Человек

16 может быть и полетит аир болтик . Женщина из депилса может сегодня и попадёт на военный самолёт, что прислала Литва в Израиль , но там всего могут взять 38 человек и сейчас решают кого возьму и это уже из Литвы 2 борт самолёта , а латвийцам советовали искать др. пути как выбраться из Израиля. Вот 16 может и полетит , а может и нет , а до 16 дожить нужно и это идёт в 7 числа
. Вот и с чемоданчиком так же будет , что спасайся кто как может.

А как взять с собой свет тепло как написано в инструкции? Макарий

я тоже ещё в ступоре от этого , после прочтения рекомендации высокопоставленных спецов.
Интересно, что эти спецы имеют ввиду : тепло и свет ???

Да на все это чемоданчика не хватит, тут сундук двухосный как минимум пригодится .......

Мер Риги готовит бомбоубежища, в делфи написали, тут про состав тревожного чемоданчика, ну так возьмите и напишите уже полную картину.... хотя пазл складывается, догадаться можно :(((

Лично я бежать не собираюсь !Мой домишко на горе ! Придут буряты то отдам им холодильник и телевизор и всё! эксперд

им холодильник и телевизор не нужны,говорят они только за унитазами приходят..

Чот до х...я надо,но не актуально.

Какая сумка? Что это вообще за чепуха?? Совсем американцы мозги засрали?

Не пойму почему редакция очкует. Всем командует посольство звездно полосатой страны, а оно не разрешало кому попало здесь мутить воду. Из за этого цирковая партия с 13% своих сектантов лишилась власти. Полиция безопасности оттуда же получает разнарядки.

Если грянет Армагеддон,то это всё врядли поможет,человек просто не успеет этим всем воспользоватся.

Народ,ни куда не бежим,встречаем всех с хлебом,с солью и с песнями!

Скажите, а поггомы будут?

Прямо как в советской армии, там у офицеров тоже были тревожные чемоданчики. Как-то командир решил проверить, что в них находится, объявили тревогу, прибежали офицеры, стали смотреть, у большинства хлеб плесневый и колбаса засохшая, а у одного офицера в чемоданчике оказалось женское белье. Оказывается его жена ходила в баню и одолжила у него чемоданчик, но забыла выложить содержимое , а офицер тоже не посмотрел, схватил и побежал по тревоге. Вот хохма была:) Быль

Что вы несёте. В тревожном чемоданчике никакой еды не было. Только средства первой необходимости. Еду, в случае чего, выдавали сухпайком.
Вы тут расписали прям "хохму", как у Васи Рогова: чемодан с тёщиными запасами и курвиметром.

Интересно, кто к нам быстрее доберётся ? Русские? Белорусы? Поляки или арабы ? Бежать в любом случае не собираемся. Не жили богато, нечего терять. А трусы и крысы пусть у...вают.

Я со своей земли никуда не побегу. Пусть с чумаданами бегут те, кому есть чего бояться

Россия на нас не нападет и это точно ! У нас могут быть только ЧП, пожары, наводнения ! НО , если мы ввяжемся в третью мировую войну как и другие страны постепенно ....может быть ВСЕ !.На пороге третья мировая война , похоже так ..... Тихая Страна Латвия, но СУРОВАЯ иногда ДОБРА иногда ...порой .А насчет чемоданчика так ...ну допустим собрали, а застало вас врасплох в магазине или на улице и все ...Хорошая обувь нужна .сапоги зимние удобные, зима впереди ....Может быть нам быть добрее, милосердней и человечней к людям ,.к друзьям, к соседям и так далее. Это тоже может помочь выжить !

В случае чего,мы и пукнуть не успеем.

Есть патриоты которые с чемоданчиком уже из второй страны сматываются

Написать комментарий