Глава Latvijas auto: Чтобы попасть в Россию и Белоруссию, водители стоят в очереди сутками

Международные перевозчики до сих пор через КПП Виентули и Педедзе в РФ не ездили. Но их закрытие осложнит ситуацию в Терехово и Гребнево, через которые идут грузовики — при том, что уже сейчас пересечение границы с восточными соседями представляет мучительно долгую процедуру, рассказал генеральный секретарь ассоциации Latvijas auto Александр Поцилуйкосообщает Rus.LSM.

«Пересекать границу сейчас — это хождение по мукам, это правда. Те водители, которые ещё всё-таки это делают, я бы сказал, они настоящие герои и люди, преданные своей профессии. Скажем, если сейчас  пересекать латвийско-белорусскую границу, то в очереди ты проводишь девять суток — от момента, когда ты встал в очередь до момента, когда доехал до шлагбаума»,  - сообщил глава генеральный секретарь Latvijas auto.

Въезд в РФ через Терехово занимает меньше времени, но все равно много — где-то двое суток.

Насчет же закрытия Виентули и Педедзе А. Поцилуйко сообщил: международные перевозчики через них не ехали, но то, что через них сейчас в РФ попасть нельзя, повлияет и на перевозчиков тоже.

«На Педедзе все время пересекали границу граждане Латвии и граждане РФ. И понятно, что нагрузка, которая была там, сейчас будет перенаправлена на те посты, которые занимаются пропуском международного транспорта. Ситуация там, конечно, думаю, ухудшится», — считает он.

Как сообщалось, Латвия решила полностью остановить работу погранпереходов Виентули и Педедзе с 16 октября после того, как Москва объявила о закрытии для граждан Украины всех пограничных пунктов с ЕС кроме Шереметьево и Лудонки (Виентули - со стороны Латвии)  - самого маленького погранпункта из всех закрывшихся. 

17.10.2023 , 10:05

Press.lv

Фото: Министерство обороны