Латвийские учителя получили меньше, чем ожидали 9

Хотя казалось, что в этом учебном году вопрос с зарплатами учителей будет решен, многие из них испытали разочарование, когда наступил день зарплаты — она оказалась еще меньше, чем раньше.

Министерство образования и науки (МОН) утверждает, что средства самоуправлениям выделены, а те говорят, что средства есть, но их недостаточно.

Учителя расстроены, говорит учитель Агенскалнской государственной гимназии Ивета Ратиника. Она была неприятно удивлена — при том же количестве классов и обязанностей, что и в прошлом году, ее зарплата оказалась почти на 50 евро меньше.

«В принципе, с одной стороны, нам вроде платят за то, на что постоянно жалуются учителя — за проверку заданий, подготовку к урокам. Немного больше. Но при этом ограничивается возможность отработать столько контактных часов, сколько учитель мог бы, чтобы получать достойную зарплату», — говорит Ратиника.

В Рижской думе пояснили, что сбалансированная нагрузка для учителя означает большее количество тарифицированных часов, но такая оплата может быть гарантирована только тогда, если имеется достаточное финансирование.

Председатель Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага отмечает, что снижение зарплаты учителей может быть связано с расчетами финансирования, перераспределением средств в самоуправлениях, уменьшением количества учеников и др.

«Часть вопросов может быть решена на уровне школы, часть — на уровне самоуправления. Но уже сейчас мы можем сказать, что расчеты на национальном уровне не совсем верные. Поэтому сейчас мы проводим опрос управлений образования и в четверг обратимся в министерство за разъяснениями», — сказала Ванага.

В МОН подчеркнули, что финансирование самоуправлениям выделено, и министерство проверит, как оно было перераспределено.


Написать комментарий

С бесхребетными так и надо. Говорили вам, бастуйте до конца и не идите на уступки, иначе вас государство кинет

Зато мы получили как и ожидали , от 1500 до 2000 евро в месяц за ничегонеделание, плюс доплаты за совмещение должностей и участие в разных комиссиях.

Зато мы получили как и ожидали , от 1500 до 2000 евро в месяц за ничегонеделание, плюс доплаты за совмещение должностей и участие в разных комиссиях. Чинуша

Чет ты очень нищий чинуш.

Повышение заработной платы в 2023 году (в евро):

у президента - с 6260 до 7962 (+27%);
у спикера Сейма - с 4565* до 7962 (+75%);
у премьер-министра - с 5216 до 7962 (+53%);
у депутатов Сейма - с 2963* до 3981 (+34%);
у министров - с 4952 до 7052 (+42%);
у парламентских секретарей - с 3841 до 6256 (+63%).

Простите,как будто не в тему,но=
по настроению анекдот.
Бежит Заяц по лесу,проваливается в лисью нору.
Темно,страшно.У Зайца душа в пятки.
Видит Лисёнка и спрашивает его:
"Мама дома?"
Лисёнок сам перепугался:"Нееет".
Заяц наглеет:
"Папа дома?"
Лисёнок:"Нееет".
Заяц:"А по ушам хочешь?".
Лисёнок в отчаянии:"БАБУШКА!".
...Не шутите,Господа Министры....

Посмотрите,как урезали необладаемый минимум!!!Вот вам и минус в зарплате.

Терпилы!?

I vse tak ljubjat profsojuz....lodarji....broste vi etu organizaciju!

Чет ты очень нищий чинуш. Повышение заработной платы в 2023 году (в евро): у президента - с 6260 до 7962 (+27%); у спикера Сейма - с 4565* до 7962 (+75%); у премьер-министра - с 5216 до 7962 (+53%); у депутатов Сейма - с 2963* до 3981 (+34%); у министров - с 4952 до 7052 (+42%); у парламентских секретарей - с 3841 до 6256 (+63%). гутен морген

Нууу, куда там мне до этих небожителей. Я чинуша среднего звена, каких в Латвии большинство, а если поточнее , то почти 55 процентов от числа реально работающих жителей.

Нууу, куда там мне до этих небожителей. Я чинуша среднего звена, каких в Латвии большинство, а если поточнее , то почти 55 процентов от числа реально работающих жителей. Чинуша

rabotajshih ?????

Написать комментарий