Генеральный прокурор: система МВД на грани развала 12

«Нам было бы грех жаловаться, по сравнению с МВД, Минюстом или любым другим министерством - государство нас действительно обеспечивает, в моем понимании, достаточно. Понятно, что всегда хочется немного больше или лучше. Единственное, о чем мы просили в следующем году — это немного прибавить зарплату работникам с учетом изменений в экономике. Минфин это вроде бы поддерживает, и правительство уже рассмотрело и поддержало. Поэтому нет оснований жаловаться на нехватку финансовых ресурсов у прокуратуры», - так прокомментировал нынешнюю ситуацию в отрасли генеральный прокурор Юрис Стуканс программе TV24 "Kartības rullis", пишет la.lv.

При этом Стуканс подробнее остановился на системе внутренних дел: «Могу сказать, что система находится на грани краха. Очень простой пример, который привлек внимание, о нем доложили новому министру внутренних дел».

Жители вызвали полицию, поскольку заподозрили убийство по соседству. Приезжает полиция, осматривает, забирает тело, уезжает. Проходит какое-то время, соседи снова звонят и говорят, что там еще чем-то пахнет. В результате по тому же адресу находят еще одно тело, поделился Стуканс.

«Так куда же мы пришли? У меня даже нет слов. Система правосудия в целом хорошая, но система внутренних дел находится на грани развала, так как проведение расследований не указывает на улучшение качества», - негодует генеральный прокурор.

«Адвокаты сталкиваются с тем же, есть жалобы. Но для адвоката это может быть даже немного выгодно, потому что очевидно, что есть ошибки, и мы теряем доказательства», отметил Стуканс.

Он очень надеется, что новый министр в ближайшее время займется этой проблемой, потому что нужно срочно что-то делать.

Хотя это не его задача, генеральный прокурор написал, как предыдущему, так и нынешнему министрам письмо с объяснением ситуации и обещанием поддержки, но это все равно будет задачей руководства полиции.


Написать комментарий

Lai dzīvo Latvijas valdība!

Да у нас вся страна на грани развала!

Сами виноваты.Вместо того что бы дать возможность людям работать на полную катушку,вы позволили некоей конторе всех важняков разогнать или вынудили уволиться из-за амбиций ЦГЯ.Люди озабочены проверками,а не поиском бандитов.Надо научиться отстаивать своих людей.Вам шашечки,или ехать?!

С каких пор работники государственного сектора получают зарплату? Они получают оклад, а не зарплату. Или это трудности перевода?

Так куда же мы пришли? У меня даже нет слов. Система правосудия в целом хорошая, но система внутренних дел находится на грани развала, так как проведение расследований не указывает на улучшение качества

А вот тут прямо в точку. Старики ушли, а молодёжь не обладает необходимым критическим мышлением и бескорыстным трудом на благо общества. В полицию теперь идут ради статуса и только. Многим это сейчас помогает зарабатывать нетрудовые доходы. Ну или уж от полной безнадёги, потому как в коммерческие организации с такими мозгами просто не возьмут. Уровень дознавателей и понимания, что такое следствие и следственные мероприятия настолько упали, что диву даёшься, как мы ещё вообще живём в относительно спокойной стране. Хотя, этому тоже есть косвенные объяснения, но это слишком долго рассказывать.

Главное, язык знать. И зарплату урвать побольше. А преступления зачем. Они есть и будут и много.

Образование,здравохранение,а теперь уже и МВД.Но главное,в Сейме у нас порядок...проверяем знание гос.языка и сносим памятники.И конечно получаем достойнойное вознаграждение за свой "титанический труд".Развалить страну - это вам не фунт изюма сьесть.

Ходит же министр сельского хозяйства с портфелем без хозяйства походит и генерал МВД без полицейских.

Следующими будут вооруженные силы, все остальное развалено во времена "экономического чуда ". ""

Нуууу! Тут ты ошибаешься, на эти самые силы почти весь бюджет страны кинут. Всё остальные по-боку. Выживай как хочеш их это не интересует. Сэйм, вооружонные силы и кардинал! Вот это сила! Остальное ерунда.

Нуууу! Тут ты ошибаешься, на эти самые силы почти весь бюджет страны кинут. Всё остальные по-боку. Выживай как хочеш их это не интересует. Сэйм, вооружонные силы и кардинал! Вот это сила! Остальное ерунда. Кстати.

Никакими деньгами боевой дух не поднять. А чем больше платят в мирное время, тем больше ты из вооружённых сил государства превращаешься в обычного наёмника. Наступит (не дай боже) военное время, никто из этих, получающих зарплату, не станет рисковать своим здоровьем на благо государства. Нет, разумеется и среди них есть процентов 5-10 идейных, но в большей степени там, в вооружённых силах, исключительно ради денег и лишь по той причине, что их не бомбят. А то что бюджет страны с населением менее 2 млн. человек, бросается на оборону лишь доказывает мои слова - видимо по другому, чем вооружаться и держать наёмников, государство более не способно заниматься. Смешно наблюдать за этими телодвижениями.

Гениральный прокурор учился в Латвийской полицейской академии, которую закрыли так как чиновники сказали мол дорого обходиться. НО там готовили хороших прокуроров, полицейских и экспертов криминалистов. УЖЕ ДАВНО в Латвии ни один юридический факультет не готовит экспертов криминалистовб так как нету базы. Новых экспертов обучают старые кадры на месте работы после окончания юридического образования. О каком качестве расследования может идти речь?

Хотел смолчать,но не могу! До каких пор в стране будет процветать глупость во власти? Если даже прокурор заговорил о развале системы Министерства внутренних дел. А ведь это происходит во всех министерствах, у них одна забота, искать не лояльных к ним. Всё не может долго держаться на страхе народном.Почему молчит Европа? Возможно и там дилетанты от кормушки?

Написать комментарий