В Екабпилсе умер кот, забытый хозяевами на балконе 23

В начале октября появилась история о коте, спасенном от голодной смерти в Екабпилсе. Бедное животное на несколько недель оставили на балконе квартиры без еды и воды. Хоть его спасли и доставили в приют, кот все-таки умер.

Ранее сообщалось, что в конце сентября в Екабпилсский приют для животных прибыл рыжий кот, спасенный от голодной смерти. Спасатели дали ему имя Рудис. Около двух недель он провел один – на балконе квартиры без еды и питья. Когда хозяйка из-за долгов покинула съемную квартиру, она оставила питомца на произвол судьбы.

Кота удалось спасти благодаря добрым соседям, которые услышали мяуканье и начали искать, откуда доносятся звуки. Сначала котика пытались накормить, бросая ему еду на балкон пятого этажа, затем сообщили в муниципальную полицию, которая, оценив все обстоятельства, решила выломать дверь.

Рудиса отвезли в приют, но, к сожалению, измученный организм не смог восстановиться.

"Когда его привезли к нам, у него было много проблем со здоровьем, с сердцем тоже было плохо. Сразу же вызвали ветеринара. Коту было около 13 лет. Конечно, много проблем со здоровьем. Ветеринар начал лечение, мы поставили систему, все сделали, но, к сожалению, были некоторые осложнения от лекарства... Все. Кота больше нет", — говорит Татьяна Моисеенкова, сотрудник Екабпилсского приюта для животных.

Клетка, в которой жил кот, сейчас пуста. Хотя у Рудиса были различные проблемы со здоровьем, в приюте подчеркивают - то, что он перенес, также было одной из причин, способствовавших его смерти.

Муниципальная полиция Екабпилсского края возбудила против хозяйки кота административное дело за нарушения требований хорошего содержания животных. На днях дело рассматривалось на заседании административной комиссии муниципалитета.

Сама хозяйка на него не пришла, хотя ее пригласили. Андрей Козловскис, председатель Административной комиссии Екабпилсского края говорит: "Административная комиссия решила признать виновным лицо, у которого было домашнее животное, и привлечь его к административной ответственности, а следовательно, в связи с этим применить административное взыскание".

Учитывая, что решение еще не вступило в силу и хозяйка кота еще имеет возможность обжаловать его в суде, в комиссии не раскрывают точный размер присужденного штрафа. При этом максимальный предусмотренный законом штраф в таких случаях составляет 1750 евро. 

В Екабпилсском приюте для животных считают, что за жестокое обращение с четвероногими друзьями следует применять гораздо более суровые наказания, поскольку в учреждение все чаще попадают домашние животные, пострадавшие в результате жестоких действий человека. 


Написать комментарий
Показать предыдущие 3 комм.

Столько криков из за смерти какого то животного. Ну умер и умер, не надо было вообще его спасать. Системы ставить, лекарства, это ж за чей счёт? За наш, за государственный. Сняли с балкона и либо усыпить либо пускай гуляет на все четыре стороны. А люди которые больше любят животных чем людей так Гитлер такой же был. Над котиком плакал а людей массово казнил. И вы такие.

О кошатники больные отписались. 🤣 а вообще если серьезно то это кошмар что у нас новость про смерть какого то кота пишут в новостях. Позорище. Я ворону дохлую во дворе сегодня увидел, журналисты айда новость на первую полосу! Лв

Люди любящие животных имеют душу , сочувствие к чужой боли , беде , а тебе подобные это тупые живодеры или потенциальные живодеры , что в принципе одно и то же.

Уничтожить!

Тоже мне сенсацию нашли, чтобы писать.
А во вторых скорее всего хозяйки не было дома , кота нечаянно закрыла, так как будь она дома, то кот так бы орал, что весь подъезд бы на ушах стоял. А что сердобольные соседи раньше не позвонили или кот молчаливый попался.

Столько криков из за смерти какого то животного. Ну умер и умер, не надо было вообще его спасать. Системы ставить, лекарства, это ж за чей счёт? За наш, за государственный. Сняли с балкона и либо усыпить либо пускай гуляет на все четыре стороны. А люди которые больше любят животных чем людей так Гитлер такой же был. Над котиком плакал а людей массово казнил. И вы такие. Мнение.

Жестокой век, жестокие сердца.

Надеюсь , бедное животное попадет в свой кошачий рай , а вот людям , которые так относятся к тому , кого приручили , я такого не желаю . Наоборот .

Саму хозяйку на балкон без еды и питья Ляля

А вы уверены, что у хозяйки всё в проядке с едой, питьём, крышей над головой, здоровьем?

А вы уверены, что у хозяйки всё в проядке с едой, питьём, крышей над головой, здоровьем? зануда

А это не повод обрекать кота на голодную смерть... В приют бы отнесла...

Люди любящие животных имеют душу , сочувствие к чужой боли , беде , а тебе подобные это тупые живодеры или потенциальные живодеры , что в принципе одно и то же.

А то и видно, столько ненависти и злобы от любителей животных! Почитайте комменты выше. Людей надо любить, а не животных.

Любить надо всех.А обрекать заведомо беззащитное и беспомощное существо на голодную смерть-это жестоко.Мы в ответе за тех,кого приручили!!!!!Мягких облачков рыжему котейке!!!!!

А то и видно, столько ненависти и злобы от любителей животных! Почитайте комменты выше. Людей надо любить, а не животных. Мнение

Любить надо всех , а не кого то выборочно , если человек имеет в душе любовь и тут же ненависть , то это либо лицемер , либо у такого своеобразная какая то любовь , не даром сказано - не может литься из одного источника живая и мертвая вода. Не может быть человек добрым и тут же творить дела злобные.

О кошатники больные отписались. 🤣 а вообще если серьезно то это кошмар что у нас новость про смерть какого то кота пишут в новостях. Позорище. Я ворону дохлую во дворе сегодня увидел, журналисты айда новость на первую полосу! Лв

Потом не удивляйтесь новости о том, что забыли ребёнка, бросили умирать лежачего родственника и т.д. Всё начинается с животных.

Столько криков из за смерти какого то животного. Ну умер и умер, не надо было вообще его спасать. Системы ставить, лекарства, это ж за чей счёт? За наш, за государственный. Сняли с балкона и либо усыпить либо пускай гуляет на все четыре стороны. А люди которые больше любят животных чем людей так Гитлер такой же был. Над котиком плакал а людей массово казнил. И вы такие. Мнение.

Серийные убийцы начинают с животных. А про Гитлера. Так люди людей убивали. Или армия убийц сплошь кошатники были. Вот вы сиранули, так сиранули.

Жестокой век, жестокие сердца. На этом - всё.

Животные сдыхают а люди умирают или уже уровняли?

Любить надо всех.А обрекать заведомо беззащитное и беспомощное существо на голодную смерть-это жестоко.Мы в ответе за тех,кого приручили!!!!!Мягких облачков рыжему котейке!!!!! Умка.

Мне 70 лет и за мою жизнь я встречала разных людей. Но я точно знаю, если человек не любит животных, жди от него подлости в любом вопросе!!! И бойся этого человека! А писать о таких случаях обязательно надо!!! Пусть люди знают о бесчеловечных поступках. Если жестоко относятся к животным есть вероятнось жестокого отношения к людям!!!

усыплять нужно таких людей, был бы порядок и меньше затрат и людям и государству

Дело не в больных в кошатниках. И эти аргументы, что любить надо людей, а не животных - это такой бред. Да, любить надо всех. И те, кто любят животных любят, зачастую любят, уважают, и помогают всем: и детям, и пенсионерам, и копеечку дадут нуждающимся. А те, кто не любят животных, то обычно кроме себя никого и не признают и все им всё должны только.
Разница в том, что животное, в отличие от человека, не может повлиять на свою жизнь. Не может пойти на работу и заработать себе на жизнь, взять и переехать. И в отличие от человека, животные - не подлые, не предают. Поэтому для меня часто фраза «любить надо людей» звучит очень странно. А за что любить? За подлость, за плохие поступки, мысли? У животных такого нет. Они гораздо преданнее, честнее и беззащитнее большинства людей. Поэтому у нормальных и понимающих это людей есть любовь и сочувствие к животным. Кто этого не понимает, скорее всего сам из того числа подлых людей.

Животные сдыхают а люди умирают или уже уровняли? яя

Про некоторых людей по другому и не скажешь - как сдох! А вот про большинство животных интеллигентные и воспитанные люди говорят - умер! И хоронят, и не просто в канавах, а делают могилки! Только крестов не ставят, потому что животных не крестят! Хотя и люди многие не крещёные, но родственники ставят кресты - перед людьми не удобно, закопали как собаку!

Кажется, не всё так однозначно, зная, как ранее незаконно поступили думовцы Екабпилса с жителями муниципальных квартир, когда вышли поправки к Закону об аренде, выселяя людей прямо на улицу, и не из-за долгов. Сюжеты по ТВ показывали. Мамы с детьми, тяжелыми инвалидами, старики были... Может и ту женщину просто выкинули на улицу и квартиру сразу запечатали, не давая ей пройти, раз её вещи там остались? Двери были опечатаны. У малоимущих куча денег, что это ерунда, сразу другие купят? Так и кот там остался. А теперь все бочки на хозяйку кота.

Люди любящие животных имеют душу , сочувствие к чужой боли , беде , а тебе подобные это тупые живодеры или потенциальные живодеры , что в принципе одно и то же.

Люди любящие котов собак как и те чтосильно сочувствуют чужой боли,проблемам находятся,в,депрессии.Им надо часто лечится,менять себя.А они типа от старости,депрессии привязалась к котам,всем сочувствую как больные.Нормалтный амбициозный человек ни когда не будет на словах там всем сочувствовать,котов разводить.В лучшем случае он поможет кому деньгами,скажет пару слов и не больше.И при этом любители двойных сами де едят сотню кг мяса в год.Этим кто то для них убивает десятки курей и других животных.И в том числе молодых животных.

Написать комментарий