В Литве планируют создать радиоактивный могильник 10

Игналинская атомная электростанция (ИАЭС), на которой намечено оборудовать глубокое геологическое хранилище радиоактивных отходов миллиардной стоимости, ищет, кто мог бы разработать общую концепцию за 0,57 млн евро (с НДС).

ИАЭС объявила конкурс разработчиков концепции и ожидает заявок до 27 ноября. 

"В концепции будут определены основные принципы, решения, технологии, методы, инженерные компоненты, мероприятия, общий план реализации и общий бюджет окончательного обращения с отработавшими ядерными отходами и другими долгоживущими радиоактивными отходами", - сказала менеджер по коммуникациям ИАЭС Наталья Сурвила-Глебова.

Литва планирует создать глубокое хранилище во второй половине этого века. В нем будут храниться отработанное ядерное топливо, металлические конструкции реакторов, некоторые тепловыделяющие сборки, стержни управления, отработанный графит и другие отходы. 

Стоимость только строительства хранилища оценивается в 1 млрд евро, еще 900 млн евро потребуется на его эксплуатацию. Кроме того, сотни миллионов евро потребуются для размещения подземной лаборатории, согласования места для хранилища и проектирования объекта.

Игналинская АЭС была окончательно остановлена в конце 2009 года, а работы по ее закрытию продлятся до 2038 года.


Написать комментарий

Поздравляю! Оказывается, в Трибалтийских Вымиратах ещё остались компетенции в области ядерной энергетики!? Ну ну. Наш максимум-это поручни в готовом трамвае прикрутить!

Ну так правильно! Лучше похерить свою построенную на халяву электростанцию. И вся бы Прибалтика сейчас бы имела дешёвое электричество. Но нет, построим хранилище, от которого старательно отпихиваются все нормальные страны. Колония, чего тут скажешь.

история успеха продолжается!
Британия давно уже ведет переговоры с Латвией по строительству и содержанию тюрем на нашей территории для содержания британских преступников, другие радиоактивные могильники тут строить собираются...
мало же у нас онкологии!
кто-то еще сомневается в том, какое будущее уготовано трибалтийским вымиратам?
ни высокотехнологичные производства, ни современная инфраструктура....
концлагеря для чужих преступников и радиоактивные могильники!!!!
опси-тра-ла-ла...

Кто там стучал себя в грудь с криками, посмотрите на соседей, мол там такое заботливое правительство о своих гражданах??? Бабло и откаты...

Одно из условий вступления Литвы в ЕС было закрытие Игналинской АЕС, возможно Литва и продавала Латвии электричество по льготной цене , в что я слабо верю, но жители Даугавпилса и района этого на своих счетах не увидели бы.

Так Литве надо было быть более твердой в отстаивании своих интересов, а не становиться раком под все хотелки Брюсселя. А то все годы одна и та же поза. Да и Латвия бы имела возможность договориться о цене за лампочки. А так конечно, все сами просрали.

Так Литве надо было быть более твердой в отстаивании своих интересов, а не становиться раком под все хотелки Брюсселя. А то все годы одна и та же поза. Да и Латвия бы имела возможность договориться о цене за лампочки. А так конечно, все сами просрали.

Вы же понимаете ,что раком они стоят за денежки

Вот и еще один сюрпрайз.А, мы то совсем рядом.Как хорошо в стране латвийской жить.

Пипец...

Вы же понимаете ,что раком они стоят за денежки Inna

Они и дальше будут поступать как им угодно, пока большинство населения -необразованные инертные хомячки с жизненной установкой: "всегда так было, и будет, и ничего ты не сделаешь!"

Интересно,а до того, после закрытия игналины,где вся эта радиоактивная требуха хранилась?

Написать комментарий