Латвия обеспокоена планами Литвы захоронить вблизи границы ядерные отходы 10

Латвия обеспокоена планами Литвы захоронить вблизи границы ядерные отходы, но литовский министр окружающей среды Симонас Гянтвилас говорит, что опасения преждевременны, так как процесс выбора места еще продолжается.

"Сейчас идет процесс выбора места, анализируются 77 участков по всей Литве, и опасения латышей немного преждевременны, потому что в целом эти участки, скорее всего, не будут находиться рядом с Латвией. Но я думаю, что в принципе мировая наука через 50 лет найдет, как использовать радиоактивные отходы, и нам не придется тратить 2,5 млрд евро на строительство подземного хранилища", - сказал Гянтвилас в четверг в интервью радиостанции "Ziniu radijas".

В среду LRT со ссылкой на Латвийское радио сообщило, что нынешний план захоронения отходов вызвал обеспокоенность жителей Аугшдаугавского края в Латвии. Они возмущены последними планами Литвы по строительству хранилища для битумированных радиоактивных отходов всего в 8 километрах от латвийско-литовской границы.

По словам министра, поиск места для хранилища ведется в южной части Литвы. Эти материалы будут захоронены на глубине около 400 метров под землей.

В настоящее время радиоактивные материалы находятся в капсулах, которые хранятся рядом с Игналинской атомной электростанцией.

"У нас есть 50 лет, чтобы найти место, вырыть подземное хранилище, разместить (отходы) - сейчас это делается на научной основе, геологи обсуждают возможные места в Литве", - сказал министр.

По словам министра, после закрытия Игналинской атомной электростанции важно найти место, куда можно будет поместить радиоактивные отходы на длительный срок, на десятки тысяч лет. Во всем мире принято, что страны не могут экспортировать свои радиоактивные отходы и должны сами решать вопрос их хранения.

Игналинская атомная электростанция в Литве начала работать в 1983 году. В 2009 году по требованию Европейского союза станция была закрыта. После этого встал вопрос о ее демонтаже и утилизации радиоактивных материалов.


Написать комментарий

Латыши литовцам — не братья, а конкуренты, заявил на встрече с избирателями премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис.
Это всё, что нужно нам знать о литовцах.....

В деменской волости недвижимость резко подешевеет.

NENADO BILO ZAKRIVATS. SVOJ BESPLATNIJ TOK BIL BI.

Латыши литовцам — не братья, а конкуренты, заявил на встрече с избирателями премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис. Это всё, что нужно нам знать о литовцах..... Pfeffer

Так и должно быть.Даже два брата,две сестры два соседа или одноклассники не друзья при бизнесе,зарабатывании денег,строительстве.Друзьями могут быть только когда что то отмечают,празднуют.

можно будет поместить радиоактивные отходы на длительный срок, на десятки тысяч лет - что за наивность и забота о будущем, что непредсказуемо. С вашими марозматическими идеями и законами сами себя уничтожите без глобальных катаклизмов.

А откуда у литвы радиоактивные отходы? Первый камень брошен.

А откуда у литвы радиоактивные отходы? Первый камень брошен. Не торгаш.

Там рядом возле закрытой Игналинской атомной станции свалка ядерных отходов со всей Европы прямо возле озера Дрисвяты.

можно будет поместить радиоактивные отходы на длительный срок, на десятки тысяч лет - что за наивность и забота о будущем, что непредсказуемо. С вашими марозматическими идеями и законами сами себя уничтожите без глобальных катаклизмов.

Какая там забота о будущем -период полураспада урана 238 - 4,5 миллиарда лет,вот и представьте себе когда эти отходы перестанут представлять опасность для окружающей среды.

батька на планы литовцев открыть могильник ядерных отходов у границы с Белоруссией (а этим планам уже не один десяток лет) сказал,что в этом случае построит крупный свиноводческий комплекс на границе с Литвой в районе их курорта Друсткининкай...пусть по полной наслаждаются прелестями животноводства - запахи там непередаваемые ...пыл литовцев после этого как-то поутих,но похоже ,что деньги не пахнут (а тут светят хорошие деньги)...

Куда, куда? В космос, на Марс и т.д....., зачем землю загрязнять?!

Написать комментарий