Правительство поддержало законопроект о ратификации Стамбульской конвенции 4

Сегодня правительство одобрило законопроект о ратификации Стамбульской конвенции, или Конвенции Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием.

Конвенция утверждается с оговоркой, что при ее реализации Латвия будет руководствоваться ценностями, принципами и нормами, закрепленными в Конституции, в частности, в отношении защиты прав человека, равенства женщин и мужчин, защиты и поддержки прав семьи, родителей и детей.

Министр благосостояния Улдис Аугулис подчеркивает, что включенный в конвенцию и фигурирующий в вызывающих противоречия дискуссиях термин "социальный пол" не означает обязательного включения какого-либо иного понимания пола в систему права и образования Латвии и, безусловно, не обязывает иным способом интерпретировать нормы и ценности, установленные Конституцией.

"Надо понимать, что в контексте социального пола мы говорим только и единственно о женщине и мужчине", - подчеркнул Аугулис.

Министерство благосостояния, разработавшее проект закона, отмечает, что конвенция устанавливает всеобъемлющую и многогранную правовую базу для защиты женщин от всех форм насилия и для защиты женщин и мужчин от насилия в семье.

Конвенция требует от государств-членов разработки согласованной политики по борьбе с насилием в отношении женщин и насилием в семье, а от государственных органов - осуществления межведомственного сотрудничества с неправительственными организациями, гражданским обществом и средствами массовой информации.

Конвенция также требует привлечения всех компетентных государственных органов и служб для скоординированного решения проблемы насилия в отношении женщин и насилия в семье путем разработки правил, регулирующих сотрудничество. Также подчеркивается необходимость сбора статистических данных о случаях насилия в отношении женщин и насилия в семье.

В конвенции также содержатся нормы, которые уже вытекают из других нормативных актов и не возлагают на Латвию дополнительных обязанностей. Например, конвенция содержит положения о недискриминации, которые являются стандартной статьей во многих национальных и международных правовых актах. Конституцией Латвии также установлено, что все люди в Латвии равны перед законом и судом и что права человека осуществляются без какой-либо дискриминации.

Принимая во внимание требования конвенции, важно также принять меры для информирования общества о проблематике насилия и возможностях получения помощи, а также просвещения специалистов. Министерство благосостояния ежегодно проводит мероприятия по информированию общества о предотвращении насилия в семье, а также различные образовательные мероприятия для вовлеченных специалистов, которые работают с пострадавшими от насилия и применяющими насилие лицами.

Законопроект предусматривает, что Латвия сохранит право не применять статью 55(1) конвенции к легким телесным повреждениям, подпадающим под действие статьи 35 конвенции. Таким образом, Латвия сохранит право не применять условие, согласно которому расследование и преследование физического насилия не зависит только от заявления или жалобы жертвы насилия в случаях, когда преступление было совершено полностью или частично на территории государства-члена, и что разбирательство может продолжаться даже в том случае, если жертва насилия отозвала свое заявление или жалобу.

Как сообщалось ранее, Стамбульская конвенция - это международный документ, устанавливающий конкретные стандарты и меры по борьбе с насилием и направленный на создание инклюзивного, комплексного и учитывающего гендерные особенности подхода к предотвращению и искоренению насилия и жестокого обращения. В частности, Стамбульская конвенция направлена на искоренение насилия в отношении женщин и насилия в семье путем содействия гендерному равенству.

По сути, Стамбульская конвенция ориентирована на женщин, поскольку охватывает формы насилия, от которых страдают только женщины (принудительный аборт, калечащие операции на женских половых органах) или с которыми женщины сталкиваются чаще, чем мужчины (сексуальное насилие и изнасилование, преследование, сексуальные домогательства, насилие в семье, принудительный брак, принудительная стерилизация), однако конвенция поощряет применение ее положений ко всем жертвам насилия в семье, включая мужчин и детей.

С ратификацией Конвенции предотвращение насилия и борьба с ним перестают быть вопросом индивидуальной политической воли, а становятся юридическим обязательством государства в соответствии с международным правом.

01.11.2023 , 05:00

Press.lv

Фото: Shutterstock


Написать комментарий
"Стамбульская конвенция направлена на искоренение насилия в отношении женщин и насилия в семье путем содействия гендерному равенству." такой фокус на жунщин а мужщины так, для галочки плепили. Ну что сказать Матриархат победил, а все ещё с похмелья и не могут понять что это так. И вообще мужик всегда должен и во всём виноват, не такли? Хан Замай.

"такли" :)))))

"Стамбульская конвенция направлена на искоренение насилия в отношении женщин и насилия в семье путем содействия гендерному равенству." такой фокус на жунщин а мужщины так, для галочки плепили. Ну что сказать Матриархат победил, а все ещё с похмелья и не могут понять что это так. И вообще мужик всегда должен и во всём виноват, не такли? Хан Замай.

Слово ты где-то услышал,а вот саму суть его не знаешь.Видимо о настоящем матриархате ты даже не в курсе.Ну так поищи в гугле,в Китае есть местечко,где люди живут по условиям матриархата.И знаешь,мужики там практически в Раю.Они ничего не делают,от слова совсем.Сидят кучками,как у нас бомжи,покуривают,чаек попивают,и все.А женщины вкалывают,как ломовые лошади,к бизнесу мужиков даже близко не подпускают.

Стамбульская конвенция защищает всех, кроме гетеросексуальных белых мужчин. Меня больше волнует гендерное равенство в оплате труда, даже статистика наша подтверждает, что за один и тот же труд , женщины получают меньше, а уж гендерным равноправием в семье мы как-нибудь сами , в своей семье, и разберемся.

.......что за один и тот же труд , женщины получают меньше....
====================
Примеры пожалуйста в студию!

Если баба бьёт мужика- это гендерное равенство, если мужик бьёт бабу- это домашнее насилие.

Написать комментарий