СSDD: с октября 2024 года изменится маркировка зимних шин 29

С 1 октября 2024 года изменятся обозначения на зимних шинах. Янис Лиепиньш, руководитель Технического отдела Дирекции безопасности дорожного движения, в программе «Домская площадь» на Латвийском радио 4, рассказал, что водителям уже сейчас стоит обращать внимание на эти обозначения при покупке новых шин на несколько сезонов вперед.

«Уже сейчас надо стараться покупать такие новые шины, на которых есть обозначение трёх пиков горных вершин и снежинка. Нынешней зимой это обозначение пока не будет обязательным для зимних шин. Но с 1 октября 2024 года маркировка в виде трёх горных пиков со снежинкой будет обязательной».

Также Лиепиньш посоветовал воздерживаться от приобретения самых дешёвых шин. «Больше всего шин производится в Китае. И, кажется, ни у кого нет вопросов, что означает китайское качество. Конечно, оно может быть и очень хорошим, и не совсем. В любом случае я советую автовладельцу попросить продавца рассказать, какие были проведены тесты [на этих покрышках] , и как они выглядят по сравнению с другими шинами – совсем плохие, лучше, хуже и так далее. Если шина окажется ниже середины рейтинга, это уже говорит о её качестве. Надо иметь ввиду, если во время всех тестов эта шина оказалась «номер один», то и по цене не будет дешевой».

Он напомнил, что езда после 1 декабря на летней резине — это потенциальная потеря водителем не только наклейки ТО, но и номерного знака, потому что «при таком нарушении ездить дальше нельзя, только с эвакуатором». Минимальная глубина протектора составляет 4 мм.

«Если протектор уже, скажем, 4,2 мм — то в феврале он может быть меньше минимальной глубины. При критической глубине я бы посоветовал менять [шины] уже сейчас», — отметил он.

Также во время техосмотров и рейдов будет обращаться внимание и на обозначения на «всесезонках».


Написать комментарий
Показать предыдущие 9 комм.
Про такую маркировку шир писалось ещё в осенью 2022 года. OkGoogle в помощь. А не владение информацией вынуждает тратиться на 4 лишних шины. Папа

Возможно продавцы дали ещё скидку ему.

Про такую маркировку шир писалось ещё в осенью 2022 года. OkGoogle в помощь. А не владение информацией вынуждает тратиться на 4 лишних шины. Папа

Как можно осилить всё что пмшет гугл?? Жизни не хватит.

Раньше инфа была о том, что можно кататиси, ежели горы, ИЛИ снежинка. А тяпереча гора со снежинкою, и тяпереча вопрос, или статья дырявая, или это таки новое условие.

Так на всезезонке можно ездить?

редактор и автор этой статьи не сильно ушел от чинуш. что мешает им фото поставить именно с этими тремя холмами и снежинкой . а не забитый снегом протектор. это как про сказки о трамваях . пишут как делают раму трамвая и прилагают фото тепловоза ... ГОСТ 86 года

Так этож фишка "редакции"! Постоянно то ошибки, то откровенная ложь, безграмотность, новости-сплошные перепечатки всяких бб, пресс.лв и тому подобных жёлтых прижёльых изданий.. ну и плюс плохие переводы с топ-новостных сайтов Латвии, при чём в последнее время таковых мало, видимо на абонемент дельфи+ нет бюджета! Им главное сами-знаете-кого попиарить, остальное вообще пофигу, схавают так!

Так на всезезонке можно ездить? Горожанин

ТОКМО 3 горы и снежинка. НУ а горы тут при чём ?Чтоб был бы повод деньги содрать с экономикой то дело швах а министр финансов когда ему задали вопрос сколько будет 40 % от 50 ответил что не знает и таких вопросов ему не задавать больше попросил хотя уже и так набрали 20 млр долгов.

да годится! Правда

В этом году.

Так на всезезонке можно ездить? Горожанин

Да можешь хоть на летней ездить, главное, чтобы на ней маркировка правильная была!

Все просто , кто то решил продать огромную партию "правильной " резины , помножьте на количество автомобилей , вот вам и бизнес , купи-продай , а CSDD в доле , будет принуждать скорее раскупить товар.

Какие вы агрессивные......вам всё плохо.....

Что за выброс, а не статья. Информация важная. Это только в Латвии или во всей европе чудо правила? Купил только новую резину, которая потом не прокатит. Чтож, можно не ехать на тех.осмотр зимой...

Раньше ублюдки не могли предупредить. Только купил новую резину, с расчётом на 5 сезонов

В чём проблема? Так было всегда! Зимняя резина должна быть зимней.

А если на зимней резине есть только снежинка? Она годится или нет? ....

Этой зимой ещё годится, а с октября 2024 года нет!

Раньше ублюдки не могли предупредить. Только купил новую резину, с расчётом на 5 сезонов

Предупреждали ещё весной! и писали что в Эстонии уже с этого года ввели такой закон. А чего вам переживать, летом на этой резине будете ездить.

Это сделано для того, чтобы не использовали зимой всесезонную резину с похожим на летний рисунок протектора. Лично видел такую, протектор без каких-либо ламелей, но обозначение M+S имеется.

Это сделано для того, чтобы не использовали зимой всесезонную резину с похожим на летний рисунок протектора. Лично видел такую, протектор без каких-либо ламелей, но обозначение M+S имеется. ......

При чем тут протектор , то есть до октября 24 года , почти год , этот протектор безопасен и можно ездить , а потом бац и нельзя , если бы протектор был бы не предусмотрен на самом деле , то его нужно запретить немедленно , а не так как предлагается. Деньги и еще раз деньги , вот и вся причина.

Летом будем "донашивать" старую зимнюю резину, не запрещено!

СSDD: с октября 2024 года изменится маркировка зимних шин.
Чо за заголовок? Восприятие к маркировке у СSDD с октября 2024 года изменится, а не маркировка. У производителей как не было единого стандарта, так и нет.

СSDD: с октября 2024 года изменится маркировка зимних шин. Чо за заголовок? Восприятие к маркировке у СSDD с октября 2024 года изменится, а не маркировка. У производителей как не было единого стандарта, так и нет. Троечник

Покупал зимние финские покрышки 9 лет назад и на них уже была такая маркировка - трёхглавая гора, а в середине снежинка!

Покупал зимние финские покрышки 9 лет назад и на них уже была такая маркировка - трёхглавая гора, а в середине снежинка! Было дело

Не все производители такие, на некоторых шинах просто написано Winter.
Даже в пределах ЕС страны по-разному трактуют что такое зимние шины.

Написать комментарий