Мало людей и много еды: эксперт объяснил, почему в Латвии увеличивается популяция медведей 2

Успешному выращиванию медвежат в семьях бурых медведей способствуют хорошие условия кормления, а также относительно небольшая численность населения и свободно доступная территория в Латвии, рассказал агентству LETA ведущий научный сотрудник Латвийского государственного научно-исследовательского института леса Silava Янис Озолиньш.

Комментируя фотографию, на которой медведица с четырьмя медвежатами пирует в охотничьей кормушке недалеко от Салацгривы, Озолиньш отмечает, что такие большие медвежьи семьи были, есть и будут в Латвии в будущем. Также и в Эстонии зафиксированы большие медвежьи семьи, в которых рождается до пяти медвежат, рассказывает исследователь.

По данным текущего мониторинга, в Латвии в дикой природе обитает не менее 70 бурых медведей (Ursus arctos). Дикие медведи, которые не агрессивны в повседневной жизни и в основном избегают контактов с людьми, в ближайшие недели впадут в спячку и не проснутся до следующей весны. Также в настоящее время в камерах наблюдения замечены взрослые медведи с детенышами, которые принимают пищу еще до спячки. Поэтому Управление охраны природы (DAP) призывает людей не беспокоить животных без надобности.

Озолиньш пояснил, что медведи — типичные обитатели крупных лесных массивов, в зоне смешанных лесов они отдают предпочтение средам обитания среди более крупных и более старых хвойных деревьев и различных смешанных деревьев, граничащих с заросшими вырубками, болотами и водоемами.

Медведи часто используют ели или другие близлежащие деревья для устройства своих берлог, поэтому несколько сломанных елок или других деревьев могут указывать на присутствие медведя в непосредственной близости. Ломая елки, медведь метит территорию и сигнализирует о том, что собирается впасть в спячку где-то недалеко. Чаще всего царапины передних и задних лап медведя наблюдаются на соснах или стволах плодовых деревьев, после разметки территории, добычи корма или восхождения на дерево, пояснил Озолиньш.

Чтобы избежать встречи с медведем, DAP советует внимательно наблюдать за окружающей природой, чтобы вовремя заметить присутствие животного при пересечении малозаметного места в лесу, дать почувствовать свое присутствие, то есть говорить громче, петь, слушать музыку, не оставлять остатки еды в лесу, чтобы не привлекать ни медведей, ни других диких животных.

Если вам довелось встретить медведя, следует запомнить некоторые рекомендации специалистов, а именно: не приближаться к медведю, не пытаться догнать его или прикоснуться к животному или его детенышам. Следует как можно быстрее покинуть место, но не бежать. Если медведь не заметил присутствия человека и идет в другом направлении, во время ухода медведя следует вести себя тихо, чтобы не привлекать к себе внимание. Если медведь заметил человека и проявляет интерес, следует отступить, шумя, но не поворачиваясь к медведю спиной.


Написать комментарий

Дожили:Латвия -медвежий край!!!😄😄😄

Пока нам советуют. Рано или поздно съедят людину. Тогда забегают и запустят проект какой нибудь.

Написать комментарий