На латвийско-белорусской границе планируют построить 19,9 км ограждения

До конца 2023 года планируется построить 19,9 километров ограждения на границе Латвии и Беларуси, сообщает агентство LETA.

В минувшую пятницу, 3 ноября, состоялось заседание Комитета по мониторингу строительства внешней пограничной инфраструктуры, на котором обсуждался ход строительства восточной границы.

На заседании наблюдательного комитета VAS «Valsts nekustamie ipšumi», которому поручена организация строительства пограничной инфраструктуры, проинформировала комитет о ходе строительства пограничной инфраструктуры Латвия-Беларусь и Латвия-Россия.

По данным на 3 ноября обеспечено строительство заграждения на латвийско-белорусской государственной границе протяженностью 92,1 км, или 82% из примерно 112 км. В следующем году будет завершено строительство забора протяженностью около 30 км на участках вдоль общественных водоемов, что является естественным препятствием. До конца 2023 года должно быть построено 19,9 км ограждения.

На участке латвийско-белорусской сухопутной границы вдоль Даугавы, протяженностью 16,7 км, ведется третий этап строительных работ – проектирование и инженерные изыскания.

Строительство шести вышек связи, подъездных дорог и патрульных путей планируется частично профинансировать за счет средств Евросоюза. Строительство забора на внешней сухопутной границе страны планируется завершить в 2024 году, но в целом инфраструктуру восточной границы Латвии планируется полностью построить в 2025 году.

В свою очередь, на латвийско-российской границе необходимо построить около 180 км ограждения и около 53 км пограничной инфраструктуры. Значительная часть пограничной полосы вблизи границы с Россией уже вырублена, что позволяет строить забор.