Презентация книги «Иконописец Фролов» (ФОТО)

В Центре русской культуры состоялась презентация книги-альбома «Иконописец Гавриил Ефимович Фролов. Иконописцы ФРОЛОВЫ и формирование иконного собрания Режицкой Кладбищенской старообрядческой общины».

Издание представили авторы книги: краевед и руководитель старообрядческой общины Владимир Никонов (Латвия, Резекне) и доцент факультета истории Вильнюсского университета Григорий Поташенко (Литва). Изданию альбома предшествовала более чем 15-летняя работа в государственных архивах Латвии, Эстонии, России и Беларуси, архивах старообрядческих общин и различных частных собраниях. Книга объемна и хорошо иллюстрирована, она будет интересна не только тем, кого интересует тема староверия в Латгалии, но и историкам.

На презентации с песнями выступили фольклорные коллективы «Русичи» (Центр русской культуры Даугавпилса, руководитель Татьяна Зубкова) и “Раздолье” (Центр культуры Ливанского края, руководитель Елена Борель). Вела мероприятие руководитель культурных проектов ЦРК Галина Иванова.

Многим староверам и исследователям староверия в Латгалии, безусловно, известно имя иконописца, знатока церковного пения, религиозно-философского мыслителя Гавриила Ефимовича Фролова (1854–1930). Уроженец Черниговской губернии, 14-летним юношей он со своим отцом и братьями прибыл в Режицу (Резекне). На Вокзальной улице города, в доме Василькова Фроловы открыли иконописную мастерскую.

С того времени деятельность мастера была тесно связана со староверскими общинами латгальской части Витебской губернии. Для нужд местных старообрядческих обществ и их прихожан с 1879 по 1930 год им и его мастерской были выполнены сотни икон, которые до сих пор можно увидеть в домах и моленных.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

07.11.2023 , 11:35

Пресс-релиз Центра русской культуры , Gorod.lv


Написать комментарий