Президент Латвии призывает отмечать День учителя 5 октября 5

Президент Латвии Эдгар Ринкевич сегодня подписал и направил в Сейм законодательную инициативу, предлагающую отмечать Международный день учителя 5 октября, сообщил агентству LETA его советник по вопросам коммуникации Мартиньш Дрегерис.

Представляя поправки к закону «О государственных праздниках, памятных датах и днях памяти», президент Латвии призывает отмечать Международный день учителя 5 октября. Международный день учителя отмечается в этот день с 1994 года по инициативе Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). Дата была выбрана в честь Рекомендации о положении учителей, принятой ЮНЕСКО и Международной организацией труда 5 октября 1966 года.

В своем письме Ринкевич отмечает, что до сих пор День учителя в Латвии отмечался в первое воскресенье октября, что приводило к неодинаковой практике празднования этого дня и зачастую к непониманию учениками и их родителями того, когда следует чествовать учителей.

«Чтобы унифицировать подход к празднованию Дня учителя в Латвии и тем самым подчеркнуть престиж и значимость этой профессии, я призываю установить этот день 5 октября в соответствии с Международным днем учителя», — говорится в письме президента Латвии.


Написать комментарий

А до этого высочайшего указа когда отмечали?

А до этого высочайшего указа когда отмечали?

Первое воскресенье октября!

Вопрос ЗАЧЕМ менять все устоявшееся годами,смысл,эта дата будет рабочим днём,а воскресным через раз.

Вопрос ЗАЧЕМ менять все устоявшееся годами,смысл,эта дата будет рабочим днём,а воскресным через раз. Voita

Надо ведь показать, что слуга народа РАБОТАЕТ!

Hotj odno razumnoje rešenije!!!

Написать комментарий