Пьяным водителям придется посещать курсы по коррекции поведения 3

Во вторник правительство одобрило разработанный Министерством сообщения проект постановления, который предусматривает введение в Латвии программы коррекции поведения лиц, осужденных за вождение автомобиля в состоянии опьянения.

Новые правила предусматривают, что лица, привлеченные к ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического или иного одурманивающего состояния, у которых при предварительном медицинском осмотре не обнаружено чрезмерного, вредного употребления или пристрастия к алкоголю, наркотическим или психотропным веществам, перед восстановлением водительских прав должны будут посещать специальные занятия, направленные на коррекцию поведения человека.

Планируется, что один курс занятий продлится 16 часов обучения и будет проводиться одним специалистом.

Занятия будут проводиться на платной основе, размер которой определит поставщик услуг. В министерстве указали, что и в настоящее время большая часть сборов, определяемых процедурами получения или восстановления водительских прав, определяется самими поставщиками этих услуг, а не определяется на уровне Кабинета Министров, например, плата за обучение вождению школы, плата за медицинское обследование и тому подобное.

При этом правилами предусмотрено, что участники сами должны будут оплатить участие в программе. При участии в дорожном движении в состоянии алкогольного, наркотического или иного одурманивающего состояния водитель подтверждает, что он не обладает достаточными навыками для управления своими действиями в связи с употреблением алкоголя, наркотических или иных одурманивающих веществ и последующим управлением транспортным средством, поэтому эти навыки следует приобретать за свой личный счет.


Написать комментарий

Может сразу вслед за машинами отправлять Самая Гуманная Страна - бежим впереди паровоза!

А для привлечения буйных водителей будет организован фуршет с портвейном )

Может сразу вслед за машинами отправлять Самая Гуманная Страна - бежим впереди паровоза! ...

А что вам жалко жтих алкоголиков?Надо ещё устроить им вне плановую мед. комисю,проверять их зрительный память.

Написать комментарий