Не потеряйте часть пенсии! Предъявите свою старую трудовую книжку в VSAA 5

Очень большое количество жителей Латвии не сдали в Государственное агентство социального страхования (VSAA) свои старые бумажные трудовые книжки, в которых отражается их трудовая деятельность до 1996 года. Такое бездействие может дорого стоить, ведь без этого документа нет подтверждения трудового стажа и расчет пенсии по старости может быть гораздо скромнее.

Нынешняя пенсионная система в Латвии начала действовать в 1996 году, и с тех пор государство располагает данными о трудовом стаже людей. Время, отработанное до 1996 года, засчитывается в пенсионный стаж, но подтвердить это можно только бумажными трудовыми книжками, использовавшимися на тот момент. Каждый год работы влияет на размер пенсии.

В настоящее время 413 000 человек не предоставили в VSAA информацию о своей работе до 1996 года. В ближайшие семь лет 75 000 человек достигнут пенсионного возраста.

"В то время, когда было объявлено, что эти трудовые книжки не понадобятся, ведомство пыталось провести кампанию, в которой работодателям предлагалось сдать трудовые книжки в ведомство, чтобы они не пропали, и ведомство фиксировало эти периоды работы. Но, конечно, не все работодатели откликнулись", - сообщила руководитель методического отдела пенсий VSAA Эгита Гара.

Она предлагает всем зайти на портал Latvija.lv, чтобы проверить в разделе информации и услуг VSAA, какие данные о вас есть у агентства.

Если информации там нет и трудовая книжка утеряна, еще есть возможность обратиться в Национальный архив Латвии (LNA), в надежде, что работодатели передали ее на ответственное хранение.

Насколько велика надежда, что LNA найдет вашу трудовую книжку? На самом деле надежда есть – в учреждении хранятся сотни тысяч трудовых книжек, начиная с 40-х годов прошлого века.


Написать комментарий

Я не сдала и сдавать пока не собираюсь.Нет веры этим конторкам.У них то сбой,то пожар,то наводнение,то "потеря".Не верю я им и правильно делаю.Вот придёт времечко,тогда и занесу.

Я не сдала и сдавать пока не собираюсь.Нет веры этим конторкам.У них то сбой,то пожар,то наводнение,то "потеря".Не верю я им и правильно делаю.Вот придёт времечко,тогда и занесу. ДАША.

а вы думаете они вашу книжку хранить будут?они в базу данных занесут и все

Я не сдала и сдавать пока не собираюсь.Нет веры этим конторкам.У них то сбой,то пожар,то наводнение,то "потеря".Не верю я им и правильно делаю.Вот придёт времечко,тогда и занесу. ДАША.

трудовую книжку не забирают, а делают с нее копию.

никогда не выбрасывайте старые бумажные документы...старая истина - что написано пером не вырубишь топором...сколько раз приходилось сталкиваться,что в компьютерах гос.структур нет нужной информации и только документами в бумажном виде с печатями можно что-то подтвердить

а вы думаете они вашу книжку хранить будут?они в базу данных занесут и все

А вроде,как сразу написала,что у них вечный сбой в системе.Где гарантия,что система выдаст данные с моей книжки?Так что пусть полежит у меня,так верней.До сих пор у них куча проблем с этими ай ти технологиями,то у врачей,то тут на днях ребёнка из автобуса высадили из-за того,что терминал не сработал.Мы,блин не в Японии,мы в дыре.

Написать комментарий