Государственный флаг Латвии – символ, к которому следует относиться с уважением

Во время недели государственных праздников полезно проверить, в надлежащем ли состоянии находится флаг, который планируется вывесить на фасаде здания или на флагштоке. Также важно знать, когда, где и как можно разместить национальный символ, чтобы радость праздника не была омрачена неожиданным наказанием.

Владелец или смотритель соответствующего здания или помещения либо уполномоченное на это лицо несет ответственность за использование государственного флага Латвии, флага Европейского Союза, флага НАТО и других флагов возле зданий и помещений в соответствии с Законом о Государственном флаге Латвии и правила применения Закона о Государственном флаге Латвии.

Нередко в городской среде в праздничных декорациях, а также на различных мероприятиях государственного значения и в местах торговли можно увидеть латвийские национальные флаги в цветах, не соответствующим требованиям, указанным в нормативных актах. Если государственный флаг Латвии изготовлен из ткани, то его красный цвет должен соответствовать цветовому коду Pantone Textile Colour System 19-1629 TPX или 19-1629 TC. Независимо от размера флага соотношение красных и белых полос должно быть 2:1:2, а соотношение ширины и длины — 1:2.

Ненадлежащее использование государственного флага, его распространение на рынке или проявление неуважения к флагу влечет административную ответственность. Если внешний вид государственного флага стал неуместным и неуважительным, то его нельзя использовать и следует незаметно уничтожить. На флаге не должно быть никаких символов, знаков или надписей, он не должен быть дополнен декоративными элементами, например бахромой. За проявление открытого неуважения к государственному флагу Латвии может быть применен штраф в размере до 140 штрафных единиц или 700 евро.

С другой стороны, за хулиганство в отношении государственных символов статья 93 Уголовного закона предусматривает гораздо более суровое наказание - лишение свободы на срок до трех лет, либо временное лишение свободы, либо пробационный надзор, либо общественные работы, либо штраф. Оскорблением государственного флага Латвии также считаются действия, направленные против государственного флага Латвии или изображения государственного флага Латвии, используемого в декоративных целях.